Leonovich

ZX Spectrum отпраздновал свое 30-летие

19 сообщений в этой теме

30 лет назад - 23 апреля 1982 года в продаже появился компьютер компании Sinclair, известный у нас как ZX Spectrum. Компьютер завоевал определенную популярность и компании удалось продать 5 миллионов экземпляров, а уж сколько спектрумов было собрано любителями в домашних условиях никому доподлинно не известно. Всего было восемь различных моделей ZX Spectrum6 первая из которых оснащалась 16Кб RAM, а в последней ее объем увеличился аж до 128Кб.

Изображение

У мну было сие чудо

Войдите или зарегистрируйтесь, для просмотра содержимого
0

Поделиться сообщением

Вспомнишь, аж всплакнешь :) А сколько было игровых залов? Рубль 10 мин...

Войдите или зарегистрируйтесь, для просмотра содержимого Изменено пользователем boya
0

Поделиться сообщением

ну залы, допустим не помню, но хороших, интересных, платформеров было... эх.

0

Поделиться сообщением

а в последней ее объем увеличился аж до 128Кб.

Товарищ Леонович, у Вас не правдивые сведения :) 512Кб - можно сказать люкс версия :) Делал сам, работало как часики.
0

Поделиться сообщением

во игры тогда тру были, не то шо сейчас :unsure:

0

Поделиться сообщением

512Кб - можно сказать люкс версия :) Делал сам, работало как часики.

Это ж для чего столько ОЗУ? Ведь продукты больше 128кб разрабы не выпускали :)

В своё время было у меня три варианта сборки этого пк. Последний "Ленинград 2" пылится до сих пор. Тогда помню насобирал 36 кассет( 60 минутки) с играми . А сколько разнообразных джойстиков было угроблено, не сосчитатьИзображение

C юбилеем тебя ZX Spectrum!

1

Поделиться сообщением

И самопальные у меня были и чуть позже настоящие - 48к и +2, настоящие сумашедшие деньги тогда стоили и не достать было года до 91-92-го. Эх было время, придерживание кассеты пальцем чтобы считалось, "копипати" и другое что смешно сейчас вспоминать, целая эпоха...

Товарищ Леонович, у Вас не правдивые сведения :) 512Кб - можно сказать люкс версия :) Делал сам, работало как часики.

речь же шла о натурпродуктах. Последняя версия Spectrum - 128k +3 с дисководом на 3" вместо встроенного кассетника в +2.

Изменено пользователем themobilehomes
0

Поделиться сообщением

Согласен на все 100%. Действительно официальная версия Spectrum - 128k +3 с дисководом на 3" вместо встроенного кассетника в +2.

Версия с 512Кб + 3 дисковода на 3" + турбированный проц (вместо 4Мгц - 8 Мгц) + мышь + дигитайзер и уже не помню что было присобачено... Эх были времена для творчества. Печалька.

0

Поделиться сообщением

С юбилеем, моя самая первая, самая любимая (до сих пор) и самая лучшая телевизионная игровая приставка!

В 1988 году от брата достался 48К "Львов", потом 48К "Ленинград", потом он же разогнанный до 128К с TR-DOS и сопроцессором ямахой. Последний писк - присобаченный 5-тидюймовый винт. Все игровые жанры, тенденции и клише были заложены именно на "синклере" (огромная благодарность Биллу Гильберту от советских геймеров-радиолюбителей, не понаслышке знающих, что такое РУ-5, РУ6 и Z-80). Вечная память и вечный эмуль на NDS с гениальными играми!

ps. кстати, о Нинтенде. Вы ведь знаете, кто год спустя собезьянничал аналогичную приставку для японского рынка и вчистую передрал все игры. Другое дело, что Спектрум не пережил кризиса 80-х, а хитропопкые япошки - смогли... но это уже совсем другая история

1

Поделиться сообщением

эх.. было дело. надо что ли попробовать отыскать свой девайс. с юбилеем!

0

Поделиться сообщением

Биллу Гильберту

Легенда, кто ж не знает Билла :))

Другое дело, что Спектрум не пережил кризиса 80-х, а хитропопкые япошки - смогли... но это уже совсем другая история

У Спектрума было изначально в 82-м весьма слабое железо. А у ж к 85-90-м, когда Амига появилась и конкурировавший примерно в том же ценовом сегменте более мощный Commodore 64/128, Спектрум совсем морально устарел. И 128 и чуть позднее амстрадовские +2 и +3 уже прибыли не приносили. Нужно было создавать новую куда более мощную и при этом недорогую модель, но на это сил или желания у Амстрада уже не было.

0

Поделиться сообщением

Мой синклер с дисководом 5.25, сопроцесором ямаха, мышей и прочей лабудой храниться в кладовке, иногда достаю и ностальгирую :) Честно говоря восторга от него в те далекие 90-е было намного больше, чем сейчас от теперешних консолей и ПК, ну и игр было много и все интересные!!! :)

0

Поделиться сообщением

^^^^^^^

Всё дело в возрасте....

0

Поделиться сообщением

В количестве игр. Тогда не было столько всего и всем двором довольствовались у соседа..

Сейчас кому не лень делают игры. Да и все уже привыкли. Тогда же так массово не было вот и тру игры казались. Правда, есть немного до сих пор тру игр, но а большинство - ностальжи и только..

П.с я школота и не ощутил на себе силу сего девайса. Тогда бы я зрение потерял, будь она у меня в детстве)

Изменено пользователем Psycho
0

Поделиться сообщением

Я застал но время было уже не то)))

Помню играл в одну интересную штуковину чтот вроде космического симулятора с бесконечной вселенной)))

0

Поделиться сообщением

ну вот вам парни, так сказать для наглядности :)

0

Поделиться сообщением

Мне не хочется играть в такие игры

0

Поделиться сообщением

Самое поразительное в играх той эпохи: у них был запах. Как это делалось - я без понятия. Но с каждой игрой четко асоциировался свой запах.

Это....странно и не думаю, что тебя много кто поддержит.

Я бы сказал единственной игрой, которую можно было определить по запаху был Сайлент Хилл.

Изменено пользователем Morfolk
0

Поделиться сообщением

Мне не хочется играть в такие игры

В 1985-м или в 1988-м хотелось бы, можешь не сомневаться, и челюсть бы отвисала :))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу