Перейти к содержанию

Очень простой и показательный тест Full HD телевизора


E-T-M

Рекомендуемые сообщения

Задача: проверить действительно ли Ваш телек Full HD.

Я сделал тестовую картинку, которая позволяет проверить насколько телевизор способен отображать заявленное разрешение (в моем случае 1920*1080).

post-1649-1267344564_thumb.jpg

На картинке есть:

- диагональная прямая линия толщиной в 1 пиксель без какого-либо АА (этим мы проверим реальное разрешение)

- резкий переход от RGB 255 255 255 (белого) к RGB 0 0 0 (черному) (для ЖК панелей можно проверить есть ли шлейф при смене кадра и как долго след исчезает)

Итак тестирование моего телека:

- загрузил картинку на просмотр непосредственно с флехи в USB-порте телевизора - соответствие точек идеальное - заявленное разрешение = реальное

post-1649-1267344969_thumb.jpg

- загрузил картинку с ПС3 - линия уже не прямая (выглядит, как "косичка" - чередуются толстые и тонкие части)

post-1649-1267345047_thumb.jpg

- для проверки наличия шлейфа для ЖК при просмотре надо сделать zoom, а потом резко подвигать просматриваемую область так, чтобы белая часть вытесняла из кадра черную. Я таким образом впервые заметил шлейф на своем телеке.

Так вот назревает вопрос: почему на ПС3 отображение "хуже"?

- из-за дополнительных фильтров ПС3 (постобработка изображения)

- из-за HDMI (некачественный кабель?)

- ???

продаж / обмін: Two Worlds II Royal Edition (PS3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ADMIN

А ну ка дружище выкладывай тест,заинтриговал......... ;):);)

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у тебя за кабель HDMI? Фирменный?

Нет, не фирменный, но и не отстой как по мне.

This is the hidden content, please

А ну ка дружище выкладывай тест,заинтриговал......... :) :) :)

Качай
This is the hidden content, please
и проверяй у себя.

продаж / обмін: Two Worlds II Royal Edition (PS3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ТВ "32" ЛСД и картинка -

This is the hidden content, please

Ну так а выглядит оно как через ПС3? Как на первой картинке теста или как на второй?

Телек FULL HD или HD Ready?

продаж / обмін: Two Worlds II Royal Edition (PS3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Full HD

Чрз медиасервер такая-же картинка...Или так не катит?)))

yshptfegku.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же ситуация, правда я картинку не с юсб в тв смотрел, а с ПК, который подключен самым дешевым HDMI в специальном режиме для ПК с отключением препроцессинга и 1:1 пиксельмаппингом - полоска видна правильно.

с плойки - как и у тебя.

причина не в HDMI. сколько можно говорить что HDMI - это цифровой сигнал, поэтому ему не поможет "фирменность" и позолота, только целостность.

причина скорее всего именно в препроцессинге картинки, либо только на ТВ, либо и на плойке и на ТВ. сейчас попробую загнать плойку в 1:1 режим и проверить.

UPD: проверил. в спец режиме для ПК(отключение обработки картинки) пс3 выводит полоску правильно. жаль у меня этот режим работает только для 1 HDMI-входа. т.е. причина именно в обработке картинки на стороне ТВ. скорее всего изза sharpness. попробуй его занулить. правда во многих теликах 0 резкости в настройки не делает 0 резкости реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HD ready

Ничего не понял..

Для HD Ready нужна другая тестовая картинка.

продаж / обмін: Two Worlds II Royal Edition (PS3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плазма Pioneer 5090H - идеально (что напрямую, что с PS3, что с Mac-а через 10-метровый китайский (читай - лучший :) ) HDMI). Шлейфа практически нет - скорее глюки увеличения картинки. Не обманули! ;):) :)

Панасам поверю на слово - влом проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

проверь режим вывода картинки. я себе выставил точное отображение, потому что раньше он его растягивал и получалось что от игры в 720р видно реально 680р а остальное за краями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.