Перейти к содержанию

Смерть философии


psychopatical

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсуждать свои (или не свои) мысли, идеи, концепты, вопросы, взгляды, мнения и пр. продукты мозговой деятельности философского характера здесь, в этой теме.

для затравки можно начать с вопросов игровой тематики:

- как вы считаете компьютерные игры развивают/тупят ?

- какая онтологическая роль игр в нашей с вами жизни? влияют ли игры на нашу жизнь? меняют ли они действительность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ADMIN

Довели человека :8:

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном они несут лишь развлекательную миссию.

Просто это все относительно. Каждый по-своему уделяет время играм, и если игры занимают бОльшую часть времени, то волей неволей человек будет ухудшать свои умственные показатели. Это относится не только к играм. Если одно и то же всегда делать, не уделяя время другим , хоть как-то развивающим , делам, то это не гуд.

yshptfegku.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел название темы и понял кто автор. -_-

Сайка,зачем оно тебе надо?Лучше бы взял пифка,включил футбольчик, прилёг на диванчик.Какой тебе прок этот философии?

:фазир:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую тему ни зайди - встретишь фразу "Увидел название и понял кто автор".

ТОварисчи, какие же вы все МОЛОДЦЫ!УРА!

yshptfegku.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет развлекалова это так, тоесть идет эмоциональное восприятие, как следствие изменяется психологическое состояние, грубо - удовлетворяется потребность в + эмоциях и происходит необходимая смена обстановки, пусть минимальная в виртуальной среде. играя в разные игры человек получает разнообразие, выходят постоянно новые, хотя конечно много и однообразия. еще человек может учить англ язык например, я многое в языковой практике почерпнул из игр для себя лично.

Сайка,зачем оно тебе надо?Лучше бы взял пифка,включил футбольчик, прилёг на диванчик.Какой тебе прок этот философии?

это хороший вопрос, философский :t0330: и ты, как ни странно, не первый мне задаешь его Изменено пользователем psychopatical (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему тогда отделять игры от других видов развлекательного искусства, к примеру кинематографа...

yshptfegku.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

философия это тоже потребность (духовная), тоесть потребность заключается не в самой философии, а в познании, познавая себя, мир, других людей, я проживаю эту жизнь, жизнь наполняется смыслом. а почему философия потому что это квинтэссенция познания, накопленная поколениями, самый легкий/сложный путь в познании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему тогда отделять игры от других видов развлекательного искусства, к примеру кинематографа...

потому что игра представляет собой более органическую форму взаимодействия с реальностью. искусство предполагает созерцание, а в игре у тебя есть определенная свобода... впрочем кинематограф, живопись, музыка, любое творчество тоже может принимать элементы игры ...когда ты сам берешь в руки кисточку и начинаешь рисовать например

вообще игра выполняет определенную социальную функцию, она ведет к развитию культуры. как например двое маленьких щенят играя кусают друг-дружку и различают что это понарошку?? откуда животные умеют играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, шо из философии уважаю, так эту картинку с безсмертным и очень глубоким смыслом,который всегда будет иметь место. Автора не знаю, но он на картинке.

Изображение

:фазир:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинка, хорошая, полюбому. но именно философия учит тому, что не всегда лучшее решение (применительно к данной картинке) такое непосредственное, иногда может не стоит ничего делать. тоже восточная мудрость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда может не стоит ничего делать. тоже восточная мудрость

Походу каждый депутат её знает. <_<

:фазир:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как на форуме достаточно много студентов, поделюсь своими выводами по -поводу экзаменов, я сдавал их достаточно много и никогда толком не задумывался над тем а что же это такое этот самый экзамен. внезапно, когда уже многие экзамены (успешные и фиаскальные) остались позади, я осознал что экзамен это тоже игра. и выработал для себя (философскую) схему подготовки и сдачи экзамена:

1. выспаться (это лучшая возможная подготовка)

2. по своей сути экзамен это ритуал, экзаменатора можно сравнить с шаманом (чисто фигурально), поэтому главное это знать правила этого действия, так сказать общие и специальные (которые устанавливает сам экзаменатор)

3. успешная сдача экзамена предполагает некую сознательную процедуру-установку - абстрагирование от самого экзамена, необходимо выйти из оппозиции студент-экзаменатор и принять для себя что вы равны, вы оба участники одного ритуального действия - экзамена, просто у каждого своя роль

4. самое сложное что требуется это достичь уровня рефлексивности выше экзаменатора, и просто обыграть его. одна из возможных тактик - отвечая на вопрос не выкладывать все что знаешь (ведь главное это то о чем умалчивают), тогда экзаменатор после вашего ответа не удержится искушения и задаст вам вопрос о "самом главном" думая что сейчас вас и уделает, но вы то его уже переиграли :_)

Изменено пользователем psychopatical (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." Антоша Чехонте

Раньше считал безусловным то, что игры не только развлекалово, но и некий источник воодушевления, знания; что игры помогают формировать мировоззрение и что, если не решают, то замещают ряд бытово-социальных проблем/ситуаций. Однако, взрослея, мы смотрим на вещи все более критически и многое поддается переосмыслению. Сейчас, я считаю, что посыла у 95% игр нет, тупо фантайм, большинством своим кража свободного времени и даже обрыв с реальностью, что чревато. Нет, я не против игр, нет, я за равномерную прокачку скиллов. Если подавать видеоигры в качестве закуски к жизни, а не завтрака, обеда и ужина, то майже и буде сенс.

Dronskiy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом соглашусь конечно, но что не есть "кража свободного времени"? просмотр телевизора? или может пивко у киоска? поход в ночной клуб? дорога в поезде? поход в магазин за продуктами? и много можно писать еще чего... в общем вопрос - чем необходимо заниматься, что не есть "кража свободного времени" ? неужто зарабатывать деньги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем вопрос - чем необходимо заниматься, что не есть "кража свободного времени" ? неужто зарабатывать деньги???

тем что сам считаешь "не кражей времени" а достойной альтернативой =)

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psychopatical Не буду про потребности индиивида. Для меня оправдательным вердиктом является книга или очень редко хорошая экранизация книги. Для кого турник, для кого ремонт техники и колупания в гараже. Ну и про всякие там отрицательные тенденции не буду, бо это совсем другая тема. Изменено пользователем canadec (смотреть историю редактирования)

Dronskiy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Хорошая картина. «Средневековый философ, заглядывающий за завесу небес.» Гравюра из книги Фламмариона, 1888 г.

:фазир:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаза, гравюра просто отличная!

А кто знает что за картина (а возможно тоже гравюра) в начале фильма

This is the hidden content, please
по мотивам Эдгара Аллана По ??

Изменено пользователем psychopatical (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, нету (там первые минуты 3 -4 фильма камера крупным планом показывает фрагменты картины, я так думаю что относится к эпохе Возрождения или даже средневековья, тематика мертвые пришли за живыми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

«Воины Апокалипсиса» (1887), худ. Виктор Михайлович Васнецов: конь бел, конь рыж, конь ворон и конь блед (церковносл.).

Очень прёт эта картина.Я бы даже купил, но не знаю где. Даже в библии прочитал за этот момент и Джони Кэша послушал. :lol:

:фазир:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может постоянно находится в состоянии направленной мозговой активности. Кто занимается умственным трудом, тот замечал что иногда наступает банальное торможение активности. Это проявляется в осознании себя не работающим, а пытающимся сконцентрироваться на работе, банальная невозможность сфокусироваться на поставленной задаче или хуже того - ступор. Каждый ребёнок знает, что такому человеку необходим отдых. Вот только как без вреда для себя заставить мозг отдохнуть (читайте снять из списка задач направленную мозговую активность) знают не многие.

Как это сделать не правильно - принять любой алкогольный напиток. Я серьёзно. Запусить внутрь вирусняк, чтобы мозг совершил принудительное завершение некоторых програм и начал действовать как Касперский. Это то и называется в простонародье "раслабиться после работе" Причём, чем тяжелее умственный труд - тем чаще приходится так раслабляться.

Как сделать правильно. Самый очевидный - сон. Вот только не всегда выручает. Проклятая усталость и напряжение может не давать уснуть, а мозг как заведённый будет продолжать искать решение для поставленных задач. В итоге получим невыспавшийся организм. Встреча с друзьями и приятельская болтовня. Как правило сопровождается принятием алкогольных напитков. Вариант другой - переключить внимание на определённые монотонные действия, которые поглощают внимание. Просмотр худ.фильма без филосовского и/или анализационного подтекста. Прочтение неглубокой литературы. Или (барабанная дробь) видеоигра. Занимательное мыльное кинцо с отличной подачей сюжета, но которое заставляет постоянно фокусироваться на своих действиях. Мозг переключается на восприятие информации и обработку "мыльного кинца", а механические действия, воспроизводимые при этом, делают своё дело. Более того, для некоторых подача сюжета не важна. Она с лихвой заменяется механическими действиями и погружением в игру. Спросите героев сетевых баталий Батлы, Килзоны.

В итоге мы имеет интерактивное развлечение ,которое поглощает внимание и заставляет мозг переключится с "тяжелыж задач".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.