Перейти к содержанию

Фотоальбом Форума !


Niko Bellic

Рекомендуемые сообщения

Давайте пройдётмя по Хэллоуину катом национальных традиций.

26 октября - День Макоши. Макошь связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли) и Водой (которая здесь также выступает в роли материнской, жизнезарождающей среды).

Возможно, именно Макошь является знаменитой Бабой Ягой, которой нас пугали в детстве. В других краях она известна под именами Хель, Кали. Макошь — мать ветров и повелительница леса. Часто ее изображали на вышивках между двух лосих-Рожаниц. Возможно, Макошь является образом древнейшей, еще неолитического происхождения, богини-Матери, которая известна как "неолитическая Венера". Древнейшая богиня несла как жизнь, так и смерть, она имела большую голову, пышную грудь и широкие бедра, но изображать ее лицо было категорически запрещено.

Стоит еще сказать, что Макошь — единственное женское божество, идол которого стоял в свергнутом князем Владимиром киевском капище. При перечислении кумиров богов Киевской Руси в "Повести временных лет" Макошь стоит в конце списка, начинающегося с Перуна.

Празднование Макоши сопроводжалось обязательным водом хороводов 2 кольца. Одно кольцо (внешнее) закручивается посолонь — на жизнь, а другое закручивается противосолонь — на смерть. Означает приближающуюся зиму. С этого дня начинаются большие зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.

Морфолк - а ну гугли наши исконные праздники, позорище.

Изменено пользователем Tasdevil (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфолк - а ну гугли наши исконные праздники, позорище.

Я вообще про Макошу первый раз слышу, она 100% не часть нашей культуры, как и большинство "исконных" праздников, которые исчезли хз сколько столетий назад и были частью культуры тех, других людей. Хотим мы возвращать их или нет, это другой вопрос, но они точно не являются "нашими" праздниками.

Вот НГ и День Победы 100% часть культуры и каждый в принципе знает как их отмечать, как готовиться и т.п.

Мне очень сложно сожалеть о потери того, о чем я никогда не слышал =/

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно ,что теперь подавляющая масса это забыла. С такими темпами через пару сотен лет мы будем праздновать Хэллоуин как свой родной праздник. Печально что мы с удовольствием цепляемся за чужие праздкини вместо того ,чтобы покопаться в своей истории и культуре. И да - мы славяне и это наш праздник. Хотя ты, Морфолк может быль всей душой прикепел к американской мечте и наша культура для тебя уже чужая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно ,что теперь подавляющая масса это забыла. С такими темпами через пару сотен лет мы будем праздновать Хэллоуин как свой родной праздник.

Точно так же как мы начали праздновать Пасху, 1 мая и практически все остальные праздники. Ты так говоришь, как будто все празднования были изначально прописаны в календаре ещё до его появления =)

Печально что мы с удовольствием цепляемся за чужие праздкини вместо того ,чтобы покопаться в своей истории и культуре.

Так они веселее и больше соответствуют современному устройству жизни, ведь изменялись и развивались вместе с течением времени, а не пытались хвататься за пережитки прошлого.

Тот же Хелловин давным-давно потерял всякую религиозную основу и превратился в повод нарядится в безумные костюмы и подурачиться с друзьями, то есть аналог популярных во многих культурах маскарадов. У нас это практиковалось вместе с хождением по соседям на Рождество, но там как раз костюмы с песнями-плясками отпали, а религиозная привязка осталась, что теперь уже нужно гораздо меньшему количеству людей.

Вот Ивана Купала я с радостью восстановлю, он ещё остался в культурном насследии и очень веселый =)

И да - мы славяне и это наш праздник. Хотя ты, Морфолк может быль всей душой прикепел к американской мечте и наша культура для тебя уже чужая.

В смыле "наш"? "Своя культура" не может быть "чужая" по определению, у нас есть своя культура, но ещё раз повторю: всякие Макоши и хз что ещё - не её часть, они исчезли потому что перестали быть актуальны. Если мы можем действительно вернуть что-то стоящее, то замечательно, но возвращать что-то только потому что оно существовало раньше (и изжило себя) это не повод.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то избирательный подход. Купалы оставить а Макошь или Перуна убрать. Хотя ничего другого от верующего в своих потомков предков бибизян я и не ожидал.

Я бы с большим удовольствием попрыгал через костёр да спалил бы на масленицу рукотворное чудище, чем наряжался упырёнышем да ходил собирал дань. Думаю собрать народ да устроить такое действо по старым традициям да на новый лад.

Изменено пользователем Tasdevil (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то избирательный подход. Купалы оставить а Макошь или Перуна убрать.

Конечно избирательный, о Купале я слышал, знаю что надо через костер прыгать и венки пускать - часть культуры. О Перуне я слышал, но что делать понятия не имею - почти забытая часть культуры. Макошь - сегодня впервые узнал, никто никогда не упоминал - не часть культуры.

Хотя ничего другого от верующего в своих потомков бибизян я и не ожидал.

Никогда не мог понять как это можно принимать за оскорбление, это же наоборот свидетельство развития, повод для продолжения положительного тренда и стремление улучшаться и дальше.

А вот если верить что люди умели телепортироваться, летать в космических кораблях и общаться телепатически на нескольких уровнях, то мы - результат офигенной деградации и это ужасно печально.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не писал про "бибизян"как оскорбление, а чтобы подчеркнуть основу твоего мировозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как основа моего мировозрения относится к тому, что большая часть "исконных" праздников умерли и уже скорее всего не вернутся, а будут вытесненны новыми, пока с теми не повториться то же самое? Как уже происходило невероятное количество раз за историю мира.

Изменено пользователем Morfolk (смотреть историю редактирования)

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, если ты потрудишься покопаться в интернете, то будешь очень удивлён тем темпам, с которыми эти "умершие" праздники возрождаются и набирают обороты. Не спорю, они видоизменятся и адаптируются под современные реалии. Но та энергетика, которая в них заложена и основная их направленность остаются нетронутыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, если ты потрудишься покопаться в интернете, то будешь очень удивлён тем темпам, с которыми эти "умершие" праздники возрождаются и набирают обороты. Не спорю, они видоизменятся и адаптируются под современные реалии.

Та не буду я удивлен, ты так говоришь вроде это я их отменял и запрещал =)

Если адаптируются и видоизменяются, то тогда могут и вернуться, я том же говорил.

Изменено пользователем Morfolk (смотреть историю редактирования)

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во вы люди странные

человек делает для дочки праздник а вы тут......

стадо бездельников короче

elpton.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

This is the hidden content, please

:trollface:и этот праздную! Не празднуют, только геи и жлобы! На крайняк, если любимого человека нет.

Обидеть хочешь? Да? :hmhmhm:

Зомбилэнд блин

This is the hidden content, please
default/zombie.gif

А цветы любимой я и без вашего Валентина дарю....

Изменено пользователем boya (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и?

Ну, Леха, ты типа бездельник :9:

Я открыт для общества, имею уважение лучших игроков как СНГ, так и мира, меня знают в лицо, а главное я достиг высокого результата в трофихантерном мире профессиональных игроков.(с) Styler

ПРУФ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гопник 2012

Индустриальные масла Shell и технологические жидкости Houghton. Постоянно в наличии более 700 тонн. Сервисная поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всмысле, раньше просто чулки одевали и п..дили за телефон, а ща вон как выряжаются!

Индустриальные масла Shell и технологические жидкости Houghton. Постоянно в наличии более 700 тонн. Сервисная поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вот и затихла тема с фото((((

нет уже той атмосферы на форуме(((

banner_gamekey_516x200.jpg.a4f1ae34dcab78c8965b7904cf62849f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.