Перейти к содержанию

Dragon Age 2


Helllghast

Рекомендуемые сообщения

Все, прошел!

Итак, основное ощущение - очень неравномерное распределение контента по качеству и количеству.

Как я уже недавно писал, игра очень меняется в течение прохождения. Можно приблизительно разделить на 3 части: первая треть - УГ (это часов 5 где-то), вторая часть (середина игры) - крепенькая такая РПГ, третья часть (последние часов 6) - "ОМГ, вот он тру ДЭ2!" во всяком случае у меня такие ощущения вызвались.

кратко о каждой:

1/3

- сюжет никакой, время уходит на обсуждение с сестрой насколько ваш дядя козёл и пьяница (хуже бразильских сериалов честное слово)

- выбора особо не дают

- недоработки повсюду (так как большинство рецензий составляются только по этой части, то я вообще удивлен, что выше 7 баллов получила ДА2)

- детали упускались, где только можно

- бой пока что интересен, друг друга только на последней сложности удары задевают

- ссылок к ДЭ1 почти нет или очень незначительные

- локации пока что все новые

- играть эту часть даже в первый раз было сложно, второй захотеть - надо себя заставлять.

Вообще сложилось впечатление, что эту часть доделывали в спешке в последнюю очередь лишь бы успеть к срокам.

2/3

- сюжет начинает выравниваться, появляются реальные интересные проблемы

- список компаньонов наконец-то расширяется

- выбор в мелких решениях достаточно часто появляется, периодически приходится решать "по-крупному"

- наконец-то можно наблюдать влияние решений из ДЭ1

- как ни странно, недоработок меньше

- локации одни и те же (за редким исключением), начинают приедаться

- но бой становится либо скучным либо невыносимым.

70% умений это атака сразу толпы врагов, на последней сложности они задевают героев... враги появляются кучками и игра прям умоляет раскидывать их фаерболами, даже в тактиках у персонажей АоЕ атаки автоматически появляются (тактики это мини скрипты, чтоб не приходилось каждым вручную управлять), но 90% битв у меня заканчивались после того как воин с двуручем решал покрутить его над головой, убивая всех и врагов и друзей, то же самое с магами... пришлось отключить все скрипты, и управлять вручную, сказать что это геморрой это ничего не сказать, удовольствие пропадает очень быстро, при этом даже если грамотно всех развести по углам, чтоб не пересекались - враги появляются из воздуха на голову где угодно, поэтому позиционирование тут не имеет смысла.

переключаешь на одну сложность ниже и все как в пазле сходится: кучка появилась - замедление, фаербол, воинская мясорубка и проблема решена. но казуально и скучно, бои становятся лишь перерывами между беседами

- начинаешь замечать, что твой простой парень с 3-мя друзьями укладывает целые отряды темпларов и половину городских бандитов за раз... то что хорошо смотрится в Диабле и Буллетсторме тут вызывает недоумение

- эту часть можно было б пару раз пройти, посмотреть что можно по-другому сделать.

В итоге все плюсы от сюжета перекрываются однотипными и не особо приносящими удовольствие боями. Но багов поменьше.

3/3

- ну вот же ж оно, вот интриги, убийства, предательства, романсы, секреты, сюрпризы - всё то чего ожидаешь от истории написанной Биоваравцами

- выбор тут на каждом шагу, причем не всегда легкий выбор, и заметно кстати влияющий на происходящее вокруг

- с представителями ДЭ1 и последствием своих действий встречаешься лицом к лицу

- локации уже сидят в печени, глубоко сидят, новых не было всю игру

- бой все такой же, но часто встречаются боссы, которые разбавляют динамику, так что становится интересней

- заметно, что эту часть игры продумывали детально, заставки состоят из нескольких частей, которые зависят от предыдущих решений (хоть и не всегда сшиты хорошо), даже локации немного меняются в зависимости от происходящего вокруг

- наконец-то все начинает приобретать смысл, только под конец игры понимаешь, чем Хоук вообще мог тебя заинтересовать как персонаж (он все так же Шепард, хотя в одной сцене в него вселяется Кэп: "маги стойте подальше и стреляйте магией" и т.п., я фейспалмил)

- я насчитал около 5-6 разных вариантов прохождения, которые я тут хотел бы попробовать, к сожалению они привязаны к предыдущим 2 частям игры...

Итого начинается она на 7, переходит в 7.8 (если не бой то на 8.2) и завершается уже под 8.8.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Morfolk

    34

  • ukrbender

    28

  • alekstels

    16

  • Azphantom

    15

Топ авторов темы

каждому владельцу ДА2 Биоваровцы дарят МЕ2 на ПК в подарок.

This is the hidden content, please

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве такие низкие продажи?Вроде нет.

Я открыт для общества, имею уважение лучших игроков как СНГ, так и мира, меня знают в лицо, а главное я достиг высокого результата в трофихантерном мире профессиональных игроков. (с) StylerСтайлера знает весь мир, Альбельдо никто, плевок полетел вниз, скоро должен приземлиться тебе на клюв. (с) Styler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно так же подумал =)

ну а вообще 1 лям против 6 лямов ДА:О, так что да, не фонтан

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально не интересовался продажами.

Чего низкие такие?

Я открыт для общества, имею уважение лучших игроков как СНГ, так и мира, меня знают в лицо, а главное я достиг высокого результата в трофихантерном мире профессиональных игроков. (с) StylerСтайлера знает весь мир, Альбельдо никто, плевок полетел вниз, скоро должен приземлиться тебе на клюв. (с) Styler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я реально начало ДА2 почти заставлял себя играть, а я ещё тот фанбой, это уже потом все хорошо идёт.

ожиданий большинства не оправдали, выпустили слишком быстро и т.д. и т.п. видимо большинство просто не смогли дальше пройти и друзьям не советуют, user score что-то около 4-5 / 10 болтается

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен.Как то допройду ее.Но и так времени нету, так еще и в игры заставлять себя играть хД

Я открыт для общества, имею уважение лучших игроков как СНГ, так и мира, меня знают в лицо, а главное я достиг высокого результата в трофихантерном мире профессиональных игроков. (с) StylerСтайлера знает весь мир, Альбельдо никто, плевок полетел вниз, скоро должен приземлиться тебе на клюв. (с) Styler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Играю на пс3 - меня зацепило. Очень нравится

Аналогично, очень понравилась, настолько, что пройдя ее второй раз, пройду еще и третий))))

Во всяком случае, пока платину не пошучу в ней, не угомонюсь)))

 1081370.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл. Ну что сказать Bioware всё-же! Локаций конечно могло быть и побольше, но всё остальное порадовало. Вопросик: ктот всё-таки востановил зеркало Мэриль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то проходил ее на ПС3 на Кошмаре? Никак не могу завалить красного каменного духа в Глубинных Тропах. И пойти прокачаться на других заданиях/пополнить припасы нет возможности=( Группа: ГГ разбойница + обязательный гном + Бетанни + Авелин. На 3 фазе все ложатся.

Изменено пользователем Lost_head (смотреть историю редактирования)

"Главное — не научиться читать, важнее — научиться сомневаться в прочитанном." Джордж Карлин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сравнение объёмов продаж DA1 и DA2

Изображение

хорошо видно, что после того, как те кто делали предзаказы и покупки первого дня на DA:O начали советовать своим друзьям, потому как игра была просто офигенна и продажи через месяц начали опять расти

такие же люди получив DA2 просто загнали её в канализицию, даже после того как снизилась цена и Биоваровцы стали давать бесплатно МЕ2 с каждой покупкой DA2.

теперь появилась информация, что уже делают DA3, надеюсь Биоваровцы видели этот график

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что стало причиной таких результатов, игра имхо офигенная, единственное, в чем она уступает предшественнику,- разнообразие локаций, по части, к примеру, сложности и проработки персонажей - на голову выше.

"Главное — не научиться читать, важнее — научиться сомневаться в прочитанном." Джордж Карлин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что стало причиной таких результатов, игра имхо офигенная

так а чем?

по части, к примеру, сложности

сложности реально две:

1. до nightmare - мы вчетвером разрываем толпу солдат + магов + демонов + монстров.

некоторые игры за счет этого хорошо выезжают, но они изначально ориентируются на слешерство. а в cRPG где +2 к броне это разница шопипец, смотрится очень странно и вообще непонятно зачем там армия нужна этому городу, наняли парочку таких оборванцев и вперед.

2. nightmare - неиграбельно, потому что четверка убивает себя сама, а весь контроль врагов и расстановка союзников бессмыслены, так как враги появляются из воздуха в рандомных местах.

и проработки персонажей - на голову выше.

ГГ - недоклон Шепарда, Андерс фактически персонаж первой игры. Ещё запомнил Изабеллу и дварфа (единственный хоть немного проработанный новый персонаж)

в итоге на выходе как слешер скучная, как РПГ неглубокая, хотя вру, последняя часть игры на достойном уровне, но начинать заново сил нет, а DA:O 8 месяцев подряд бегал, непонятно сколько раз начиная заново, чтоб посмотреть хоть как в прологах события меняются, не говоря о широкой картине

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начал второй раз, исключительно только потому, что до платины остались понты совсем, но Ты прав: второй раз как то нудновато смотрится и весь мой пыл угас уже к моменту, когда я к Киркволлу добрался))Даже не спасает, что играю за другой класс: как подумаешь, что нужно опять в эти пещерки лезть одинаковые, нападает тоска)))

 1081370.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая на моей памяти РПГ, где сюжет крутится вокруг ГГ, а не спасения мира или другой глобальной цели. И третья после Маскарада и МЕ2, в которой очень часто выбор состоит не из доброго, злого и нейтрального вариантов.

Что до боевки (я про кошмар), то почти каждая битва, даже с какой-то шайкой разбойников, требует чуть ли не индивидуального подхода. В первом же ДА в основном было простое нарезательство, т.е. слешер. Из реально сложных боев - лич в одном из домиков в Денериме (который отсылка к БГ) и стражница в поместье там же, да и то, в первом случае сам бой - без каких-либо заковырок тактических. Я в первую часть играл на ПК, а во вторую - на ПС3 (еще не прошел).

"Главное — не научиться читать, важнее — научиться сомневаться в прочитанном." Джордж Карлин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начал второй раз, исключительно только потому, что до платины остались понты совсем, но Ты прав: второй раз как то нудновато смотрится и весь мой пыл угас уже к моменту, когда я к Киркволлу добрался))Даже не спасает, что играю за другой класс: как подумаешь, что нужно опять в эти пещерки лезть одинаковые, нападает тоска)))

Да заданий много,и все умудрились влепить на парочку локаций :D
Требования:
• Pentium
• 16 МБ ОЗУ
• Клавиатура
• Мышь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая на моей памяти РПГ, где сюжет крутится вокруг ГГ, а не спасения мира или другой глобальной цели.

возможно, но сам ГГ слишком пресный и стереотипен

И третья после Маскарада и МЕ2, в которой очень часто выбор состоит не из доброго, злого и нейтрального вариантов.

0.о

как раз в МЕ и тут выбор только из таких вариантов и состоит - там даже колесико с тремя вариантами и картинки это подсказывают, это и бесит. в DA:O часто приходилось выбирать между помочь одному козлу или помочь другому подонку или вообще себе помочь, а напарники ещё подталкивают каждый в свою сторону.

в DA2 только не хватает светлой-темной полоски, чтоб уж совсем опопсеть

Что до боевки (я про кошмар), то почти каждая битва, даже с какой-то шайкой разбойников, требует чуть ли не индивидуального подхода..а во вторую - на ПС3 (еще не прошел).

кошмар это последняя? и насколько далеко зашел, если не секрет?

я просто тоже начинал на последней и тоже сначала тащился от сложности, а потом мои персы начали раскачиваться, и оказалось что 70% скиллов - массового поражения. и либо ты их не используешь и погибаешь от врагов, либо используешь и погибаешь от своих же, либо пытаешься контроллить-разводить группу и погибаешь от случайно появляющихся из воздуха монстров по 10 человек в пачке. понижаешь сложность и сразу видишь как задумывалась битва - вылезло 10 человек, кинул фаербол, топором над головой прокрутил, вылезли вторые 10 человек и так по несколько раз. тактика только мешает.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошел до красного голема в тропах, на нем понял, что надо загрузить сейв до похода и лучше подготовиться. Да, кошмар - последняя.

В МЕ2 - те же концовки личных квестов, когда есть два варианта, и оба не имеют очевидных последствий.

"Главное — не научиться читать, важнее — научиться сомневаться в прочитанном." Джордж Карлин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.