Перейти к содержанию

[Обзор от Каина] Resident Evil Village


Kain

Рекомендуемые сообщения

Не планировал брать на старте, но так удачно сложилось, что получилось начать играть уже 8-ого.
СПОЙЛЕРЫ!

5-10-2021-3-30-11-PM-0ad055yd.png

В начале игры можно, по желанию посмотреть рекап событий 7-ой части.  В целом, пропускать его не рекомендую, он очень короткий, но если играли давно, лучше посмотрите на youtube более детальные версии.
Последние полгода, после покупки XSX и продажи PS5 активно играл в старьё. Поэтому графика меня в начале серьёзно так поразила. Если это не нехсген, то что тогда он?
Но в данном вопросе я вряд ли могу быть объективен, после стольких месяцев игр с 360-ого или аж с Xbox Original.
Честно говоря, начало мне очень не понравилось. Уныло, очень уныло. Я даже записал тогда возмущенный этот абзац:
"Современные ААА игры никакие. Они недостаточно плохие, чтобы удалить их сразу. Но, одновременно, они недостаточно хорошие, чтобы между теплой кроватью и сидением до утра, а потом с красными глазами на работу выбрать их, а не здоровый отдых". Возможно, еще сказалась травма после прохождения в коопе RE 6 пару месяцев назад.  Но факт остаётся фактом - начало я воспринял строго в штыки.
Это не Resident Evil! Это сталкер, метро, ведьмак, что угодно, но не резик, такой полюбившийся всем нам за долгие годы. Единственное, что мне понравилось - насколько детально воссоздали быт и устройство типичной такой российской деревушки 80-ых годов. Хотел я написать, но потом вдруг понял, что сейчас там вряд ли что-то изменилось. По крайней мере в лучшую сторону. А кастрюльки-то, кастрюльки! Эмалированные, с цветочками. 

5-10-2021-3-31-06-PM-mqjyp0bp.png
Благо, после унылого пролога, пошло намного бодрее, замок порадовал, и дальше было мне хорошо в этой игре. 
Традиционно специально не следил за игрой до выхода, потому хайпа за Димитреску не понимаю и не поддерживаю. Благо, в той же российской деревушке в детстве, на доярок насмотрелся на всю жизнь вперед. Но те, кто в таком возрасте страдают подобным, будут разочарованы, контента с ней в игре преступно мало, непропорционально подхваченному маркетинговым отделом Capcom шуму. Но не волнуйтесь, почти уверен, что выпустят минимум 1-о ДЛЦ, где это будет исправлено. До этого, как вариант, сходите на ферму на экскурсию. Может, и встретите там своё вдохновение.
7-ую часть играл в шлеме. И мне было страшно. PSVR менял восприятие кардинальным образом. Тут такого попросту нет. За исключением "второй" сюжетной локации, но и там блеклая тень 7-ки. Всё-таки, виртуальность решает. А теперь давайте поговорим о слоне в комнате. И нет, я сейчас не про вас после коронавируса (BANG!).
Загрузка с главного меню 8 секунд, плюс секунда две на догрузить текстуры. Слышал, что на ПС5 почти мгновенная загрузка.

Тут однозначно победа за Sony. Бокс за уравниловку с Final Fantasy XIII ответил.

5-10-2021-3-31-02-PM-mqzjihn4.png
Коробка могла бы в теории вытянуть за счёт Quick Resume, но в этой игре он не применим, я так понимаю, тут типо онлайн, или хз почему, но нормально не работает. Может, починят.
Разница в 5-7 секунда кажется небольшой, особенно на фоне загрузок BloodBorne  на старте, но в борьбе за умы потенциальных и уже существующих потребителей все средства хороши.
А учитывая, что даже 3070-3080 не могут вытянуть Деревню с адекватным ФПС и всеми свистоперделками на УЛЬТРА, то Playstation молодцы.
Несмотря на то, что графика на XSX великолепна, и даже местами на 3 фпс выше, чем на плойке, отражения тут чисто для галочки. 
И иногда эта самая галочка напрягает, когда вся сцена как бы "мокрая", хотя ты внутри помещения и нет никаких естественных причин для такой влажности всего вокруг.
Ну блестит, да. Прямо цыганское барокко.
Задним числом думаю, что стоило играть на японской озвучке. Потому что английский не пытались адаптировать, а тупо переводили в том же стиле, что и 20 лет назад.
Не знаю, может, это фансервис такой. Но местами фразы на инглише звучат откровенно глупо. И эмоции не подходят американцам. Ну то такэ.
Естественно, люди будут жаловаться на малую продолжительность  игры. Всякие какахи под 100 часов с Game Pass медленно, но верно меняют сознание.
Не слушайте всёпропальщиков. Несмотря на то, что сейв говорит "11 часов  с копейками", реально наиграл около 17 с половиной. 
Видимо, не учитывается время паузы, ползание в инвентаре, смерти, пускай их и очень мало.

Тем же задним числом, мог вообще не умирать, но "экономил патроны", если не получалось удачно убить без потерь.

5-10-2021-3-30-22-PM-5geywjcm.png
Я шел без гайдов, но старался пылесосить все локации. Просто для себя, потому что было интересно. 
В целом, Capcom пыталась угодить всем подряд. Тут тебе в игре и вампиры в замке, и попытки на хоррор в узких корридорах, и ликаны, и водные монстры.
И небольшое исследование по деревням, секреты, сокровища, модификация оружия, большой инвентарь, чтобы не страдать и так далее.
Вообще, игру можно назвать одним словом "комфортная". Приятное, современное приключение.
Не очень длинное, не совсем короткое. Если не хватит, можно пройти кампанию еще пару раз, собрать все трофеи, облазить тайники, сделать сбацан.
Если и этого мало, а деньги за предзаказ жгут, есть режим "Mercenaries", в котором тоже можно потратить какое-то количество часов, в полуаркадном режиме отстреливая зомбаков на время и очки.
Есть таинственно загадочный торговец по кличке Герцог (как собака). Чем-то напоминает вас после карантина (BANG x 2!). 
У него можно прибарахлиться патронами, аптечками, продать ненужное вам, улучшить оружие.
Ему же можно тащить мясо, полученное после убиения неувиновных местных свинок, рыбок и прочих козлов.

5-10-2021-3-30-45-PM-h02i5tw4.png
В игре есть 4 игрушечных инсталляции, для которых нужно искать металлические шарики, чтобы потом сыграть в подобие пейнтбола.
Очень красиво нарисованы.

Музыка, звук - всё ок, но без фанатизма. Почему на XSX raytracing выключен по дефолту - загадка.
Не знаю, сколько тут фпс, но играется комфортно, без серьезных просадок на глаз.
К игре будет основная претензия: ЭТА ЖИ НИ РИЗИДИНТ ИВИЛ, КАПКОМ ЗА ШТО.
Да, эта игра - логичное продолжение 7-ой части. RE тут исключительно для галочки.
К сожалению, сегодня, особенно после фиаско с Cyberpunk - это единственный путь для больших студий, если они хотят развиваться.
Создавать новые айпи очень дорого и ОЧЕНЬ опасно.
А вот модифицировать старые, добавляя новые элементы, иногда неожиданные спиноффы и длц, в надежде, что выстрелит, и получится наконец-то сделать что-то хотя бы относительно новое - пожалуй, единственный путь.
5-10-2021-3-30-33-PM-2b4vz0ar.png
Вывод: хорошая качественная игра не без недостатков. Первый серьёзный претендент на "Игру года". А если так пойдёт и дальше - то и последний.
Учитывая все нюансы можно брать на старте за фулл прайс. Как я и сделал, например.


Еще скринов: 

 
This is the hidden content, please
Изменено пользователем Kain (смотреть историю редактирования)
  • +1 2

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain Поддерживаю, игра наверно главный претендент на игру года.А зачем ты на аву Любовь Полищук поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.