Перейти к содержанию

Краткий F.A.Q. по воспроизведению видео на PSP


lxs

Рекомендуемые сообщения

Краткий F.A.Q. по воспроизведению видео на PSP

В: Какие форматы поддерживает PSP?

О: PSP поддерживает форматы: на официальной прошивке:

MP4 ХviD/DivX (Все версии прошивок)

MP4 AVC (2.50+ воспроизведение данного формата осуществляется на данной и выше прошивках),

МР4 PSP 3.30 (3.30+ воспроизведение данного формата осуществляется на данной и выше прошивках) ;

AVI XviD/DivX (2.00 - 2.80 воспроизводить данный формат можно на прошивках начиная с 2.00 заканчивая 2.80)

PMP XviD/DivX (2.00-2.80, также как и с AVI XviD. Воспроизведение с 2.00 заканчивая 2.80)

PMP AVC (2.00-2.80, Воспроизведение начиная с прошивки 2.00, заканчивая 2.80)

на кастомных прошивках от Dark_Alex`a (2.71 SE, 3.xx ОЕ,3.xx М33):

тоесть, доступны всевозможные форматы.

MP4 XviD/DivX (Все версии прошивок Dark_Alex`a)

MP4 AVC (Все версии прошивок Dark_Alex`a)

MP4 PSP 3.30 (на прошивке 3.30 ОЕ и выше)

MP4 PSP 3.03 OE (на прошивке 3.03 ОЕ и выше)

AVI XviD/DivX (Все версии прошивок Dark_Alex`a)

PMP DivX/XviD (Все версии прошивок Dark_Alex`a)

PMP AVC (Все версии прошивок Dark_Alex`a)

на прошивке 1.50 (прошивка 1.50 - является официальной прошивкой, но имеет некоторые возможности, что и у кастомных прошивках.) : МР4,AVI XviD/DivX,PMP DivX/XviD,PMP AVC;

-----------------------------------------------------------

В: Как воспроизвести MP4 DivX/XviD,MP4 AVC,MP4 PSP 3.30,МР4 PSP 3.03 OE ?

О: Для воспроизведения используется стандартный PSP проигрыватель.

MP4 (MPEG4 PSP) DivX/XviD кидать в: /MP_ROOT/100MNV01;

Примечание: Папка MP_ROOT находится не в папке PSP, а в корне стика.

(Видео нужно называть: M4V*****, звёзды - 5 любых цифр)

Название папок и видео должно быть точное как я указал, а никак иначе.

Это очень важно.

НО: начиная с 2.80 все лицензионные прошивки позволяют кидать видео этого формата в папку видео в корне стика:

/VIDEO (называть так, как вам нравится)

MP4 AVC кидать в : /MP_ROOT/100ANV01 (Видео называть MAQ*****, звёзды 5 любых цифр)

НО: начиная с 2.80 все лицензионные прошивки позволяют кидать видео этого формата в папку видео в корне:

/VIDEO (называть так, как вам нравится)

MP4 PSP 3.30 кидать в: /VIDEO

МР4 PSP 3.03 OE кидать в: /VIDEO

(VIDEO - не в папке PSP, а там где PSP, ISO итп)

------------------------------------------------------------

В: Как воспроизвести AVI XviD/DivX ?

О: Для воспроизведения AVI понадобиться проигрыватель PSPlayerMT

Как установить:

для прошивки 1.50 - распаковать в PSP/GAME

для прошивки 2.71 SE/3.** OE/3.** M33 - распаковать в PSP/GAME150

Видео кидать в любую папку

-------------------------------------------------------------

В: Как воспроизвести PMP XviD/DivX и PMP AVC ?

О: Для воспроизведения РМР, используется - PMPlayer AdVanCe - всеформатный РМР плеер с приятным интерфейсом. РРА доработанный до прошивки 3.80 М33

=========================================

В: Как прикрепить картинку к видео в меню проигрывателя?

0: Название картинки для РМР AVC должно соответствовать названию видео. Картинка для РМР AVC должна быть в формате PNG и иметь разрешение 144x80 пикселей.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Название картинки для МР4 XviD/DivX,MP4 AVC должно быть M4V*****.THM (звёзды-любые цифры)

Картинка для МР4 XviD/DivX должна быть в формате JPEG и иметь разрешение 160x120 пикселей.

Для МР4 PSP 3.30,МР4 PSP 3.03 OE картинка может иметь любое название и должна иметь разрешение 160х120 пикселей.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

для AVI нельзя прикрепить картинку, ибо плеер PSPlayerMT не позволяет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Также, есть возможность запускать на PSP, UMD VIDEO образы.

Данная возможность присутствует на прошивках М33 и 1.50;

UMD VIDEO образы кидать в: /ISO/VIDEO

Немного подробностей

Теория

Как вы, наверное, уже знаете, форматом видео для Sony PSP является MPEG4. Нередко четвёртый мпег отождествляют с популярным кодеком Divx, однако это не совсем верно. Стандарт MPEG4 намного шире, и Divx – это только вариант одной из его частей.

MPEG4 – открытый стандарт, разработанный Moving Picture Experts Group (абреввиатура которой и дала имя стандарту). Стандарт включает в себя несколько частей. Наиболее важными являются следующие:

1. ISO 14496–1 (Systems) – Сильно продвинутый аналог ДВДшных меню. Насколько мне известно, PSP меню не поддерживает.

2. ISO 14496–2 (Video) – Advanced Simple Profile, он же ASP. «В миру» известен как Divx, Xvid, Nero Digital и т.д. Один из двух возможных видеоформатов, которые понимает PSPа.

3. ISO 14496–10 (Video), Advanced Video Coding – он же AVC, он же H.264. Второй возможный видеоформат. Старший брат ASP и мой любимый размер. Типичные представители – x264, Nero Digital AVC, Apple Quicktime. Стандарт делится на несколько профилей (в порядке крутости): Baseline, Extended, Main, High. Наша переносная игровая станция понимает третий, Main profile. С ограничениями. Это намного более продвинутый формат, чем ASP (см. п.2). Повышение качества не даётся бесплатно – как для кодирования, так и для проигрывания AVC Video требуются ощутимо бОльшие процессорные мощности. Редкий наладонник сможет пристойно показать AVC – частенько получается слайд-шоу. Но PSP может! wacko

4. ISO 14496–3 (Audio), Advanced Audio Coding, он же AAC. Старший брат mp3. AAC существует в виде двух подформатов (профилей) – LC (Low Complexity) и HE (High Efficiency). Как можно понять из названий, ”LC” проще, а ”HE” эффективнее. Другими словами, LC требует меньше ресурсов для кодирования и воспроизведения, но у HC будет выше качество. Звук в формате AAC может быть многоканальным (а не только стерео, как mp3). Кроме того, файл, сжатый в AAC, будет выше качеством, чем файл того же размера в mp3. PSP понимает только LC (Опять же, с ограничениями).

5. ISO 14496–14 (Container), MP4 container format. Стандарт, описывающий внутреннюю структуру .mp4 файла. По сравнению с привычными avi'шками он имеет кучу преимуществ: .mp4 может содержать несколько аудиодорожек, субтитры и меню. Угадайте, какие из этих вкусностей работают на PSP. Правильно, никаких. Только видео и одна дорожка аудио.

6. ISO 14496–17 (Subtitles). Субтитры. В отличие от ДВДшных, хранятся не в виде готовых картинок, а в виде текста. Это экономит место и позволяет намного более гибко настраивать их при просмотре.

7. PSP'ой не поддерживаются.

Небольшое лирическое отступление. Я уже говорил, что PSP обладает огромным потенциалом. По многим техническим параметрам она может легко тягаться с наладонниками, которые стоят в несколько раз дороже. Она имеет только один недостаток, зато огромный – It's a Sony. Наши далёкие японские друзья хотят делать на PSP деньги, но не на продаже самого гаджета, а на продаже контента для него. Отсюда ни с чем не совметимый UMD, отсюда невозможность запускать самодельные программы, отсюда шустрое латание дыр, позволяющих запускать самоделки. PSP можно сравнить с шикарным Ferrari, который продают по цене «Жигулей». И к которому на толстых цепях намертво прикручены несколько якорей. Одним таким якорем являются ограничения для видео, записанного на Memory Stick.

Итак, что же нас интересует из всей этой кучи? Отбросив несовместимые с PSP фишки и ASP (я предупреждал!) получим в сухом остатке пункты 3, 4 и 5. То есть AVC видео, AAC аудио и .mp4 как контейнер, в котором это хранится. Давайте остановимся на этих трёх пунктах по-подробнее (а вернее, на ограничениях, которые накладывает Сони)

Рейтинг: 0.0/0

Прошивка

1. Ранние прошивки не умеют обращаться с AVC на Memory Stick. Совсем (хотя UMD – именно AVCшки). Поддержка показа AVC со стика появилась в версии 2.0. Поддержка, к сожалению, несколько хромала: при проигрывании видео консоль «скипала» (т.е. пропускала) несколько кадров, идущих после ключевого. Выглядело это как регулярное подёргивание. Существовал способ борьбы с этим глюком – видео кодировали так, что ключевые кадры вставлялись как можно реже (увеличивали GOP-size). Это не устраняло полностью проблему (просто делало её намного более редкой)и вообще не шло на пользу качеству. Кроме того – затруднялась быстрая прокрутка видео. По слухам, не все конвертеры видео создавали эту проблему – родной соневский Image Converter 2+ и Elecard Mobile Converter создают видео без вышеназванного недостатка. Однако обе эти программы ещё кое-что. Ощутимо низкое качество конечного продукта.

2. Прошивка 2.01, появившаяся вскоре после 2.0, никак эту проблему не затрагивала. 2.01 вообще ничего не затрагивала, она только латала дыру, благодаря которой можно «даунгрейдить» PSP.

3. Прошивка 2.50 проблему со скипанием кадров пофиксила. Она так же добавила возможность просмотра файлов, защищённых от копирования (что бы это ни значило).

4. Прошивка 2.60 добавила возможность записи на стик защищённого видео напрямую из браузера. Кроме того, она сняла ограничения на частоту кадров и разрешение защищённых видеофайлов. Некоторые испочники говорят, что эта в высшей степени приятная фича распространяется только на защищённые файлы (каковые мы не сможем делать никогда). Другие говорят, что наоборот: ограничения снимаются для всех файлов(см п. IIб и IIв). Есть ещё одна тонкость: в сети бродят слухи, что некоторые AVC файлы, прекрасно проигрывавшиеся раньше, не показываются на 2.60. Возможно, Сони что-то намутила с DRM.

5. Из достойных упоминания полезностей последняя на данный момент прошивка имеет ещё одну – добавлена поддержка музыки в формате .wma. Впрочем, нас, видеоманов, это не касается – звук в видеофайлах может быть только AAC.

6. Резюмирую: на данный момент лучшей (на мой видеолюбительский взгляд) является прошивка 2.50. Стоит ли на неё патчиться, если у вас прошивка 2.0 – зависит от того, насколько вам важна возможность играть в пиратские игры. Скорее всего, не стоит. С 2.01 на 2.50 переходить нужно однозначно. Ситуация с 2.60 пока не ясна. Возможно, это полный облом, возможно – панацея. Выясню – сообщу.

Рейтинг: 0.0/0

Картинка

1. Разрешение дисплея PSP составляет 480х272 точек, что примерно соответствует пропорциям 16:9 (настоящим aspect ratio ”16:9” было бы 480х270, но разницу меньше процента увидеть невозможно в принципе). Видео, записанные на UMD имеют именно такое разрешение.

2. Однако Сони ввело несколько важных ограничений для видео, записанного на Memory Stick. Тем самым они стремятся поднять продажи UMD-Video – ведь иначе просто нет причин, по которым стоило бы его покупать.

Ограничения такие:

Ширина не должна превышать 480 точек, высота – 272.

Как ширина, так и высота должны быть кратны 16.

Общее количество точек в кадре (т.е. ширина помноженная на высоту) не должна превышать 76800. Для сравнения: 480х272=130560 точек. То есть разрешённое разрешение (извините за каламбур) составляет всего 58,8 процентов. Это одно из двух ограничений, пуще прочих ухудшающих качество. Убил бы. (впрочем, см. п. Iг)

Самыми распространёнными являются два варианта разрешений: 320х240 и 368x208.

1. 320х240=76800, aspect ratio 4:3. Идеально для фильмов с кадром таких пропорций (телевизионные). Но можно в таком разрешении делать и широкоформатные фильмы – PSP'шный плеер растянет картинку на весь экран. Похожую технику использую в анаморфных ДВД.

2. 368х208=76544, aspect ratio 16:9 (почти). Обычно используется для ДВД рипов и вообще фильмов с такими пропорциями. Считается, что такая картинка, растянутая на весь экран, получается более качественной, чем 320х240. Невзирая на то, что 368х208 использует не 100, а 99,66 процентов от возможного максимума пикселей.

3. FPS (Frames per second, частота кадров). Только 14.985, 15, 29,97 или 30. Ограничение тоже искусственное и крайне неприятное. Дело в том, что обычно частота кадров в стандартах PAL и SECAM равняется 25ти кадрам в секунду (как вариант – 23.976). Превратить 25 fps в 30 fps (или 29.97) – далеко не тривиальная задача. Есть несколько возможностей, но все они имеют ощутимые недостатки. Тоже убил бы. (опять см. п. Iг)

4. Плеер, встроенный в PSP, поддерживает не все фишки, входящие в AVC main profile. Например, есть ограничение на количество Reference Frames (до 2 при наличии b-frames, до 3 при их отсутствии) и идущих подряд b-frames (до 2 или 3, afaik зависит от прошивки), не поддерживается b-frames pyramid. Но эти ограничения малозначимы – ощутимого падения качества они не вызывают.

Рейтинг: 0.0/0

Звук

1. Звук должен быть сжат в AAC LC. Хоть PSP и может проигрывать .mp3 и (начиная с 2.60) .wma, в видеофайле она понимает только AAC LC.

2. Моно или стерео, никакой многоканальности.

3. Sampling Rate – только 48000 Hz. Ни частота 44100 Hz (стандарт audio cd), ни любая другая не поддерживаются.

Рейтинг: 0.0/0

Файл

1. Сони не была бы Сони, если бы не намутила и здесь. PSP ест не любые (пусть удовлетворяющие всем предыдущим пунктам) файлы. Грубо говоря, PSPшные видеофайлы должны иметь некоторую дополнительную информацию в заголовке (а точнее – содержать определённый атом c информацией, которую PSP проверяет перед запуском видео). Большинство программ, которые умеют конвертировать видео в формат PSP, делают это автоматически. Но не все. Этого не умеет делать x264 и, частично, Nero. Это не страшно – есть специальная программа, atomchanger.exe, которая изменяет «обычный» .mp4 файл в соответствии со вкусами PSP. Входит в состав пакета x264 PSP и PSP Video 9 AVC. Дополнительный заголовок не нарушает спецификацию mpeg4, и потому PSPшные файлы могут проигрываться на компьютере не хуже «обычных». На самом деле, информация из заголовка плеером практически не используется. Она нужна только для того, что бы посмотреть параметры видео, не запуская его (треугольник->сведения).

2. Имена файлов должны соответствовать определённым правилам.

AVC файлы: MAQххххх.MP4 (вместо x – цифры), лежать в папке \PSP\MP_ROOT\100ANV01

ASP файлы: M4Vxxxxx.MP4 (вместо x – цифры), лежать в папке \PSP\MP_ROOT\100MNV01

3. Каждому. MP4 файлу обычно соответствует. THM файл. Это превьюшка, которую вы видите в списке видео на PSP. На самом деле это обычная .jpeg картинка, просто переименованная. Размер картинки должен быть 160х120 пикселей.

Рейтинг: 0.0/0

Изменено пользователем lxs (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.