Перейти к содержанию

[Обзор от Каина] Doom Eternal


Kain

Рекомендуемые сообщения

hMDl7zYznvmks6fo8XomBG8M.jpg

Дело было в 2021-ом году, карантин, зима, сидишь дома, с чувством постепенно нарастающего о********ия (удивления) наблюдаешь за тем, как большинство интересных больших проектов переносится на лучшие времена, когда предположительно консоли нового поколения смогут приобрести чуть больше 2,5 калек (автор не является сторонником ableism'-а, с уважением относится к людям с разным количеством конечностей, под термином "калек" в данном обзоре подразумеваются люди с 200+ платин, но без оной в Wolfenstein II). 

Итак, делать было нечего, с поставками картошки по политическим причинам были перебои, звать Антошку совершенно не хотелось, было решено достать с чердака монолит Xbox Series X (лежал там с дня покупки в ожидании новыъ эсклюзивных игр, стал зарастать паутиной) и посмотреть, что предлагает подписка Ultimate. Предлагала она много чего, но в рамках данного опуса хотелось бы остановится именно на Doom Eternal.

33146622.jpg

Графика. ОБАЛДЕТЬ! Говорят, что на ПК выглядит еще лучше, но очень сложно поверить. Потому что на Xbox Series X и OLED телевизоре это просто вау! Бомба. Хочется просто взять, встать перед телевизором и обмазываться текстурами, пикселями, полигонами и всем остальным, что есть и чего нет в этой игре, но что дорисовывает буйное воображение после такого удара по глазам. На самом деле, специально для преданных читательниц открою секрет - я так и поступил. Благо, кинекта в комплекте с новым поколением больше нет.

Дизайн. Такую графику можно было легко испортить неудачной мазаниной художников. В данном случае, этого не случилось. Эпический дизайн уровней, архитектура прямиком из самого смелого (техно)фентези. Что-то готическое местами(на самом деле, я совершенно не разбираюсь в искусстве, поэтому с каждым новым обзором мне всё сложнее лепить рандомно термины тут и там, в надежде на то, что средний уровень начитанности читателя ушел не далеко от моего, и мы сможем понять друг друга). На таком движке и с такими художниками хотелось бы увидеть когда-то ремастер, римейк или продолжение любой части Legacy of Kain. Эх, мечты, мечты.

33146623.jpg

Звук и музыка. КАКОФОНИЯ! Фанаты тяжелого митола всех видов и оттенков будут более чем удовлетворены. Отличный саундтрек, громкий, агрессивный, демонический! Местами очень сложно отличить какой-то конкретный звук выстрелов, крики монстров от фоновой музыки, а местами ровно наоборот - желающий вас порвать демон заглушает своей радостной истерикой музыку.

Сюжет. Чёрт возьми, он тут есть! В отличии от Last of Us 2, без повестки! А, что так можно было в 2020-ом? И не заругают, не занизят оценки? Оказывается, таки да! Можно. И даже нужно.

Мрачный, готический, без сюсюпусипю к обычным смертным любых полов и оттенков кожи. Одновременно с тем, присутствует черный юмор. И он в тему. Повторюсь, чем-то напомнила атмосфера и голосовая озвучка игры серии Legacy of Kain. Понравилась общая идея - оказывается, демонам люди нужны не для того, чтобы пытать их из любви к искусству, а исключительно ради производства энергии высшего порядка и пополнения рядом своей армии. То есть only business, nothing personal. Ну, дальше спойлерить не буду, если вас заинтересует лор, в игре можно собирать пылающие карточки, на которых записана частичка истории этой вселенной. Я был очень удивлен, как глубоко проработали этот мир. Прямо вот моё почтение.

33146641.jpg

Минусы. В принципе, я не собирался играть в Дум. Отзывы от знакомых были смешанными, в шутерах я профан, 2016-ый прошел без обид, но и без особой любви, понравилась разве что VR версия. Но, как писал выше, делать было нечего, решил попробовать. В первые часа два хотел забросить. Не спасала ни графика, ни звук, ни даже хвалёный саундтрек. Каждые с*****ые (следующие) пару минут включалась обучалка, агрессивная такая, на весь центр экрана, периодически вас еще и будет забрасывать на арену попробовать то, что вы только что прочитали. Помимо этого, на игрока очень резко вываливается куча всего. Тут тебе модификации для оружии, выбери одну, тут тебе руны, выбери одну, тут тебе кристаллы, выбери один, тут тебе и так далее. Помимо этого, одновременно читая все обучалки, пытаясь разобраться в необходимости апгрейдов для того или иного вида оружия, на вас еще и нападают орды мобов. И, оказывается, у вас нет патронов. У вас всегда нет патронов! Чтобы их получить, нужно резать бензопилой мобов попрощей. А еще у вас почти никогда нет достаточного количества здоровья или брони. Опять же, это всё нужно собирать или вырезать из мобов. Цвет падающих патронов уж больно ярок, помимо стандартных зеленого, красного, синего, зачем-то добавлен ярко розовый или фиолетовый или х**р (хто) знает, какой. На фоне мрачных готических пейзажей такие подбиралки совсем не в тему. Но этого всего мало показалось разработчикам! И они добавили паркур. ААААААРГХ! Слишком много сразу для обычного игрока, который только что пришел с работы (и неважно, что она была в соседней комнате на удалёнке), устал, задолбался с инвойсами или кодом, или еще чем-то. Такой человек хочет отдохнуть, а не садиться за парту и трайхардить. 

Итого, два серьезных минуса игры: слишком много обучения в первые пару часов, и завышенная сложность на Нормале. Вы будете умирать. Часто. Вы либо научитесь играть в эту игру, либо удалите её к чертям собачьим.

33146640.jpg

Плюсы. Если вы всё-таки не сломались, не удалили игру через час, побежав делать платину в Майонезе-3 в трёх регионах сразу, перебороли явные позывы переключить на "I want to live", поздравляю! Вы отправитесь к тем самим чертям собачьим домой и навешаете им люлей, да таких, что от них вся Преисподняя (и Небеса впридачу) содрогнутся в ужасе.

В игре очень большая реиграбельность за счёт того, что всегда можно повысить сложность, дособрать по карте коллекционки (а они и правда крутые, игрушки, пластинки с музыкой из старых игр, история мира и так далее), попробовать пройти опциональные нападения демонов.

В игре куча разнообразного оружия, которое можно модифицировать, чтобы оно по-разному стреляло в альтернативном режиме. Если первые пару часов было сложно, то после привыкания к механике игры начинаешь получать откровенный кайф и видеть арену как будто в режиме замедленного времени, заранее выделять, кого и каким оружием тебе стоить убивать, в какой очередности, кого добить, кого просто гранатом заморозить, чтобы не мешался под ногами, а на кого уже нужен арсенал покруче. Не все пушки используются всегда, но чем больше правильного оружия под правильную ситуацию вы используете, тем больше удовольствия от прохождения вы получите. Добавьте к этому возможность перемещаться по арене на достаточно большие рывки благодаря 2-ому дашу и 2-ому же прыжку. Эта мобильность превращает происходящее на экране в подобие мяса времен Quake 3 Arena. Сейчас такого уже не делают.

q93_1dbb6a2e60c41a1fde61b022b753245ad7bd

Мультиплеер. Присутствует, называется Battlemode. Но это не обычная сетевуха, а 2vs1 ассимитрический мультиплеер. К сожалению, я больше по сингловой составляющей игры, потому не берусь судить, насколько оправдано было это решение. Как обычно, кому-то зашло, а кто-то очень обижен на Беседку за отсутствие обычной сетевой составляющей. Насколько я понял, за неё в 2016-ом отвечала другая, сторонняя студия, а тут пришлось обходиться своими силами. Увы, Кризис.

Вывод: играть, срочно играть! Если у вас есть Xbox, берите по Game Pass, сами оцените, сами решите. Если вы играете на ПК - скидки Стима ждут, на плойке тоже советую поиграть, ведь неизвестно, выйдут ли новые игры от Беседки тут. Пользователям Nintendo Switch большой привет и традиционное пожелание принимать таблетки вовремя, а не играть в игры такого уровня на своей гибридке.

А теперь серьезно: если даже после игры такого качества Беседке пришлось продаться, боюсь, что будущего у хороших качественных (полу)сингловых игр нет. 

Увы.

 

 

----

тут что-то добавлю(возможно) или отпишусь после прохождения дополнений

----

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было дополнить обзор. Играть игру через геймпас или ждать по скидке в пс сторе за "тех самых" (символических) 200 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.