Перейти к содержанию

PS5 и 2к монитор


Dremjke

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Недавно стал счастливым обладателем PS5! Еще не всё до конца понимаю, потому прошу строго не судить. Есть вопрос касательно подключения к 2к монитору.

У меня монитор Samsung Odyssey AG50 S27AG502NI, т.е. 2к 165гц. В х-ках указано, что HDMI версии 2.0. Если я правильно понимаю, то в комплекте к консоли идёт кабель 2.1 ? 

В настройках видео в консоли выбрал 1440р разрешение, в каком разрешении тогда выводится картинка в игре при режиме производительность и качество? Даунскейл до 1080р?

Буду признателен за пояснения по данному вопросу.

Пример с год оф вар рагнарёк. При режиме качество картинка весьма сочная, но по ощущеням 30fps, в то время как при производительности - стабильных 60 кадров, но картинкак как fullhd... Или от игры зависит? Если консоль поддерживает 1440р-мониторы, то какие условия нужно выполнить, чтобы игры выводились, например, в 1440р 60fps?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свої слова не відповідаю, але оскільки підтримку 1440п додали окремо, тільки рік тому, а до того як раз таки всі жалілися на даунскейл до 1080, то гіпотетично виходить що зараз даунскейлу нема. А враховуючи що у ПС5 4к картинка то в основному апскейл з 1440п, в режимах продуктивності так точно, то вважай що при виборі 60фпс отримаєш нативну картинку. 

 

Скрытый текст

1904349.png1305412.png1305413.png

DXUKUUo.giffljAs0V.giftcAthDx.gifjWukQBB.gif

DARKSlDEATH.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flamersys Понял-принял. Сейчас для любопытства запустил паучка Моралеса и протестировал в 3 режимах.

1. Качество - картинка хорошая, но по ощущениям 30fps;

2. Проихводительность ТЛ - в картинке отличий не увидел на глаз, а вот по fps всё очень хорошо и невероятно плавно, прям очень приятно.

3. Производительность - всё тоже самое, как в пункте 2. 

 

Пункты 2 и 3 по этой игре меня устраивают.

 

Играю так же в Цусиму, там в настройках стоит приоритет на качество и при этом по ощущениям fps не ниже 60 и картинка очень приятная. 

В гран туризмо 7 при режиме качество, по ощущениям 60fps, картинка... Могла бы быть лучше. Но я посмотрел в ютубе сравнения, а так же вспомнил опыт с предыдущими частями и пришел к выводу, что в этой игре четкость картинки сама по себе не очень. В этой же ГТ7 при включении режима 120hz, я так понял, автоматом ставится только "производительность" и картинка мыло мыльное... Видимо, от некоторых игр зависит еще.

 

Но в общем и целом, я доволен. Перешел с пк (3060 и r5 3600) и не жалею, ибо плавность + полное отсутствие даже намёка на фризы. 

На ближайший год планирую доделать дела по ремонту и прикупить 4к телек под это (если орки не решатся на повторный зерг раш с севера), а пока 2к монитор с сонькой 5 справляется неплохо. Жаль, что консоля DP не поддерживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dremjke сказал:

Пример с год оф вар рагнарёк. При режиме качество картинка весьма сочная, но по ощущеням 30fps, в то время как при производительности - стабильных 60 кадров, но картинкак как fullhd...

Очень странно, тоже играю на 2к мониторе, и в Рагнарёке в режиме производительности картинка отличная, точно не фуллхд. Очень четкая, выглядит, как истинное 1440р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Midian Кажется, я понял, где собака зарыта. Сейчас поставил производительность и отключил режим высокой частоты кадров. В итоге вижу норм картинку. Хотя, мне кажется, она и до этого была такой, просто я придираюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикол полягає в тому, що на PS5 FPS не залежить від роздільної здатності монітора, консолі пофігу що ви до неї підключите - 1080p чи 4k дісплей.

Коридор FPS для кожного з режимів якість/продуктивність заданий розробниками - і заміною роздільної здатності екрана його не змінити.

В порівнянні з пк трохи дивно, проте у мене 4К монік, нема ПК і якось всерівно, граю завжди в режимі якість - все влаштовує :1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, nedolyga сказал:

Коридор FPS для кожного з режимів якість/продуктивність заданий розробниками - і заміною роздільної здатності екрана його не змінити.

В порівнянні з пк трохи дивно

После ПК действительно непривычно. Главное, что всё устраивает. Картинка приятная, плавность геймплея до сих пор впечатляет, после ПК это как глоток свежего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом тыка зашел в Настройки - Сохраненные данные - Режим быстродействия и выбрал Быстродействие. Теперь, в настройках экрана в информации о выводе, показывает 2к разрешение 120Гц, до этих манипуляций показывало 60гц. В рагнарёке и паучке моралесе протестировал режим производительности и повышенной частоты кадров - картинка хорошая, по ощущениям 120гц работают. Я доволен ;)

Единственное, с ГТ7 не всё так однозначно - в режиме качества чувствуется 60гц и картинка неплохая, но если включить режим повышенной частоты кадров - заметно, что 120гц работают, но картинка глаза разъедает. Видимо, такова особенность игры. Возможно, на 4к мониторе/телике будет лучше.

Вот только интересно, при 120fps выводится 1440р разрешение или 1080р...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, буду честен, даже играя на ПК, я не заметил существенной разницы между 1080р и 1440р. При переходе на 2к монитор в плане разрешения у меня не было вау эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для корректировки картинки накрутил резкости в параметрах монитора, а так же насыщенности добавил, изображение преобразилось в лучшую сторону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.