Перейти к содержанию

Free McBoot


klu41k

Рекомендуемые сообщения

Изображение

Изображение

Все это нужно будет сделать однократно , на чипованой консоли.

Межрегиональная установка не будет работать ! Это означает, что установка с консоли PAL региона не будет работать на консоли NTSC региона.

This is the hidden content, please


Free McBoot это метод запуска приложений напрямую с карты памяти в виде самостоятельного загрузчика. После установки применяется ни загрузочный диск, ни какие-либо чипы. Вам нужно только выбрать метод установки FMCB на свою карту памяти.

Изображение

Как это вообще работает?
Объясню,проведя параллель с прошивками на PSP.
На данный момент,каждый ЮМД диск содержит не только игру,но и информацию для запуска,необходимый регион,уровень "родительского контроля",ну и в конце концов,прошивку,нужную для запуска этого диска.
Как же псп распознает прошивку? Для этого есть специальный файл,который читается ДО запуска юмд игры,и по причине которого появляется значек обновления прошивки в XMB
Соответственно,после запуска обновления,псп переходит в сервисный режим и ставит указанную прошивку.
Нечто *цензура*ожее мы имеем и на PS2.
Разработчиками было обнаружено,что PS2 так же проверяет некоторые файлы перед запуском игры,а так же,проверяет карту памяти на предмет обновления ПО.По сути,компания Сони решила сделать возможность обновления прошивки с дисков с игрой,и на этом как раз и сыграли девелоперы.Так как болванку с записанным файлом "прошивки" приставка не прочитает,был найден другой путь-загрузка кода с карты памяти.
FMCB всего лишь устанавливает этот файл (BOOT.ELF) в корень карты и уже оттуда загружается как дополнение к стандартной прошивки консоли.
Хочу отметить,что этот метод является по сути эксплойтом,и при отсутствии карты с FMCB вы получите всю ту же лицензионную PS2.
К сожалению,компания Сони удалила возможность обновления ПО в консолях начиная с версий SCPH-9000x
Поэтому для владельцев консолей этой версии или выше есть только один самый распространненый способ-чип.

Нам понадобится:

Диск с uLaunchELF (ссылка на образ ниже)
карта памяти со свободными 3.5 МБ
PS2
USB флешка
Набор FreeMCboot

Приготовления

Был сделан специальный пак, так называемый набор «для чайников», который уже содержит все рекомендуемые приложения в папке INSTALL. Приложения уже готовы к использованию и нетр*цензура*ют каких-либо настроек.

Рекомендуемые приложения для Free McBoot :

uLaunchELF - uLaunchELF v4.39
SMS - SMS Version 2.9 (rev.3)
ESR - ESR_GUI_test2 - R9B
HDLoader - HDLv0.8c
FMCB Configurator – включен в каждый релиз и помещен в папку FMCB_CFG

Скачать Этот набор программ можно
This is the hidden content, please

Образ uLaunchELF брать
This is the hidden content, please


Зачем устанавливать Free Mc Boot на уже чипованую консоль?
Все просто. У всех консолей есть уязвимое место-лазер. При его выходе из строя мы лишаемся возможности запуска любых игр. Установка FMCB позволяет запускать игры с флеш носителей или же с жесткого диска (только для толстых версий консолей с network adapter'ом)

Этот мануал действителен только если у вас еще РАБОЧИЙ лазер.При не рабочем лазере воспользуйтесь второй версией установки!

Итак,ваша консоль поддерживает запуск игр и программ с болванок.
Для запуска FMCB нам понадобится файловый менеджер Берем ULaunchELF ссылка выше , Записываем его образ на диск
Кидаем файлы FMCB на флешку или на болванку (Вы можете использовать болванку вместо флешки,но без ULaunchELF программа не запустится!)

Подойдет любая USB флешка или винчестер,совместимый со стандартом USB 1.1 , так как PS2 работает ТОЛЬКО в нем.
p.s. рекомендую использовать качественные носители,Kingston или Transcend,у них не будет проблем с драйверами.На крайний случай прекрасно подойдет PSP =)

Итак приготовления закончены,начинаем установку.

* Вставляем карту памяти Memory Stick в РАБОЧУЮ чипованую консоль.
* Вставляем болванку , Запускаем UlaunchELF
* Заходим через File Manager на устройство mass:/ (это наша USB флешка)
* Запускаем FREE_MCBOOT.elf
* Выбираем карту памяти

Изображение

# Форматируем карту памяти Memory Stick (не обязательное действие,но серьезно повышает шанс на нормальную установку)
# Нажимаем Normal Install

Изображение

Ждем надписи ОК и выключаем РАБОЧУЮ консоль

Изображение

ГОТОВО!
Вытаскиваем диск,USB флешку из консоли,вставляем карту памяти с FMCB и включаем консоль.
Появляется стандартный браузер PS2,но уже дополненный программками,входящими в комплект FREE MC BOOT

Изображение


---------------------------------------------------------------------------
Вторая версия установки , на чистую консоль:

С установкой на не чипованную консоль дела обстоят немного сложнее
Вам нужен доступ к чипованной консоли,для установки FMCB на вашу карту памяти.
Но есть одно НО.Вам нужен доступ к консоли ВАШЕГО региона (карта памяти подготовленная на консоли NTSC региона не пойдет на PAL консоли)

Если же вы нашли доступ,мануал практически аналогичный первому.Различия только в версии установки.В этом случае это multi-version install

# Вставляем карту памяти Memory Stick в РАБОЧУЮ чипованую консоль.
# Запускаем UlaunchELF
# Заходим через File Manager на устройство mass:/ (это наша USB флешка)
# Запускаем FREE_MCBOOT.elf
# Выбираем карту памяти

Изображение

# Форматируем карту памяти Memory Stick (не обязательное действие,но серьезно повышает шанс на нормальную установку)
# Нажимаем Multi-version Install

Изображение

Ждем надписи ОК и выключаем консоль

Изображение

ГОТОВО!
Вытаскиваем диск,USB флешку из РАБОЧЕЙ консоли,вставляем карту памяти,включаем ЦЕЛЕВУЮ ("чистую") консоль.
Появляется стандартный браузер PS2,но уже дополненный программками,входящими в комплект FREE MC BOOT

Изображение

Есть так же альтернативный метод-вместо флешки использовать CD диск с записанными на него файлами.
В этом случае вам необходимо зайти на устройство cdfs:/ вместо mass:/ при использовании ULaunchELF

Установив FMCB на вашу карту памяти,держите ее всегда в консоли,так как без нее консоль потеряет все приобретенные функции.
Как показывает практика,FMCB нормально грузится с обоих слотов для карты памяти,вне зависимости от того,есть ли карта памяти во втором или нет.
Стоит отметить,что при 2х вставленных картах с FMCB консоль будет отдавать приоритет карте,находящейся в слоте 1
Ни в коем случае не удаляйте файлы FMCB с карты памяти,это приведет к порче "прошивки"

Ну и в завершение-установка данной программы не лишает вас гарантии на консоль,тем не менее при запуске игр с болванок через ESR Loader лазер изнашивается так же как и при использовании модчипа,так что ничто вас не спасет от поломки


Официальный сайт
This is the hidden content, please

Обсуждение FMСB на официальном форуме

Источник: pspx.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список взаимозаменяемых регионов на которых можно делать софтмод.

К примеру для 03 региона можно сделать на консоле 04 и наоборот, Остальные совместимые регионы смотрите в списке

DVDPLA

Asia

SCPH-xxxx5

SCPH-xxxx6

SCPH-xxxx7

----------

DVDPLC

Continental China

SCPH-xxxx9

----------

DVDPLE

Europe

SCPH-xxxx3

SCPH-xxxx4

----------

DVDPLJ

Japan

SCPH-xxxx0

----------

DVDPLM

Mexico/Latan America

SCPH-xxx10

SCPH-xxx11

----------

DVDPLO

Oceanic

SCPH-xxxx2

----------

DVDPLR

Russia and possibly Middle East

SCPH-xxxx8

----------

DVDPLU

North America

SCPH-xxxx1

SCPH-xxxx12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про этот софтмод я думаю уже почти все давно знают.

Удобно даже если консоль чипованная поставить с помощью него на карту памяти Open PS2 Loader (новый лоадер существенно повысивший скорость и запускаемость игр по сравнению со старым USB Advance, последняя версия сейчас 0.6) с тем чтобы запускать игры с USB винта - таким образом можно с пустым дисководом сразу Open PS2 Loader с карты памяти запускать, вместо того чтобы каждый раз юзать для этого диск с uLaunch.

Только мемори флешка для установки не нужна вообще. Конфигуратор FreeMCBoot можно разместить непосредственно на диске с uLaunch.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую SMB так ненадо морочится с перекидыванием игр на жд. Просто подготовил игру, кинул ее в любую папку, расшарил ее и можно играть, да и скорость существенно выше чем с USB, только один минус - кроссоверный кабель должен быть не длинее 5 метров (у кого комп в одной части комнаты, а сонька с теликом в другой, то этот способ не подойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую SMB так ненадо морочится с перекидыванием игр на жд. Просто подготовил игру, кинул ее в любую папку, расшарил ее и можно играть, да и скорость существенно выше чем с USB, только один минус - кроссоверный кабель должен быть не длинее 5 метров (у кого комп в одной части комнаты, а сонька с теликом в другой, то этот способ не подойдет)

У меня ADSL модем подключен к LAN гнезду PC (единственному).

Что нужно чтобы кроссоверный кабель из PS2 одновременно с модемом юзать? Хаб, свитч? Я в этом не особо разбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель которым соединён ADSL модем и комп не подойдёт? Нужен именно ethernet crossover? Как он ещё может называться?

This is the hidden content, please
я такого например не нахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если две сетевухи, то надо именно кроссовер (там где крест на крест), а если с роутера, то подойдет обычный сетевой (там где на входе и выходе одинаковые цвета), но у меня так и не удалось настроить с роутером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

themobilehomes

купи пару метров кабеля и 2 коннектора , и сам сможешь сделать :

This is the hidden content, please

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное всё-таки винт внешний 2.5" куплю. Просто потому что консоль у меня в столе, и я ящик просто открываю когда хочу поиграть, неохота гемороиться каждый раз вынимая и втыкая кабель.

Кстати, оказывается Open Ps2 Loader v0.6 научился работать с DVD9 (с обоими слоями)! Т.е. уже работают полные версии GoW1/2 с USB винта в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

themobilehomes, да уже давно вышла.

klu41k, тебе еще нужна помощь с софт модом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

themobilehomes, да уже давно вышла.

Игра должна находиться на USB винте в формате USBadvance/extreme (иначе просто не заработает). Инсталлятор для этого сейчас самый лучший это USBUtil v2.0. Так вот когда ты инсталлишь образ на USB винт этой USBUtil, то он на куски бьётся, и эти куски гораздо меньше чем 4гб. А для SMB разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klu41k, тебе еще нужна помощь с софт модом?

да конечно нужна , я ответ на мое сообщение в личке только сегодня заметил))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил винтец внешний WD 2.5" 320гиг, поставил на карту памяти FreeMCBoot и Open PS2 Loader. Все игры перекинул на винт и куча места ещё осталось. Один проводок лишний и маленькая коробочка :) Красота. Не надо теперь диски менять туда-сюда. Cкорость меня лично устраивает, помедленнее подгружает чем с DVD конечно, но не фатально, зато удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот никак руки не дойдут достать ide винт для нетворк адаптора, да и не знаю где его искать, их ведь уже не выпускают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптер есть. Винт достать не проблема, видел на 40-80гб, но этого для меня маловато будет. Надо хотябы от 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izotov,бери 80ку,пока есть возможность,поверь даже на своём 400х гиговом максимум во что я играю больше всего - это 15-20 игрушек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izotov,бери 80ку,пока есть возможность,поверь даже на своём 400х гиговом максимум во что я играю больше всего - это 15-20 игрушек...

Свой винт на 400 продать нехочешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izotov,бери 80ку,пока есть возможность,поверь даже на своём 400х гиговом максимум во что я играю больше всего - это 15-20 игрушек...

Хм.. я вот поставил на USB винт всё что накОчАно (а накОчАно только то что меня интересовало, а не "шоб було"), так на 320Гб осталось 120Гб свободного места, так что 80Гб винт пришлось бы частенько передёргивать с тем чтобы одно стереть другое записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем передергивать? Один конец сетевого кабеля в сетевуху компа, другой конец в нетворк адаптор, и заливать спокойно игры. Просто совместимость хдлоадера намного выше чем у OPL, да и скорость несравнима с usb 1.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем передергивать? Один конец сетевого кабеля в сетевуху компа, другой конец в нетворк адаптор, и заливать спокойно игры. Просто совместимость хдлоадера намного выше чем у OPL,

У OPL 0.6 не ниже чем у HDLoader насколько я знаю. По крайней мере у меня пока только 2 игры не запустились и в одной проблемы из кучи.

да и скорость несравнима с usb 1.1

Что да, то да. Хотя сказывается это в основном во время роликов не на движке, хотя не всегда, часто и не скажешь что с USB винта игра работает даже во время таких роликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неможет никак у ОПЛ быть совместимость выше чем у хдлоадера. ОПЛ сделан на основе усбадванса, а у него совметимость была порядка 30-40%, у хдлоадера порядка 95%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неможет никак у ОПЛ быть совместимость выше чем у хдлоадера. ОПЛ сделан на основе усбадванса, а у него совметимость была порядка 30-40%, у хдлоадера порядка 95%

ОПЛ начиная то-ли с 0.2 то ли с 0.3 никак не связан с USB Advance - полностью переписан. У меня первый ОПЛ вообще не работал, как и USB Advance, - чёрный экран при попытке запуска игры, а 0.6 работает. Совместимость ОПЛ 0.6 порядка 90% (даже со вторым слоем на двухслойных образах проблем нет). Должна вот-вот выйти версия 0.7 где обещают ещё больше увеличить совместимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.