Перейти к содержанию

Новости Разработчики игр не в восторге от решения Apple отказаться от поддержки OpenGL


Новостник

Рекомендуемые сообщения

  • Новостник
Компания Apple намерена прекратить поддержу спецификаций OpenGL, OpenCL и Vulkan. Компания хочет, чтобы разработчики использовали API Metal, который Apple представила в 2014 году. После релиза macOS версии 10.14 Mojave, который запланирован на эту осень, Apple будет оказывать поддержку авторам OpenGL-приложений, но только в случае наличия критической ошибки или уязвимости, связанной с безопасностью.
 
Apple%20OpenGL_base.jpg
 
При этом многие разработчики игр и приложений используют OpenGL. После выхода macOS 10.14 Mojave, они могут столкнуться с трудностями. Apple поддерживала OpenGL с середины 90-х годов.
 
По мнению геймдизайнера студии Vlambeer (авторы Nuclear Throne и Luftrausers) Рами Исмаила (Rami Ismail), это решение Apple не является катастрофой, но и ничего хорошего в нём нет. По словам Исмаила, у API Metal есть одна проблема – он не является кросс-платформерным.
 
«Это не конец света. Скорее Apple создала гигантскую электромагнитную установку и заявила: ”Может быть, мы её используем, а может и нет”. Старые проекты могут “сломаться”, и это самое худшее, что может случиться. Наши движки и библиотеки придётся слегка изменить и добавить поддержку Direct3D и Metal», - отметил Рами Исмаил и добавил, что отсутствие чётких инструкций от Apple о том, как действовать в этой ситуации, не добавляют разработчикам уверенности.
 
Рами Исмаил отмечает, что такое решение точно не способствует популяризации Mac среди разработчиков игр.
 
По словам программиста Алекса Остина, ему придётся выполнять больший объём работы. Сейчас Алекс разрабатывает игры под Windows, а их портирование под Mac или Linux занимает буквально пару часов, хотя и он сталкивается с определёнными трудностями. По мнению Остина, ему нет особого смысла возиться с Metal, поскольку Mac «занимает очень малый процент рынка».
 
Пока неизвестно, намерена ли Apple полностью убрать поддержку OpenGL из macOS или компания оставит ситуацию в подвешенном состоянии, чтобы стимулировать разработчиков использовать API Metal.
Изменено пользователем Trigg3r (смотреть историю редактирования)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та там отказываются только с 12 оси: если приложение работало – оно и будет работать. Плюс уже есть пакет, который создает прослойку между OpenGL и Metal – MoltenGL.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пів року….

Цитата

Apple не в восторге от решения разработчиков игр отказаться от поддержки их платформы

 

Изменено пользователем MadWulff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.