Перейти к содержанию

Electronic Arts использует Battlefield 1 для самообучающегося искусственного интеллекта


Новостник

Рекомендуемые сообщения

  • Новостник
Компания Electronic Arts и подразделение Search for Extraordinary Experiences Division (SEED) сообщили о том, что используют шутер Battlefield 1 для обучения так называемых ИИ-агентов - солдат под управлением искусственного интеллекта. По словам компании, это первый подобный эксперимент в игре ААА-класса. Более того, используемые в этой программе методы помогут улучшить будущее игры, в частности, в них могут появиться умные противники с реалистичным поведением.
 
 
ИИ-агенты в отличие от стандартных кремниевых болванчиков должны обучаться игре, а не просто следовать командам. В частности, ИИ-агенты наблюдают за игроками и пытаются повторять их действия. После освоения базовых принципов ИИ-агенты должны самостоятельно осваивать различные особенности игры, используя, в частности, метод проб и ошибок. В процессе тренировок ИИ-агенты учатся учитывать отдачу при стрельбе, а также уклоняться от выстрелов. Агенты играют множество матчей в Battlefield и постепенно улучшают свои показатели на поле боя.
 
По словам представителя SEED Магнуса Нордина (Magnus Nordin), возглавляющего создание систем машинного обучения, ИИ-агенты пока не сравнимы с живыми людьми. Авторы из DICE, «которые являются хорошими игроками, но не профессионалы», легко победили ИИ-агентов, хотя и не вчистую.
 
Нордин отметил, что в шутерах приходится нажимать много кнопок одновременно, чтобы бежать, ползти, стрелять, переключать оружие, перезаряжаться, и так далее. Мало того, что существует множество вариантов действий, искусственный интеллект должен ещё пытаться предсказать действия других в условиях динамичного сражения. Поэтому задачи у подразделения SEED более сложные, чем при создании искусственного интеллекта для игры вроде шахмат. В настольных играх есть законченная модель и ограниченных набор возможностей, которые компьютер просчитывает и выбирает наилучшую.
 
По словам Нордина, ЕА не пытается раздвинуть привычные рамки искусственного интеллекта, а скорее хочет предоставить разработчикам новые возможности благодаря этой технологии.
Изменено пользователем KupcaH (смотреть историю редактирования)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.