Перейти к содержимому
Leonovich

ZX Spectrum отпраздновал свое 30-летие

Рекомендуемые сообщения

Leonovich    2 888
Leonovich

30 лет назад - 23 апреля 1982 года в продаже появился компьютер компании Sinclair, известный у нас как ZX Spectrum. Компьютер завоевал определенную популярность и компании удалось продать 5 миллионов экземпляров, а уж сколько спектрумов было собрано любителями в домашних условиях никому доподлинно не известно. Всего было восемь различных моделей ZX Spectrum6 первая из которых оснащалась 16Кб RAM, а в последней ее объем увеличился аж до 128Кб.

Изображение

У мну было сие чудо

Hidden Content

Give reaction or reply to this topic to see the hidden content.

Поделиться сообщением

boya    380
boya

Вспомнишь, аж всплакнешь :) А сколько было игровых залов? Рубль 10 мин...

Изменено пользователем boya

Поделиться сообщением

Jozik    298
Jozik

ну залы, допустим не помню, но хороших, интересных, платформеров было... эх.

Поделиться сообщением

PART15AN    104
PART15AN

а в последней ее объем увеличился аж до 128Кб.

Товарищ Леонович, у Вас не правдивые сведения :) 512Кб - можно сказать люкс версия :) Делал сам, работало как часики.

Поделиться сообщением

alexK    956
alexK

во игры тогда тру были, не то шо сейчас :unsure:

Поделиться сообщением

freehomer    20
freehomer

512Кб - можно сказать люкс версия :) Делал сам, работало как часики.

Это ж для чего столько ОЗУ? Ведь продукты больше 128кб разрабы не выпускали :)

В своё время было у меня три варианта сборки этого пк. Последний "Ленинград 2" пылится до сих пор. Тогда помню насобирал 36 кассет( 60 минутки) с играми . А сколько разнообразных джойстиков было угроблено, не сосчитатьИзображение

C юбилеем тебя ZX Spectrum!

• Поднять 1

Поделиться сообщением

themobilehomes    48
themobilehomes

И самопальные у меня были и чуть позже настоящие - 48к и +2, настоящие сумашедшие деньги тогда стоили и не достать было года до 91-92-го. Эх было время, придерживание кассеты пальцем чтобы считалось, "копипати" и другое что смешно сейчас вспоминать, целая эпоха...

Товарищ Леонович, у Вас не правдивые сведения :) 512Кб - можно сказать люкс версия :) Делал сам, работало как часики.

речь же шла о натурпродуктах. Последняя версия Spectrum - 128k +3 с дисководом на 3" вместо встроенного кассетника в +2.

Изменено пользователем themobilehomes

Поделиться сообщением

PART15AN    104
PART15AN

Согласен на все 100%. Действительно официальная версия Spectrum - 128k +3 с дисководом на 3" вместо встроенного кассетника в +2.

Версия с 512Кб + 3 дисковода на 3" + турбированный проц (вместо 4Мгц - 8 Мгц) + мышь + дигитайзер и уже не помню что было присобачено... Эх были времена для творчества. Печалька.

Поделиться сообщением

3Bepobou    358
3Bepobou

С юбилеем, моя самая первая, самая любимая (до сих пор) и самая лучшая телевизионная игровая приставка!

В 1988 году от брата достался 48К "Львов", потом 48К "Ленинград", потом он же разогнанный до 128К с TR-DOS и сопроцессором ямахой. Последний писк - присобаченный 5-тидюймовый винт. Все игровые жанры, тенденции и клише были заложены именно на "синклере" (огромная благодарность Биллу Гильберту от советских геймеров-радиолюбителей, не понаслышке знающих, что такое РУ-5, РУ6 и Z-80). Вечная память и вечный эмуль на NDS с гениальными играми!

ps. кстати, о Нинтенде. Вы ведь знаете, кто год спустя собезьянничал аналогичную приставку для японского рынка и вчистую передрал все игры. Другое дело, что Спектрум не пережил кризиса 80-х, а хитропопкые япошки - смогли... но это уже совсем другая история

• Поднять 1

Поделиться сообщением

zunder47    71
zunder47

эх.. было дело. надо что ли попробовать отыскать свой девайс. с юбилеем!

Поделиться сообщением

themobilehomes    48
themobilehomes

Биллу Гильберту

Легенда, кто ж не знает Билла :))

Другое дело, что Спектрум не пережил кризиса 80-х, а хитропопкые япошки - смогли... но это уже совсем другая история

У Спектрума было изначально в 82-м весьма слабое железо. А у ж к 85-90-м, когда Амига появилась и конкурировавший примерно в том же ценовом сегменте более мощный Commodore 64/128, Спектрум совсем морально устарел. И 128 и чуть позднее амстрадовские +2 и +3 уже прибыли не приносили. Нужно было создавать новую куда более мощную и при этом недорогую модель, но на это сил или желания у Амстрада уже не было.

Поделиться сообщением

Larry79    11
Larry79

Мой синклер с дисководом 5.25, сопроцесором ямаха, мышей и прочей лабудой храниться в кладовке, иногда достаю и ностальгирую :) Честно говоря восторга от него в те далекие 90-е было намного больше, чем сейчас от теперешних консолей и ПК, ну и игр было много и все интересные!!! :)

Поделиться сообщением

themobilehomes    48
themobilehomes

^^^^^^^

Всё дело в возрасте....

Поделиться сообщением

Psycho    127
Psycho

В количестве игр. Тогда не было столько всего и всем двором довольствовались у соседа..

Сейчас кому не лень делают игры. Да и все уже привыкли. Тогда же так массово не было вот и тру игры казались. Правда, есть немного до сих пор тру игр, но а большинство - ностальжи и только..

П.с я школота и не ощутил на себе силу сего девайса. Тогда бы я зрение потерял, будь она у меня в детстве)

Изменено пользователем Psycho

Поделиться сообщением

Saionji    168
Saionji

Я застал но время было уже не то)))

Помню играл в одну интересную штуковину чтот вроде космического симулятора с бесконечной вселенной)))

Поделиться сообщением

alexK    956
alexK

ну вот вам парни, так сказать для наглядности :)

Поделиться сообщением

Nemo    10
Nemo

Мне не хочется играть в такие игры

Поделиться сообщением

Morfolk    1 201
Morfolk

Самое поразительное в играх той эпохи: у них был запах. Как это делалось - я без понятия. Но с каждой игрой четко асоциировался свой запах.

Это....странно и не думаю, что тебя много кто поддержит.

Я бы сказал единственной игрой, которую можно было определить по запаху был Сайлент Хилл.

Изменено пользователем Morfolk

Поделиться сообщением

themobilehomes    48
themobilehomes

Мне не хочется играть в такие игры

В 1985-м или в 1988-м хотелось бы, можешь не сомневаться, и челюсть бы отвисала :))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.