Перейти к содержанию

Новости Эксклюзив PS5 Ratchet & Clank: Rift Apart при желании можно было разработать и на «железе» PlayStation 3


Новостник

Рекомендуемые сообщения

  • Новостник

Судя по всему, Sony лукавила, когда рассказывала, что новый платформер от Insomniac стал возможен только на PlayStation 5

aQgvGYsMPKkF4BAi52m7k7GVQdYnL5tX8QkVUHN9.thumb.jpg.fea4f717269a3b5db4a79a42567d1e7b.jpg

Рекламная кампания платформера Ratchet & Clank: Rift Apart была построена на том, что одна из ключевых механик проекта, так называемые рифты (или разломы), стала возможна только на SSD консоли PlayStation 5. Однако как утверждает основатель TT Games (некогда Traveller’s Tales) Джон Бертон, такие фокусы можно было легко провернуть даже на PlayStation 3. Sony и Insomniac по сути просто лукавили.

По словам Бертона, те же карманные измерения создать довольно легко, поскольку они относительно небольшие и в них не так много деталей (ящики, платформы и прочие), которые и так находятся в памяти системы.

«Несколько маленьких платформ, обычные объекты и хорошо поставленное освещение — это бы заняло не так много памяти и на старом железе. Тем более тут используются простые объекты, которые быстро грузятся».

Более сложные с точки зрения простого обывателя эпизоды — вроде секции с рельсами — тоже не представляют особой сложности с технической точки зрения. Поскольку контроль над действиями персонажа со стороны игрока ограничен, разработчикам было намного проще реализовать контроль потока обрабатываемых системой данных.

«Вы перемещаетесь по очень ограниченной части карты и почти лишены возможности двигаться — это значит, что у игры достаточно времени, чтобы загрузить следующую секцию. Представьте, что у игры два буфера памяти: первый буфер держит секцию, которую вы сейчас играете, пока второй подгружает следующую. Между ними есть короткий переход, сглаживающий все ошибки, которые могли возникнуть. Такое можно сделать и на старых консолях».

В качестве подтверждения своих слов он показал эпизод из Lego Star Wars III для PS3, в котором на экране одновременно проигрывались сразу два различных уровня. 

 

Изменено пользователем KupcaH (смотреть историю редактирования)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пс3 - не, пс4 - да. Ну не такие красоты - но игра вполне могла пойти: нет ни единого момента почему этого не сделать, кроме "на пс5 нет экзов, будет хоть шота". И ссд там кроме загрузок ничего не дает - ну никк не влияет на геймлпей - ну посидеть на минуты больше - ну и не привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.