Перейти к содержанию

Как вам такое?


-Anjin_San-

Рекомендуемые сообщения

А доказать? :)

Оно действительно не индуцируется, но по неочевидным причинам. ;)

Ну суть индукции какая - если верно для 1, для N и для N+1, то верно для всего множества натуральных чисел. Имеем одну лошадь (т.е. N=1), где гарантии, что если мы возьмём ещё одну лошадь (N+1), то она будет такого же цвета?

точно, не замітив шо там по 1/2 получається. вибаччаюся :) )) просто в такому вигляді важче сприймається :)

але всерівно, так як я і казав, мають бути однакові основи, а оказується так овно і є. так шо, можна сказати обоє були праві :)

ничё проехали :)

oversteve.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oversteve

    25

  • Лютый

    17

  • ¯\_(ツ)_/¯

    8

  • Morfolk

    6

Топ авторов темы

Дело собственно в том, что индукция применима для номеров утверждений N > 100 и никак не меньше. Чем меньше номер, тем выше погрешность. Для номера N = 1 получаем практически абсолютную погрешность - "все лошади одного цвета" (Не полностью абсолютную, конечно же! Потому что можно было бы иначе вести доказателство от противного :) )

Так что шанс того что все лошади одноцветны все-таки есть :) Он где-то в околонулевой бесконечности дрожит, но он есть biggrin.gif

<p><strong>Nothing is true. Everything is permitted</strong><br /><br /><a data-ipb='nomediaparse' class="bbc_url" href='http://psnprofiles.com/Aldorr'><a class='bbc_url' href='http://psnprofiles.com/Sotona2'>Sotona2.png</a></a><br /><br />t2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна задача "на поржать" сегодня на работе подкинули :D

Жил-был шах и было у него 12 визирей, мужики умные и честные, но у каждого из визирей были жены, у одних - верные, у других - развратные. Развратные жены спали со всеми визирями по очереди,ни одного не пропускали, верные только со своими мужьями. Надоел шаху такой бардак и решил он доверить мудрым визирям самим убить всех неверных жен. Заточил он визирей с женами в тюремные камеры (каждый визирь со своей женой в отдельной камере и не может общаться с коллегами) и сказал:

"Пока все неверные жены не будут убиты, не выпущу".

Проходит первая ночь, на утро шах посылает доверенное лицо проверить камеры. После проверки он сообщает визирям, что ни одной жены убито не было. Проходит вторая ночь, после нее тоже ни одной жены убито не было. А на третью ночь все неверные жены были убиты, причем только неверные.

Вопрос: сколько было неверных жен и как визири определяли верна ему жена или нет?

Визири мудры и полагаются на мудрость своих коллег. Каждый визирь знает, с кем он спал, он не знает только одного - верна ли ему его жена. Есть, как минимум, одна неверная жена.

<p><strong>Nothing is true. Everything is permitted</strong><br /><br /><a data-ipb='nomediaparse' class="bbc_url" href='http://psnprofiles.com/Aldorr'><a class='bbc_url' href='http://psnprofiles.com/Sotona2'>Sotona2.png</a></a><br /><br />t2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе есть одна идея, суть следующая, если сами визири знали что есть как минимум одна изменщица.

п1. Если б у нас была ток одна шалава, то визирь-муж изменщицы сразу бы знал об этом, т.к. спал только со своей женой и ни с кем более

п2. Если у нас две шалавы, то их мужья спали только с одной изменницей и своей женой и у них есть два варианта предположений - есть одна шалава и не их жена, есть две шалавы и одна из них ех жена соответсвенно. Если на первое утро ни одна жена не была мертва, то следовательно никто из визирей не был уверен в измене своей жены и следовательно первое предположение у рогатых мужей отпадает само собой и они могут смело мочить своих жён и на второе утро будут два трупа

п3. По аналогии на третье утро - раз нашли трупы, знач было три неверных :D

oversteve.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bingo.

Общий принцип ничем не отличается от классической "три мудреца и марки", просто эту задачу специально перегрузили инфой, чтоб не так очевидно было biggrin.gif

А круче всего было тем визирям, у которых жены верные - они спали с четырьмя, при этом остались при жене :)

<p><strong>Nothing is true. Everything is permitted</strong><br /><br /><a data-ipb='nomediaparse' class="bbc_url" href='http://psnprofiles.com/Aldorr'><a class='bbc_url' href='http://psnprofiles.com/Sotona2'>Sotona2.png</a></a><br /><br />t2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надо поровну, а не на глаз biggrin.gif

ну у алкашей знаешь какие глазомеры ))))

я думаю надо все разлить в 6 стаканов и потом просто соеденить (1-й 2-й) (3-й 4-й) (5-й 6-й) =)

а бли не получится по равну в 6 стаканов разлить ((

Изменено пользователем Russsya (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха. :rofl: А в поллитре, как известно, 21 "буль" - на троих по семь идеально делиться biggrin.gif

Я вам лучше другую "с подвохом" расскажу. Мне она шаблон порвала в своё время smile.gif

Итак. Ползут три тела в пустыне по песку по прямой. Первый говорит - "впереди меня никого, позади меня двое"

Второй говорит - "впереди меня один, позади меня один".

Третий говорит - "впереди меня двое, позади меня один"

В каком случае все трое тел говорят правду?

Добавлю, что обстоятельства такие действительно вполне могут быть, и даже более того - только в одном-единственном случае

<p><strong>Nothing is true. Everything is permitted</strong><br /><br /><a data-ipb='nomediaparse' class="bbc_url" href='http://psnprofiles.com/Aldorr'><a class='bbc_url' href='http://psnprofiles.com/Sotona2'>Sotona2.png</a></a><br /><br />t2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха. :rofl: А в поллитре, как известно, 21 "буль" - на троих по семь идеально делиться :D

Я вам лучше другую "с подвохом" расскажу. Мне она шаблон порвала в своё время :)

Итак. Ползут три тела в пустыне по песку по прямой. Первый говорит - "впереди меня никого, позади меня двое"

Второй говорит - "впереди меня один, позади меня один".

Третий говорит - "впереди меня двое, позади меня один"

В каком случае все трое тел говорят правду?

Добавлю, что обстоятельства такие действительно вполне могут быть, и даже более того - только в одном-единственном случае

Ну в оригинале если не ошибаюсь было про черепах, и что последняя звиздит :D но вот если все 3 тела говорят правду, пока в голову ничё не приходит :)

oversteve.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно оно и звездело :rofl:

Я про черепах не знаю, запомнил именно в таком виде.

А про честного судью, когда "тебя повесят, и ты не буш знать в какой день" - слышал? Это уже из олимпиадных "висяков"

<p><strong>Nothing is true. Everything is permitted</strong><br /><br /><a data-ipb='nomediaparse' class="bbc_url" href='http://psnprofiles.com/Aldorr'><a class='bbc_url' href='http://psnprofiles.com/Sotona2'>Sotona2.png</a></a><br /><br />t2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно оно и звездело :rofl:
В каком случае все трое тел говорят правду?

Тут надо было перефразировать в "в каком случае это может быть" или что-то в этом духе

П.С. Кстати есть вариация на эту тему, последнее тело говорит "сзади меня двое, спереди никого", в каком случае такое может быть, и тут таки не звездит :D

oversteve.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Кстати есть вариация на эту тему, последнее тело говорит "сзади меня двое, спереди никого", в каком случае такое может быть, и тут таки не звездит :)

он чё, задницей вперед ползет? :(

это мне напомнило, как тоже загадыали загадку "с подвохом":

абсолютно ровное шоссе бежит с юга на север, поворотов и отходящих дорог нет, на восток и запад територрия совершенно неподходящая для проезда. по шоссе на север едет машина с постоянной скоростью 100 км/час (машине действительно надо на север)

через час машина оказывается в 70 км на запад и 20 км на юг от той точки. как такое могло произойти?

ответ: за рулём была женщина

Изменено пользователем Morfolk (смотреть историю редактирования)

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорит "сзади меня двое, спереди никого"

Жопой таки ползет. :)

Или есть вариация спереди двое сзади двое - это когда они по цилиндру ползают :)

<p><strong>Nothing is true. Everything is permitted</strong><br /><br /><a data-ipb='nomediaparse' class="bbc_url" href='http://psnprofiles.com/Aldorr'><a class='bbc_url' href='http://psnprofiles.com/Sotona2'>Sotona2.png</a></a><br /><br />t2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна задача "на поржать" сегодня на работе подкинули :)

Жил-был шах и было у него 12 визирей, мужики умные и честные, но у каждого из визирей были жены, у одних - верные, у других - развратные. Развратные жены спали со всеми визирями по очереди,ни одного не пропускали, верные только со своими мужьями. Надоел шаху такой бардак и решил он доверить мудрым визирям самим убить всех неверных жен. Заточил он визирей с женами в тюремные камеры (каждый визирь со своей женой в отдельной камере и не может общаться с коллегами) и сказал:

"Пока все неверные жены не будут убиты, не выпущу".

Проходит первая ночь, на утро шах посылает доверенное лицо проверить камеры. После проверки он сообщает визирям, что ни одной жены убито не было. Проходит вторая ночь, после нее тоже ни одной жены убито не было. А на третью ночь все неверные жены были убиты, причем только неверные.

Вопрос: сколько было неверных жен и как визири определяли верна ему жена или нет?

Визири мудры и полагаются на мудрость своих коллег. Каждый визирь знает, с кем он спал, он не знает только одного - верна ли ему его жена. Есть, как минимум, одна неверная жена.

В принципе есть одна идея, суть следующая, если сами визири знали что есть как минимум одна изменщица.

п1. Если б у нас была ток одна шалава, то визирь-муж изменщицы сразу бы знал об этом, т.к. спал только со своей женой и ни с кем более

п2. Если у нас две шалавы, то их мужья спали только с одной изменницей и своей женой и у них есть два варианта предположений - есть одна шалава и не их жена, есть две шалавы и одна из них ех жена соответсвенно. Если на первое утро ни одна жена не была мертва, то следовательно никто из визирей не был уверен в измене своей жены и следовательно первое предположение у рогатых мужей отпадает само собой и они могут смело мочить своих жён и на второе утро будут два трупа

п3. По аналогии на третье утро - раз нашли трупы, знач было три неверных :)

Или я дурак или тут что-то не сходится?Там же было написано что трупы были лиш на 3юю ночь/утро/день, а в твоей версии на 2ое уже были трупы.

Мои игры:

Скрытая информация:
_cover_1284739705.jpg_cover_1307211253.jpg_cover_1321041992.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я дурак или тут что-то не сходится?Там же было написано что трупы были лиш на 3юю ночь/утро/день, а в твоей версии на 2ое уже были трупы.

На второе утро были бы трупы, елси бы было 2 неверных жены, на 3ье утро если 3 неверных жены.

Т.е. если продолжить мою мысль будет выглядить так:

п.3 Если у нас три шалавы, то их мужья спали только с двумя изменницами и своей женой и у них есть два варианта предположений - есть две шалавы и не их жена, есть три шалавы и одна из них их жена соответсвенно. Если на второе утро ни одна жена не была мертва, то следовательно никто из визирей не был уверен в измене своей жены и следовательно первое предположение у рогатых мужей отпадает само собой и они могут смело мочить своих жён и на третье утро будут три трупа

oversteve.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пределами хорошо XD)

От души наржался =)))

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адские Интегральные Суммы biggrin.gif Сразу универ вспоминается, нас ими на ЧМе задалбывали на предмет "а посчитайте-ко мне до 15-той итерации без калькулятора..." :D

А второе - интересная штука. Я допустим могу на рисунке ткнуть пальцем в то, что первый рисунок вогнутый, второй выпуклый, но вот написать обоснование пока не могу.

Вернее даже могу пределы площади написать, показать что они не равны по причине разной длины сторон, но что из этого следует пока еще не осознал ... =\

<p><strong>Nothing is true. Everything is permitted</strong><br /><br /><a data-ipb='nomediaparse' class="bbc_url" href='http://psnprofiles.com/Aldorr'><a class='bbc_url' href='http://psnprofiles.com/Sotona2'>Sotona2.png</a></a><br /><br />t2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее даже могу пределы площади написать, показать что они не равны по причине разной длины сторон, но что из этого следует пока еще не осознал ... =\

Ты про треугольники? так обе стороны у них равны 13 и 8 и угол 90.

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второе - интересная штука. Я допустим могу на рисунке ткнуть пальцем в то, что первый рисунок вогнутый, второй выпуклый, но вот написать обоснование пока не могу.

Ну а что там объяснять то и доказывать? pardon.gif

oversteve.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.