Перейти к содержанию

Ремонт PSP


lxs

Рекомендуемые сообщения

Основные поломки в Sony PSP

Приставка psp уже давно стала самой популярной приставкой у детей и взрослых. Помимо игровых функций игровая приставка Sony psp может работать как видеопроигрыватель, проигрыватель музыкальных композиций, а так же при помощи psp можно выйти в интернет через встроенный wifi приёмник. Однако при эксплуатации psp очень трудно не избежать самых основных поломок. Используя игровую приставку psp, очень часто мы не замечаем, как самые незащищенные детали начинают ломаться и приходить в негодность.

Поэтому со временем возникает потребность в ремонте psp. Мы убеждены, что качественный, недорогой ремонт psp возможен только в специализированном сервисном центре Sony и невозможен в палатке на ”коленках”.

Качественный ремонт приставки psp осуществляется квалифицированными специалистами под контролем диагностического оборудование на всех этапах ремонтных работ даже в тех случаях, когда ремонт кажется довольно простым. Например: замена экрана psp – ремонт psp экрана.

Сейчас, в мировом интернете появилось множество фото инструкций, в которых наглядно показано, как вскрыть игровую приставку и заменить дисплей psp. Конечно же в данном вопросе нужно быть объективным. В 60% всех случаев самостоятельного ремонта, ремонт psp заканчивается успешно, но в 40 случаев домашнего ремонта, в приставке пропадает подсветка, приставка перестаёт включаться, приставка включается и тут же выключается. Виной всему конечно же статика, что бы избежать этого требуется специальное оборудование с esd защитой а так же инструмент esd. Во всех профессиональных мастерских по ремонту psp, такой инструмент всегда имеется в наличии, не говоря уже об антистатическом покрытии стола, заземление мастера итд.

Но мы отвлеклись от основной темы – основные поломки в psp. Из всех поломок которые бывают в приставке psp самой распространенной проблемой является поломка джойстика. Джойстик является самой нагруженной деталью, так как он всегда задействован при игре. При его поломке, производится замена джойстика psp, джойстик должен быть только оригинальным, так как китайская копия прослужит малый срок. Без джойстика не будет никаких игр, поэтому ремонт джойстика psp является самой основной проблемой при эксплуатации.

Помимо джойстика в приставке psp есть также проблемные вопросы. Например, хрупкие элементы корпуса. При частых падениях игровой приставки в корпусе появляются мини-трещины, которые в последствии ведут к образованию трещин в корпусе, а следовательно происходит ослабление каркасной части корпуса. Итогом может стать повреждение основной платы (изгиб платы). Восстановить такую плату будет крайне сложно, так как при изгибе платы, нарушается топология платы, то есть происходит обрыв токопроводящих дорожек внутри платы.

В приставке psp очень много и мелких поломок например сломанный разъём заряда, запылённость дисплея, крышка умд привода заедает, попал песок в привод каретки, сломан разъём usb. Однако, несмотря на то что поломки незначительные, всё равно придётся их устранять и лучше устранять их быстрее во избежание более серьезных поломок .

Если у вас появились дополнительные вопросы, то лучше обратиться в специализированный сервисный центр Sony psp.

Но во избежание предвзятого мнения, лучше обзвонить несколько сервисных центров psp и сравнить все предложения. Сейчас это сделать достаточно просто, благо у каждой мастерской появился свой собственный web ресурс, на котором выкладываются все "горячие" предложения.

Ремонт PSP slim - поглубже

Мастер по ремонту радиоэлектронной аппаратуры оценивает то или иное устройство, прежде всего, с точки зрения ремонтопригодности аппарата, оценивает схемотехнику, качество сборки и монтажа с аналогичной по классу и категории аппаратуры. Игровая консоль Portable Playstation, а именно так расшифровывается аббревиатура PSP, поистине вещь оригинальная, если игровые приставки PS 2 и PS 3 можно сравнивать с XBOX от Microsoft, то PSP slim разве только что с предыдущей моделью, т. е. PSP 1ххх серии. Первая приставка поступила в ремонт с неисправностью ”разбит дисплей”. Думаю, что как в PSP 1, так и в PSP slim, разбитый дисплей будет лидером в списке неисправностей. Здесь ничего удивительного, дисплей в PSP самая хрупкая деталь, которая наиболее подвержена риску выхода из строя при падениях или ударах. Дисплеи PSP 1 и PSP 2 взаимонезаменяемы.

Изображение

С точки зрения надежности, на мой взгляд, дисплей в PSP slim уступает дисплею PSP 1. Хотя возможно я и ошибаюсь. В ремонт поступала приставка с характерным признаком удара (точка на поверхности с вьющимися в разные стороны трещинами), я поистине был шокирован тем, что, если не обращать внимания на трещины, картинка на дисплее нормальная.

Следующая неисправность, с которой пришлось столкнуться, заключается в том, что приставка не считывает диски. Слышно характерное проскальзывание шестерней привода позиционирования лазерной головки. Причина заклинивания редуктора позиционирования лазерной головки – попадание между шестернями осколков оргстекла от фиксатора пружины крышки UMD (фиксатор хорошо видно на фото справа). Теперь о качестве монтажа, сборки и соответственно надежности. По сравнению с PSP 1, скажу одним словом ”жуть”. Также забудьте о том, что до механизма лазерной головки вы доберетесь столь быстро, как в PSP1. PSP slim разобрать нужно будет поосновательней...

Изображение

Как правильно определить модель и стоимость услуг

Информация, приведенная ниже, поможет правильно определить модель psp и, соответственно, стоимость услуг по устранению неисправностей. На сегодняшний день существует четыре модификации Sony PSP (PlayStation Portable), это: PSP 1000-серии, PSP 2000-серии, модель 3000-серии и новая консоль от корпорации Sony Computer Entertainment PSP-N1000, официальная аббревиатура PSP go. На торце игровой приставки есть этикетка со штрих кодом (см. фото№1). После аббревиатуры «psp» следуют 4 цифры: если 1ххх, то у вас PSP fat, тысячная серия или, как еще ее называют, "толстушка". Если после аббревиатуры следует 2ххх (например, 2004), то у вас PSP slim - двухтысячная серия. Если после «psp» следует 3ххх, например 3008, у вас консоль трех тысячной серии. Новую модификацию игровой приставки легко распознать по выдвижному экрану (слайдеру) и отсутствием UMD привода. Если этикетка со штрих кодом затерта или вовсе отсутствует, узнать модель можно на этикетке под аккумулятором см. фото№2.

ИзображениеИзображение

Замена джойстика в psp, конструкция и основные неисправности

Конструкция джойстика игровой приставки Sony psp, с точки зрения удобства использования, по сравнению с мобильными устройствами другого класса, на наш взгляд, наиболее удачная. Не менее удачно расположение джойстика на игровой приставке, что делает комфортным пользование в любых условиях: лежа на диване или стоя в транспорте.

Если судить о качестве, то процент обращений связанный с необходимостью замены джойстика psp значительно преобладает по сравнению с другими портативными устройствами. Но не стоит спешить с выводами.

Конструкция, основные неисправности и замена джойстика в Sony psp Рассмотрим причину выхода из строя джойстика PSP. Если манипулятором, или более привычным словом джойстиком, например, в мобильном телефоне или CD проигрывателе пользуются для пролистывания списка или пунктов меню, то в игровой приставке Sony PSP его используют во время игры. А здесь, извините, азарт , да и нервы порой на пределе. Не стоит упускать из вида и возраст основного контингента, который пользуется игровыми приставками. Как правило, это дети, которые по причине своего возраста не способны ценить чужой труд и относиться к вещам бережно и аккуратно.

Изображение

Рассмотрим более подробно конструкцию и основные неисправности, при возникновении которых необходима замена джойстика на psp. На фото1 и 2 все три типа джойстиков, существующих на сегодняшний день моделей. И хотя внешне они отличаются и соответственно не взаимозаменяемы, принцип действия их, начинка и, как следствие, неисправности одинаковые.

Изображение

Изображение

замена джойстика psp в мастерской в присутствии заказчика и занимает 15 - 20 минПринцип действия аналоговых джойстиков можно сравнить с потенциометром (резистор переменного сопротивления), например регулятора громкости. При изменении положения ручки регулятора громкости меняется сопротивление в ту или иную сторону и громкость звука. На фото3 джойстик psp в разобранном виде: на плате джойстика резистивные слои (дорожки черного цвета). Так как во время игры необходимо перемещать объект или курсор вверх/вниз, вправо/влево, то резистивных слоя два и, соответственно, два ползунка.

Изображение

Причиной, при которой необходима замена джойстика в psp, чаще всего является самопроизвольное перемещение объекта или курсора. На фото4 видно, что «ползунок» курсора (белого цвета) находится в нижнем положении, то есть «выскочил» из сердечника (зеленая стрелка),

Ремонт аналогового джойстика или манипулятора в psp который перемещает «ползунки» по резистивному слою, а в режиме покоя удерживается в нейтральном положении.

Причина неисправности, когда «ползунок» выходит из сердечника, как правило, является износ или деформация сердечника из-за чрезмерного воздействия на джойстик во время игры. При вышеуказанной неисправности объект постоянно перемещается вверх или вниз, в зависимости от того в какой поверхности застрял ползунок. Среди других неисправностей джойстика PSP этот самый распространенный.

Изображение

На фото5 показана сломанная направляющего ползунка, отвечающего за перемещение вправо/влево. Такой дефект встречается реже, но так же заслуживает внимания.

Изображение

Последняя неисправность, при которой требуется замена джойстика в psp – это износ сердечника. На фото6 стрелками указаны части джойстика, которые несут наибольшую нагрузку. Износ верхней части сердечника (см. рисунок слева) мы уже рассматривали.

Обратимся к правому объекту на фото6. При износе этой части сердечника ничто не удерживает его внутри металлической

Ремонт и замена джойстиков в игровых приставках psp направляющей, основное назначение которой ограничение и удерживание сердечника в нужных плоскостях так, чтобы контакты ползунков двигались строго по резистивным слоям джойстика.

Теперь поговорим о джойстиках для PSP, которые поставляются в Россию. Их можно разделить на две группы – это оригинальный джойстик и hi copy, т.е. изготовленный с высокой точностью по образцу оригинала.

Кто оценивает точность изготовления и по каким параметрам неизвестно. Судя по разной начинке джойстиков hi copy, изготавливаются они в разных «подвалах» и, соответственно, качество их различное. По внешнему виду одних понятно сразу - работать не будет. Другие – вызывают сомнения, но все-таки теплится надежда на лучшее. Чаще всего надежды не оправдываются. Третьи - работают несколько дней и рассыпаются. И лишь незначительная часть hi copy джойстиков может по качеству сравниться с оригиналом. Рассматривать оригинальный джойстик psp мы не будем и лишь отметим, что цена его превышает цену hi copy в 4-5 раз, но это того стоит.

Теперь относительно замены джойстика в psp. Несмотря на кажущуюся простоту работу стоит доверить профессиональным мастерам, имеющим опыт ремонта сложной цифровой техники, в том числе ремонт psp . В нашу мастерскую довольно часто поступают PSP после неквалифицированного вмешательства с «набором» неисправностей, где изначально нужно было только заменить джойстик. Понятно желание владельца сэкономить время и деньги, но зачастую результат обратный.

Как не довести до ремонта PSP

Чтобы продлить срок службы этой игровой консоли и тем самым отложить ремонт PSP рекомендуем использовать для её защиты специальные чехлы, а чтобы на экране было меньше царапин наклеивать защитную пленку. Все эти принадлежности стоят дешевле ремонта PSP, а при их использовании приставка будет долго впечатлять Вас и Вашего ребенка играми, музыкой или фильмами.

Нередко в нашу службу приходят на ремонт PSP с пролитой на них жидкостью или ставшие жертвой дождливой погоды. Не стоит допускать подобных экспериментов, если не хотите узнать, сколько стоит ремонт PSP после её ”купания”.

Несмотря на большое количество неполадок, которые возникают в этих игровых устройствах по разнообразным причинам, стоимость ремонта PSP практически всегда оправдана, учитывая, что самыми дорогостоящими деталями является материнская плата и экран, цена которых не превышает 50% от цены новой приставки.

Изменено пользователем lxs (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.