Перейти к содержанию

ZX Spectrum отпраздновал свое 30-летие


Буран

Рекомендуемые сообщения

  • ADMIN

30 лет назад - 23 апреля 1982 года в продаже появился компьютер компании Sinclair, известный у нас как ZX Spectrum. Компьютер завоевал определенную популярность и компании удалось продать 5 миллионов экземпляров, а уж сколько спектрумов было собрано любителями в домашних условиях никому доподлинно не известно. Всего было восемь различных моделей ZX Spectrum6 первая из которых оснащалась 16Кб RAM, а в последней ее объем увеличился аж до 128Кб.

Изображение

У мну было сие чудо

This is the hidden content, please

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнишь, аж всплакнешь :) А сколько было игровых залов? Рубль 10 мин...

Изменено пользователем boya (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну залы, допустим не помню, но хороших, интересных, платформеров было... эх.

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в последней ее объем увеличился аж до 128Кб.

Товарищ Леонович, у Вас не правдивые сведения :) 512Кб - можно сказать люкс версия :) Делал сам, работало как часики.

PART15AN_UA.png

PART15AN.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

512Кб - можно сказать люкс версия :) Делал сам, работало как часики.

Это ж для чего столько ОЗУ? Ведь продукты больше 128кб разрабы не выпускали :)

В своё время было у меня три варианта сборки этого пк. Последний "Ленинград 2" пылится до сих пор. Тогда помню насобирал 36 кассет( 60 минутки) с играми . А сколько разнообразных джойстиков было угроблено, не сосчитатьИзображение

C юбилеем тебя ZX Spectrum!

Andruha_ua.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самопальные у меня были и чуть позже настоящие - 48к и +2, настоящие сумашедшие деньги тогда стоили и не достать было года до 91-92-го. Эх было время, придерживание кассеты пальцем чтобы считалось, "копипати" и другое что смешно сейчас вспоминать, целая эпоха...

Товарищ Леонович, у Вас не правдивые сведения :) 512Кб - можно сказать люкс версия :) Делал сам, работало как часики.

речь же шла о натурпродуктах. Последняя версия Spectrum - 128k +3 с дисководом на 3" вместо встроенного кассетника в +2.

Изменено пользователем themobilehomes (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100%. Действительно официальная версия Spectrum - 128k +3 с дисководом на 3" вместо встроенного кассетника в +2.

Версия с 512Кб + 3 дисковода на 3" + турбированный проц (вместо 4Мгц - 8 Мгц) + мышь + дигитайзер и уже не помню что было присобачено... Эх были времена для творчества. Печалька.

PART15AN_UA.png

PART15AN.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С юбилеем, моя самая первая, самая любимая (до сих пор) и самая лучшая телевизионная игровая приставка!

В 1988 году от брата достался 48К "Львов", потом 48К "Ленинград", потом он же разогнанный до 128К с TR-DOS и сопроцессором ямахой. Последний писк - присобаченный 5-тидюймовый винт. Все игровые жанры, тенденции и клише были заложены именно на "синклере" (огромная благодарность Биллу Гильберту от советских геймеров-радиолюбителей, не понаслышке знающих, что такое РУ-5, РУ6 и Z-80). Вечная память и вечный эмуль на NDS с гениальными играми!

ps. кстати, о Нинтенде. Вы ведь знаете, кто год спустя собезьянничал аналогичную приставку для японского рынка и вчистую передрал все игры. Другое дело, что Спектрум не пережил кризиса 80-х, а хитропопкые япошки - смогли... но это уже совсем другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биллу Гильберту

Легенда, кто ж не знает Билла :))

Другое дело, что Спектрум не пережил кризиса 80-х, а хитропопкые япошки - смогли... но это уже совсем другая история

У Спектрума было изначально в 82-м весьма слабое железо. А у ж к 85-90-м, когда Амига появилась и конкурировавший примерно в том же ценовом сегменте более мощный Commodore 64/128, Спектрум совсем морально устарел. И 128 и чуть позднее амстрадовские +2 и +3 уже прибыли не приносили. Нужно было создавать новую куда более мощную и при этом недорогую модель, но на это сил или желания у Амстрада уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой синклер с дисководом 5.25, сопроцесором ямаха, мышей и прочей лабудой храниться в кладовке, иногда достаю и ностальгирую :) Честно говоря восторга от него в те далекие 90-е было намного больше, чем сейчас от теперешних консолей и ПК, ну и игр было много и все интересные!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В количестве игр. Тогда не было столько всего и всем двором довольствовались у соседа..

Сейчас кому не лень делают игры. Да и все уже привыкли. Тогда же так массово не было вот и тру игры казались. Правда, есть немного до сих пор тру игр, но а большинство - ностальжи и только..

П.с я школота и не ощутил на себе силу сего девайса. Тогда бы я зрение потерял, будь она у меня в детстве)

Изменено пользователем Psycho (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я застал но время было уже не то)))

Помню играл в одну интересную штуковину чтот вроде космического симулятора с бесконечной вселенной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое поразительное в играх той эпохи: у них был запах. Как это делалось - я без понятия. Но с каждой игрой четко асоциировался свой запах.

Это....странно и не думаю, что тебя много кто поддержит.

Я бы сказал единственной игрой, которую можно было определить по запаху был Сайлент Хилл.

Изменено пользователем Morfolk (смотреть историю редактирования)

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.