Перейти к содержанию

Студия GSC закрывается


Helllghast

Рекомендуемые сообщения

Киевская компания, создавшая игры S.T.A.L.K.E.R. и "Казаки", решила самоликвидироваться

Сергей Григорович, основатель и генеральный директор крупнейшего разработчика компьютерных игр в Восточной Европе – киевской компании GSC Game World – решил закрыть компанию.

Об этом Українським Новинам сообщил информированный источник.

По его словам, сегодня, 9 декабря, Григорович объявил о закрытии компании на собрании трудового коллектива.

Свое решение он объяснил личными причинами, не конкретизируя их.

Сотрудникам компании пообещали, что причитающаяся им заработная плата будет выплачена до февраля 2012 года. По данным источника, в компании работает около 40-50 человек.

Собеседник агентства подчеркнул, что часть трудового коллектива связывает закрытие компании с недовольством Григоровича ходом разработки игры S.T.A.L.K.E.R. 2, а часть – с интересом к компании со стороны одной из силовых структур, который начался, по данным собеседника, около двух месяцев назад.

При этом источник подчеркнул, что вышеуказанные причины – это только предположения и версии.

Компания GSC Game World работает в индустрии компьютерных игр с 1995 года. Она выпустила более десяти собственных игровых проектов, в том числе "Казаки", "S.T.A.L.K.E.R.", "Завоевание Америки", "Герои уничтоженных империй". Первые две стали сверхпопулярными и даже культовыми в кругах украинских геймеров.

Григорович стал предпринимателем 2010 года в Украине по версии компании Ernst&Young.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • diabolus

    9

  • Helllghast

    6

  • KEHT

    3

  • themobilehomes

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну что тут сказать даже не знаю.

В своё время Сталкер доставил, не говоря о Казаках в прошлом.

Видимо это плохо..

:lol:

небось таки правоохранительные органы. Не донецкий парень случайно?)

Ладно, если честно, то жаль действительно, ведь было чем гордиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкера 2 увы не будет, жаль что так вышло со студией

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал что не будет? продадут права и вперёд. А Григорович ещё тот поц. Ему предлагали вложить деньги в создание фильма по лицензии, что принесло бы неплохие деньги + рекламу, так этот жмот столько запросил, что киевский чиновник, форсующий землёй покраснел бы. Тогда ему и заявили, что не хочешь по-хорошему, заберём за "нарорядок дешевле", причём заберем все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык и жди. Вон вверху правилньо написали, игрушка полюбас перейдет в руки других разрабов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Жаль, действительно. Ибо не смотря на все проблемы, игры с душой, не проходняк.

Z00KzHt.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студию жаль , а вот конкретно Григорович , как и его братец младшой "вырезано цензурой" , те ещё фрукты , при этом звезду поймавшие капитально , сужу по словам общих знакомых , сам пересекался со старшим только раз , и то мельком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две стали сверхпопулярными и даже культовыми в кругах украинских геймеров.

И далеко не только украинских. Серия пользуется большой популярностью и в Западной Европе и в Северной Америке и в Австралии.

Очень неожиданно. В разгар разработки S2. Может действительно паханы прижали...

Изменено пользователем themobilehomes (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((((Будем надеяться что второй все таки выйдет!!!

Oldhanter73.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((((Будем надеяться что второй все таки выйдет!!!

вийде , не вийде - байдуже,якщо будуть робити не наші...імхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я собирался писать про это только после того, как поговорю с Григоровичем, поэтому учитывайте, что вся информация ниже – неофициальная, получена из источников внутри и снаружи GSC, которым я верю, но которые могут не обладать всей информацией.

GSC закрыта, факт, подтверждают все. Коллектив почти полностью распущен, в штате осталось всего несколько человек.

Причина, в которую я верю – STALKER 2 получался только для PC, договорится с издателями на консоли не получилось, а самостоятельно издавать игру под приставки у GSC нет ресурсов. Одни говорят, что GSC требовала невероятные условия, другие, что западные издатели не хотят постапокалипсиса из Восточной Европы. Понятно, что сюжетная игра на ПК с целевым рынком в Восточной Европе продалась бы небольшим тиражом.

Еще говорят, что Григорович был недоволен тем, каким получается STALKER 2, правда другие люди, наоборот, утверждают, что получалось очень круто и причина не в качестве. Так же есть мнение, что Григоровичу тупо надоело, но я в него как-то мало верю.

Наезды служб безопасности никто не подтвердил. То есть я верю, что могли наезжать, но отобрать таким способом компанию невозможно, максимум помещение – интеллектуальная собственность GSC зарегистрирована не в Украине. Вряд ли это стало бы причиной закрытия, тем более, что Григорович думал закрыть GSC в течение последнего года, есть несколько человек, это подтверждающих.

Про официальный твиттер, который все отрицал – его ведет паренек из Южной Африки, его забыли предупредить. Он уже в курсе, твит стер и ищет работу.

Что будет дальше? Я не знаю, мои источники тоже. Могу предположить, что Григорович бренд не забросит, а отдаст кому-то права на создание игры по нему. Делается же браузерка по Сталкеру, почему бы и не сделать полноценную игру, только другой командой? Кто за это возьмется – вопрос, в Украине потянет реально разве что 4A Games, а у них и с Metro: Last Light работы хватает, плюс отношения с Григоровичем немного натянутые. А если возьмутся поляки или болгары какие-нибудь, то ничего хорошего не выйдет.

Напоследок – арты из игры.

О, еще Бурковский просил написать, что он в GSC не работает и никогда не работал. Дорогой Eurogamer, я знаю, что ты меня читаешь, поправь новость!

This is the hidden content, please
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форчонге некислое бурление.

This is the hidden content, please

KEHT_UA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех

как вспомню когда первых казаков гоняли...

аж грустно становится

Я открыт для общества, имею уважение лучших игроков как СНГ, так и мира, меня знают в лицо, а главное я достиг высокого результата в трофихантерном мире профессиональных игроков. (с) StylerСтайлера знает весь мир, Альбельдо никто, плевок полетел вниз, скоро должен приземлиться тебе на клюв. (с) Styler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сталкер из ван оф дос геймс, дэт эвривон лавд", ололололо.

Так и есть. У америкосов бешенный дроч на графон, да и тема интересная.

KEHT_UA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печалька(( .Думал погонять в сталкер 2 на плоечке ) .Ну еще раз будет повод перепройти 3и части )

zor1p4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль... Но вот круто было бы если права на игру достались 4А games (Кстате тоже бывшие выходцы из GSC)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше расстройство было когда RePlay загнулся, а эти теперь будут знать что на искусство нужны деньги, много денег или фигарить нечто под спрос. Не думаю что те же Эпики,к примеру, релизят Гири от хорошей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль... Но вот круто было бы если права на игру достались 4А games (Кстате тоже бывшие выходцы из GSC)

Вот потому что выходцы и не достанется , они в своё время мягко говоря не по мирному из GSC уходили , да и к гадалке не ходи Григорович явно подороже бренд собирается впарить , а 4А games ему много не предложат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль... Но вот круто было бы если права на игру достались 4А games (Кстате тоже бывшие выходцы из GSC)

чтоб они такой же шлак как метро сделали?

coming soon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб они такой же шлак как метро сделали?

Мнения разошлись, тот же Номад писал, что OCHE душевно и графонисто получилось, да с таким-то 3D.

KEHT_UA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.