Перейти к содержанию

Чистка ps4 / clean ps4


KPbICAJIOB

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Flamersys сказал:

@Mich-Odessa за ціни не знаю, але думаю явне намахалово. Якщо маєш досвід то роботи там хвилин на 10, та й нічого складного у процесі нема, ще й намажуть якусь  КПТ8:lol:

Та да, зараз відео подивлюся в ютубі, та мабуть сам зроблю. Маю досвід скальпування процесорів, не думаю що тут щось складніше)

стала очень сильно шуметь в нагрузке – около 60 дБ. Подъехал только что в ещё один сервисный центр – вообще говорят, что зачем ее разбирать и чистить – там все ок, а шумят, типа приводы:baby: мол, когда перестанет включаться – приходи)))

даже спорить с ними не стал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Mich-Odessa сказал:

там все ок, а шумят, типа приводы

И потом у меня спрашивают почему я не доверяю нашим СЦ :facepalm2:

 

За год использования только сейчас начал замечать что прошку теперь слышно в тех играх где раньше была тишина. Пока обходился просто чисткой вертушки, без разбора, но понимаю что скоро руки не дадут покоя и я полезу внутрь… уж точно сам, если ломать то своими клешнями :FuckThat:

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу PS4 Slim, как часто нужно продувать от пыли, без разбора,а просто с помощью компрессора можно, ничего не повредится? Я комп так продуваю и норм

Nosoko13438.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nosoko как часто? это напрямую зависит от количества пыли и шерсти животных (если они есть) в помещении. если в комнате прибираетесь каждый день, то приставку чистить можно раз в полгода или даже больше года (это по моему опыту).

Куда не пойди, небо как небо, люди как люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Nosoko сказал:

Подскажите по поводу PS4 Slim, как часто нужно продувать от пыли, без разбора,а просто с помощью компрессора можно, ничего не повредится? Я комп так продуваю и норм

У меня, не слимка, а Прошка, так она шуметь стала месяцев через 7-8. 

Я так погуглил, вроде – дело не хитрое ее почистить. Вот думаю – а кто-то пробовал в pro’шику жидкий металл мазать? Термопаста опять через год засохнет и все по новой начинать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mich-Odessa сказал:

а кто-то пробовал в pro’шику жидкий металл мазать?

 

Скрытый текст

1904349.png1305412.png1305413.png

DXUKUUo.giffljAs0V.giftcAthDx.gifjWukQBB.gif

DARKSlDEATH.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео! 

Дело вот в чем: на видео – обычная ps4. У неё радиатор алюминиевый. Жидкий металл с алюминием создаёт соли  из-за галия в своём составе. Мазать категорически нельзя – знаю, давно занимаюсь скальпированием процессоров и мажу ЖМ.

Однако, в порошке – медный пятак на радиаторе и галлий не прореагирует(по идее)…. никто так не делал?

хочется верить, что такая процедура позволит избежать ежегодной замены термопасты, а лишь ее чистить от пыли.

Что скажете? Рисковал кто-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mich-Odessa сказал:

Спасибо за видео! 

Дело вот в чем: на видео – обычная ps4. У неё радиатор алюминиевый. Жидкий металл с алюминием создаёт соли  из-за галия в своём составе. Мазать категорически нельзя – знаю, давно занимаюсь скальпированием процессоров и мажу ЖМ.

Однако, в порошке – медный пятак на радиаторе и галлий не прореагирует(по идее)…. никто так не делал?

хочется верить, что такая процедура позволит избежать ежегодной замены термопасты, а лишь ее чистить от пыли.

Что скажете? Рисковал кто-то?

На прошку можно мазать смело эти куски терминатора. Я на старую видяху 8800GT ставил кулер на жидкий метал – 10 лет работает (теперь уже у тестя), очень хорошо понизилась температура и снизился шум. Главное, чтобы только на медь попало, для алюминия действительно ЖМ – смерть. И лучше мазать не GPU, а медную пластину кулера (хотя есть разные методики). 

Буду чистить свою прошку, найду тот шприц и поставлю кулер на ЖМ.

elf_ua.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mich-Odessa, не поверите, буквально пару дней назад задавался вопросом, а почему бы не обмазать ЖМ-ом.

Спасибо за Ваш смелый эксперимент, очень интересно было почитать. 

Может таки решусь разобрать свою)

Завтра попробую проверить уровень шума. Даже интересно стало :lol:

upd: Oh well. Почти в простое -  30дБ. Где мои отвёртки :FuckThat:

Изменено пользователем Scarecrow (смотреть историю редактирования)

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖМ это конечно круто, но он имеет свойство твердеть и потом отсоединить проц от радиатора будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с @Imit4e , и дело не в примесях. Или менять ЖМ каждые полгода, или потом проц вместе с куллером будет оторван от платы.

JonnyMnemonicUA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2017 в 19:08, JonnyMnemonic сказал:

Полностью согласен с @Imit4e , и дело не в примесях. Или менять ЖМ каждые полгода, или потом проц вместе с куллером будет оторван от платы.

Да, но это только если есть контакт с алюминиевыми поверхностями. Если медь, то такого быть не должно, в теории)

проверим, где-то через пол года станет понятно))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖМ это круто конечно. Но я бы не рискнул. ))) МХ4 Арктика справляется без вреда и риска. Конечно ставлю плюс за смелость ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sonar сказал:

ЖМ это круто конечно. Но я бы не рискнул. ))) МХ4 Арктика справляется без вреда и риска. Конечно ставлю плюс за смелость ))

Спасибо, но термопаста будет каждый год высыхать и все нужно будет заново разбирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2017 в 19:08, JonnyMnemonic сказал:

Полностью согласен с @Imit4e , и дело не в примесях. Или менять ЖМ каждые полгода, или потом проц вместе с куллером будет оторван от платы.

ЖМ на медном кулере можно вообще не менять, а на алюминий его мазать категорически нельзя. Как я писал выше, на видеокарте 10 лет ЖМ работает без проблем Прошка гораздо раньше морально устареет, чем придется опять лезть под радиатор.

А термопаста – да, каждый год. И теплопроводность у самой лучшей будет гораздо ниже, чем у ЖМ. Так что спасибо за опыты, себе тоже так сделаю на днях (в шприце у меня как раз осталась этот 10летний металл).

 

P.S. Посмотрел видео, оказывется, у некоторых таки сохнет ЖМ и прикипает к крышке проца. Но на прошке – чистый кристалл (кремний). Даже если ЖМ подсохнет, то снять кулер не должно составить проблем.

Изменено пользователем elf_ua (смотреть историю редактирования)

elf_ua.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я начинаю нервничать:cigar:

можно ссылку на видео, где со временем ЖМ прикипел?

Я, когда готовился к этой авантюре, нашёл вот такой вот эксперимент по нанесению ЖМ на Прошку:

9 месяцев спустя не высох на процессоре:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, но мнения по-поводу рукопопкства автора разошлись. В любом случае, у нас кристалл-ЖМ-медь кулера, а на видео никелированная крішка проца – ЖМ – медь кулера

 

elf_ua.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да, ситуация немного разная. Удивительно, что человек опять повторил все, не смотря на полученный опыт.

Я пару лет занимаюсь скальпом процев, и тоже был в похожей ситуации! Друг клиента посоветовал ему намазать ЖМ между кулером  и крышкой, а в радиаторе между медными трубками были отверстия с алюминиевой основой, и, как потом выяснилось – контакт с ЖМом. Долго штудировали ютуб и форумы – короче использовали неспиртовые влажные салфетки, и фен. Это мыло, которое в салфетках, хорошо справляется с этим «прикипанием». 

Прешлось снять материнскую плату, проложить ее влаговпитывающими салфетками и тканями, а потом – выжимая с влажных салфеток капли «поливать» сокет! Вот это было зрелище))) потом все просушили и даже оно заработало, но с ЖМ нужно быть очень внимательным):t0330:

Изменено пользователем Mich-Odessa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто читает на английском:

Скрытый текст

While those who are familiar with galinstan (liquid metal) type thermal compounds and how very bad it is to apply these to aluminum it is probably not thought of of how this works with copper.

Galinstan is an alloy of gallium, indium and tin that has a melting point of -19 C and a boiling point of 1300 C (no other metal has such a big difference between the melting and boiling point). This means that it remains a liquid at temperatures across what a CPU would see, unless you took your powered down laptop to Antarctica or Siberia and left it out in the cold where the galinstan would solidify and expand by about 3% (potentially tearing the heat sink off of the CPU if you did not make room for expansion).

Gallium loves to alloy with other metals; even with copper the metal ions will migrate in to the copper metal, gradually creating a copper-gallium alloy that is grey-silverish in color.

What makes this happen much faster is the electrochemical potential of the two metals. This is the same principle that makes an old fashioned lead-zinc battery function. Two metals in contact create an electrical potential and current will flow. One will oxidize (corrode) and the ions will move other to the other metal where there is a reduction (or plating) effect. Electrochemically speaking, the most negative metal will sacrifice itself by corroding away to build up a layer on top of the positive metal.

Electrochemically speaking, gallium has a potential of -0.53 volts and copper has a potential of +0.334 volts. The difference between the two metals is going to create a "battery" with a potential of 0.864 volts.

Gradually this battery will deplete; as the gallium migrates over to the copper. You may have heard some stories about how gallium "dries up" and evaporates. In many of those cases it is likely that it acted like a battery and migrated over to and became part of the copper heat sink.

If you take apart the heat sink from the CPU and clean it up you may find that the copper heat sink is colored a silverish-grey that resists efforts to even buff it off with a scrubbing pad. The stuff you can polish off is a corrosive residue of oxidized gallium and the stuff you cannot remove easily is now an alloy.

One good piece of news is that if this happens repeatedly the battery action will stop, as it is pretty inefficient to put gallium and have it migrate over to a gallium-copper alloy.

There might be a few things that are not so good news. It is possible that the gallium-copper alloy is much less a thermal conductor than pure copper. It is also possible that the alloy is not as structurally sound as pure copper or becomes brittle (gallium is pretty brittle when it is solidified). You may not even notice the first instance of less thermal conductivity unless you were in a laboratory setting and counting calories (thermal) and heat transfer characteristics, the actual difference may only be 1-2 C in a computer and that can get lost in all of the other variables of how computer CPU's cool, loading, power, air temperature, dirt on the fins or fan inefficiencies.

The second thing regarding brittleness might only be a concern on a vapor-phase heat sink where the metal is very thin. Again, this is not proven by any particular instance but there is always the potential of the vapor phase heat sink of fracturing and letting out the magic cooling juice, right on to the CPU. (do not panic over this statement, I am not backing it up with any examples but maybe heat sink manufacturers should look in to it).

If you look at the IHS (integrated heat spreader) on top of a CPU it is made of nickel plated copper. If you ask the question "why did they put nickel on top of copper? copper is so much better of a heat sink material) it may be due to the corrosion vulnerability of copper.

Actually having the IHS plated with nickel is a good thing, it has a galvanic potential of -0.3 volts, much closer to liquid metal so the corrosion between the CPU IHS and the liquid metal is almost nil.

What might be an idea is to electroplate the contact area on the heat sink with nickel (nickel can electroplate directly to copper) and it would be over an area about the size of a postage stamp. In manufacturing that plating takes about five minutes but there is quite a bit of set-up to keep the nickel just where you want it and not over the entire heat sink.

You "could" electroplate nickel at home but it is a fairly toxic process and generates hazardous waste.

Again, maybe heat sink manufacturers can consider some sort of plating process.

Another alternative is a barrier that prevents electrical connection (that allows the battery action of galvanic corrosion from happening) but still has very high thermal conductivity. We have had this with regular ceramic, alumina (and even silver based) thermal pastes. No matter that the word aluminum or silver is in the name, most are pretty horrible electrical conductors.

This problem is pretty unique to just the liquid metal TIM (thermal interface materials) crowd but it is something that we should be aware of.

(BTW, I nickel plate and then silver plate my heat sinks but I have the experience from doing this with jewelry. It is an expensive and potentially toxic thing to get in to just for a heat sink).

В общем ЖМ (а точнее галлий), мигрирует в медь, образуя соли (сплавы?) с гораздо меньшей теплопроводностью. Насколько быстро? Не известно, зависит от количества ЖМ, температуры и изоляции от воздуха (насколько плотный контакт между кулером и процом). Обычно, узнать о том, что ЖМ начал высыхать можно только в лабораторных условиях. Так же галлий может диффудировать(проникать) в керамику и кремний, но опять же вопрос насколько глубоко и какой это эффект даст? Вполне возможно, что только улучшит термоотдачу кристалла без его повреждения (а может и нет).

Но личные наблюдения на той же 10летней 8800GT показывают, что хороший контакт на соединении кристалл-ЖМ-медь дают беспроблемное охлаждение надолго. А вот использование ЖМ в Playstation Pro для меня теперь вызывает сомнения.

elf_ua.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mich-Odessa сказал:

Спасибо!

Да, ситуация немного разная. Удивительно, что человек опять повторил все, не смотря на полученный опыт.

Я пару лет занимаюсь скальпом процев, и тоже был в похожей ситуации! Друг клиента посоветовал ему намазать ЖМ между кулером  и крышкой, а в радиаторе между медными трубками были отверстия с алюминиевой основой, и, как потом выяснилось – контакт с ЖМом. Долго штудировали ютуб и форумы – короче использовали неспиртовые влажные салфетки, и фен. Это мыло, которое в салфетках, хорошо справляется с этим «прикипанием». 

Прешлось снять материнскую плату, проложить ее влаговпитывающими салфетками и тканями, а потом – выжимая с влажных салфеток капли «поливать» сокет! Вот это было зрелище))) потом все просушили и даже оно заработало, но с ЖМ нужно быть очень внимательным):t0330:

А меня на видео покоробило нанесение ЖМ ватной палочкой и полировка. Там же ворсинка попала и все – термопередача нарушена. А излишняя полировка приводит к тому, что ЖМ будет вытекать из соединения (не зря крышки процов немного шершавые).

Нашел еще на оверклокерах тесты термопаст. Пишут, что на GPU различия минимальные, в отличии от CPU. Но опять же, личный опыт говорит, что на видяхе 8800 температура упала градусов на 6-8, по сравнению с термопастой от Залмана (модель не помню).

Как же хочется разобрать 8800GT и посмотреть что там внутри, надеюсь в  компе тестя моя видеокарта помрет последней из всей комплектухи.biggrin

elf_ua.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация!

особенно вот этот кусок:

There might be a few things that are not so good news. It is possible that the gallium-copper alloy is much less a thermal conductor than pure copper. It is also possible that the alloy is not as structurally sound as pure copper or becomes brittle (gallium is pretty brittle when it is solidified). You may not even notice the first instance of less thermal conductivity unless you were in a laboratory setting and counting calories (thermal) and heat transfer characteristics, the actual difference may only be 1-2 C in a computer and that can get lost in all of the other variables of how computer CPU's cool, loading, power, air temperature, dirt on the fins or fan inefficiencies.
 

Было бы интересно разобраться в происходящем, итак, что мы имеем: 

  1. Жидкий металл, который состоит из Галлия, Индия, Родия, Серебра и Висмута…
  2. Медную крышку радиатора PS4 Pro, которая прореагирует с Галлием, дифундируют друг в друга и, таким образом, тепло с кремния будет передаваться не столько на медный радиатор, а сначала, на этот образовавшийся сплав. Исправьте меня, если я не прав, но так мы повышаем условную площадь рассеивания температуры. Если раньше было 2 квадратных сантиметра от кремния к меди(через термопасту), то теперь кремний – «новый сплав» – медь, который уже находится в медном радиаторе.
  3. Индий и другие составляющие повышают устойчивость к коррозии и окислению этого всего, поддерживая жидкое состояние(тут могу ошибаться).

Это все занимательная теория, оставляющая много вопросов. Считаю, что будет правильно сделать контрольную ревизию через 6 месяцев, а потом следить за шумом и температурой!

ссылки для ликбеза:

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы тут и развели теорию:er: На ps4, как и на xbox one, лучше и безопаснее раз в год менять термопасту. Я тут недавно скальпировал rsx и cell на ps3 slim мастихином для тортов ибо по другому никак, под крышками уже порошок был, вот там можно и ЖМ залить, но решил под крышками тоже пасту менять через год, чем возиться с ЖМ.

  • Смутило 1

JonnyMnemonicUA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mich-Odessa сказал:
  1. Медную крышку радиатора PS4 Pro, которая прореагирует с Галлием, дифундируют друг в друга и, таким образом, тепло с кремния будет передаваться не столько на медный радиатор, а сначала, на этот образовавшийся сплав. Исправьте меня, если я не прав, но так мы повышаем условную площадь рассеивания температуры. Если раньше было 2 квадратных сантиметра от кремния к меди(через термопасту), то теперь кремний – «новый сплав» – медь, который уже находится в медном радиаторе.

Не совсем верно. От кристалла к галиево-мадному сплаву температура не передается мгновенно, нельзя считать площадь сплава (который хуже по теплопроводности, чем чистая медь) одним целым с кристаллом. Это все равно, что прицепить между радиатором и чипом еще одну пластину металла (в случае CPU так и делают, но если прицепить радиатор на голый чип CPU, то охлаждение все равно будет лучше)

Я тут еще прикинул, что в случае ЖМ площадь рассеивания кристалла будет меньше, по сравнению с использованием стандартой пасты, которая покрывает не только вернюю часть, но и все выступающие боковые грани и прикасается к радиатору большей поверхностью, чем сам чип. Думаю, из-за этого многие термопасты почти не уступают ЖМ при значительно более низкой теплопроводности.

elf_ua.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, JonnyMnemonic сказал:

скальпировал rsx и cell на ps3 slim мастихином для тортов ибо по другому никак, под крышками уже порошок был, вот там можно и ЖМ залить, но решил под крышками тоже пасту менять через год, чем возиться с ЖМ.

у PS3 вроде алюминиевые крышки, не стоит туда ЖМ мазать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.