Перейти к содержанию

Обзор FragFX v.2


Рекомендуемые сообщения

Собственно, обещанный обзор (решил сделать его отдельным постом, если модераторы не возражают). Все фотки кликабельны.

Что такое FragFX, думаю, объяснять никому из форумчан не нужно, поэтому сразу к делу. Не буду особо растекаться мыслями на тему "как же тяжело жить на PS3 без мыши", т.к. во-первых - не так уж и тяжело, во-вторых - об этом и так сказано достаточно.

Итак, три дня назад я стал обладателем FragFX v.2. Главные отличия от предыдущей версии, со слов производителя:

  • улучшенная мышь
  • улучшенная кнопка "Frag"
  • улучшенная чувствительность мыши
  • улучшенная чувствительность датчиков наклона
  • улучшенный D-pad
  • улучшенная поддержка игр
Как видно - ничего конкретного, все из разряда "стало лучше, стало веселее". Так как я FragFX v.1 в руках не держал и знаком с ним только по обзорам, то и оценить, насколько заявления разработчиков соответствуют действительности, т.е. насколько нынешний фраг лучше предыдущего, я не могу. Девайс упакован в пластиковую коробку - прошлая версия продавалась в блистерной упаковке (в Штатах были случаи, когда людям на eBay впаривали первую версию под видом второй.). Помимо самого контроллера в комплект входит здоровенный пластиковый коврик (раза в полтора больше обычного компьютерного) и инструкция.

Контроллер подключается к приставке без проблем, длина шнура (3 метра) позволяет расположиться на диване или в кресле.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Прошлый FragFX вызывал немало нареканий на низкое качество изготовления. Вторая версия, увы, тоже качеством не блещет - хотя это, конечно, не кривая китайская поделка, но до оригинального DualShock'a ей все же далеко. Кнопки имеют заметный люфт и противно дребезжат, если девайс потрясти. Играть это не мешает абсолютно, но впечатление портит.

Эргономика

В принципе, стоит отдельно рассмотреть обе части контроллера. Левая часть (т.н. FragChuck) в руке лежит как влитая, аналоговый стик и все кнопки расположены именно там, где их ожидаешь найти - в общем, претензий нет. Из минусов - ядовито-синий светодиод в кнопке "PS" слишком яркий, что особенно раздражает, если играть в темноте. Некоторое недоумение вызвала также кнопка L2 - хотя по идее это аналоговый шифт, на практике ход у нее настолько короткий, что про плавное изменения силы нажатия можно сразу забыть. Впрочем, я это большим недостатком не считаю, т.к. не могу припомнить ни одного FPS, где бы степень нажатия шифтов играла какую-нибудь роль.

Кстати, помимо кнопок L1 и L2 на левой части контроллера присутствует третья кнопка Frag. При ее удерживании активизируется т.н. "frag mode" - режим пониженой чувствительности к движениям мыши, что может быть полезно при стрельбе из снайперки, да и вообще - при тщательном прицеливании, особенно на большие расстояния.

Также во FragChuck-е имеется встроенный датчик наклона, при необходимости его можно откалибровать. В работе испытать не довелось: есть - и ладно.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Что касается мыши - сама по себе она сделана неплохо, однако форма, как по мне, не самая удобная. Т.е. с одной стороны - форма как раз подходящая для геймерской мыши - зауженная к низу, в расчете на удержание кончиками пальцев, с другой - чтобы нормально пользоваться расположенными на боку кнопками "крест - квадрат - круг - треугольник" ее надо держать как раз всей ладонью, а из-за узкой и покатой задней части рука все время цепляется за коврик. Хотя это дело сугубо индивидуальное, тут многое зависит как от размеров ладони, так и от того, где будет располагаться коврик (я держал его на коленях, что не самый лучший вариант). Кнопки на мыше, к слову, работают как положено, никаких нареканий на них нет. Коврик тоже весьма хорош - большой, жесткий, с тканевым покрытиеи, нормально лежит как на столе, так и на коленях.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Тестирование в работе

Браузер

Девайс имеет два основных режима работы: режим контроллера (основной режим для игр) и режим мыши (для использования в плейстейшеновском браузере). Переключиться между режимами можно в любой момент, для этого надо зажать определенную комбинацию кнопок. К сожалению, с текущей прошивкой в режиме браузера мышь работает откровенно хреново - чувствительность по оси Y раза в три ниже, чем по оси X. Надеюсь, в будущем разработчики эту проблему исправят.

Quake Wars: Enemy Territory

Так себе. Во-первых - заметная разница в скорости поворотов по осям (вправо-влево быстрее, чем вверх-вниз), плюс в движениях чувствуется дискретность - попадать по целям вдали непросто. После получасовой тренировки стало получаться лучше, в среднем результат был такой же, как и на обычном геймпаде - в основном из-за того, что недостаточная плавность движений в какой-то степени компенсировалась молниеносной скоростью разворотов.

Battlefield Bad Company

Гораздо лучше! Хотя разница в скорости поворотов по осям по-прежнему заметна, но зато движения очень плавные, можно нормально прицелиться и развернуться с почти РС-шной скоростью. Основной недостаток был замечен при управлении танком - чтобы повернуть башню на 180 градусов, надо проехать мышью по коврику от края до края раз пять, так что для нормальной игры придется либо каждый раз для наведения на цель переключать контроллер в т.н. swap mode (режим, при котором мышь и аналоговый стик меняются местами), либо ограничиться ролью пехоты. Короче, привыкать к фрагу в BBC надо, но недолго - через минут 20 я чувствовал себя вполне уверенно и в ranked quickmatch'e занимал далеко не последние места. :)

FEAR 2

Просто класс! В этой игре возможности FragFX раскрываются на все 100% - мышь работает идеально, движения очень четкие, плавные и быстрые по обеим осям, по ощущениям - ничуть не хуже, чем на ПК, а благодаря аналоговому стику - так даже лучше, отчего время от времени возникавший у меня вопрос "за что я отдал 80 баксов?" окончательно отпал и больше не возникал :)

Выводы

Несмотря на то, что революции не произошло и полноценной заменой сочетания "клава+мышь" FragFX можно считать с некоторой натяжкой, девайс однозначно заслуживает внимания, особенно если вы любитель сетевых сражений. В некоторых случаях к контроллеру надо будет привыкать, но многие недостатки наверняка будут исправлены в новых прошивках, плюс, скорее всего, будет выпущена какая-нить tweak-утилита для более гибкой настройки, как это было с первой версией (в частности, хотелось бы иметь возможность менять местами кнопки на мыше). Сейчас фраг все-таки сыроват, да и цена, ИМХО, завышена - баксов 50 было бы в самый раз. Но в целом я лично девайсом доволен и возвращать его продавцу не собираюсь :)

В общем вот так вот - несколько сумбурно, но уж как вышло :) Если есть какие вопросы по сабжу - задавайте, охотно отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В killzone 2 приходилось тестировать?

Пока нет (сейчас играю в FEAR 2), но в комментариях разработчиков к последней прошивке сказано, что она как раз под него заточена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы переходник для клавомыши придумали.

Переходник такой есть -

This is the hidden content, please
, но судя по отзывам - с ним тоже не все гладко, да и цена, по-хорошему, должна быть ниже раза в два.

Еще можно извратиться и подключить клаву с мышью через адаптер для PS2, воткнутый в PS3 через переходник (

), но тоже есть нюансы (не все клавы и не все мыши будут работать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал может вторая версия будет без шнура, тогда может и задумался о покупке, чет не хочится мне опять веревку эту тягать по квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Джой Лучьше чем фраг намного :)

чот я непризнал фраг вопще купил и счас продаю в рынке есть кому нада зайдите посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде неплохой девайс к сони...

Я не спорю - самому хочется попробовать, но цена в Киеве просто ЖЕСТЬ!

продаж / обмін: Two Worlds II Royal Edition (PS3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я живу в харькове, как мне заказать FragFX v2? на splitfish.ru он стоит 2500р(в районе 600грн). мне его хотят продать за 1500грн), говорят, что из киева) сколько его реальная цена? где можно это глянуть? и если кто знает конкретный магазин в киеве - дайте, плз, адрес. у меня знакомые каждые выходные туда ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я живу в харькове, как мне заказать FragFX v2? на splitfish.ru он стоит 2500р(в районе 600грн). мне его хотят продать за 1500грн), говорят, что из киева) сколько его реальная цена? где можно это глянуть? и если кто знает конкретный магазин в киеве - дайте, плз, адрес. у меня знакомые каждые выходные туда ездят.

Погляди вот тут, добавь доставку и приценись сколько на тебе хотят наварить:

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

продаж / обмін: Two Worlds II Royal Edition (PS3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про цену в штатах я знаю, я имею ввиду какая реальная цена в киеве. кто знает магазин в киеве с этим девайсом?

Обрати внимание:

This is the hidden content, please

Если человек еще не продал или не передумал, думаю, что будет дешевле чем 1500 грн ;)

продаж / обмін: Two Worlds II Royal Edition (PS3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели ни в одном киевском магазине не продается этот девайс? я то думал, что в киеве вообще нет проблемы с комплектующими на плойку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.