Перейти к содержанию

Смерть философии


psychopatical

Рекомендуемые сообщения

прочел всю тему, впринципе сам люблю поразсуждать над такого рода вопросами и наверное как и все имею свою точку зрения но её выражу чуть попозже.

А сейчас просто хотел бы задать вопрос Морфолку; выше ты писал что не веришь ни во что, что не может дать точного подтверждения, так а кто или что для тебя будет являться авторитетом этого точного подтверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмпирические доказательства, наверное. или выведенная математически закономерность, что то такое ) впрочем тоже весьма сомнительное, но не настолько, как личный опыт и переживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочел всю тему, впринципе сам люблю поразсуждать над такого рода вопросами и наверное как и все имею свою точку зрения но её выражу чуть попозже.

А сейчас просто хотел бы задать вопрос Морфолку; выше ты писал что не веришь ни во что, что не может дать точного подтверждения, так а кто или что для тебя будет являться авторитетом этого точного подтверждения?

Наверняка раздражители зрительного нерва, а так же череда событий которые непосредственно влияют на сидалище
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас просто хотел бы задать вопрос Морфолку; выше ты писал что не веришь ни во что, что не может дать точного подтверждения, так а кто или что для тебя будет являться авторитетом этого точного подтверждения?

В основном применяемость, например мы без открытия радиации не могли сквозь людей смотреть, а теперь в каждой больнице рентген, видимо, мы что-таки узнали, а не просто выдумали.

Исхожу из того, что кто-то 100% захочет применить полученные знания и даже если не может его контроллировать (как например искажения пространство-времени гравитацией), то все равно как-то используют, в этом примере - для точного GPS.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну применяемость это конечно весомый аргумент но скажем не во всех же знаниях можно найти применяемость, например люди знают что есть другие солнечные системы а применить это не могут, поэтому применяемость тут навеное не покатит.

Я к чему это спросил, просто дальше весь наш разговор сойдется к тому что в итоге ты скажешь "так ученые доказали" или увидели или написали, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном применяемость, например

Астрофизиков огорчает пост Морфолка. А между тем, вполне себе "точная" (т.е. не гуманитарная) наука.

H0N3YP13.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важным также является теоретическое знание, которое предоставляет нам описание , хотя оно может и не обладать непосредственной применимостью

Изменено пользователем psychopatical (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну применяемость это конечно весомый аргумент но скажем не во всех же знаниях можно найти применяемость, например люди знают что есть другие солнечные системы а применить это не могут, поэтому применяемость тут навеное не покатит.

как это не могут? а делать красивые обои из фоток Хаббла, я что ли их рисовать буду? >:[

звезды мы к тому же видим и телескопы никто не отменял =)

Я к чему это спросил, просто дальше весь наш разговор сойдется к тому что в итоге ты скажешь "так ученые доказали" или увидели или написали, так ?

не совсем, применяемость для объяснения того, что напрямую не осязаешь.

к тому же, если знание нельзя применить, то его особо нельзя доказать, как напир с теорией струн. оно-то может и работает и ничего не нарушает математически, но пока мы за струны "подергать" и обнаружить их не сможем - не считается фактом.

астрофизики применяются только так, мы исследуем космос теми же телескопами и радиолокаторами и выведенными на орбиту астролабораториями. чтобы доставить несколько машин на марс надо хоть немного знать, как космос в общем работает.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот сознание или психику ты пощупать не можешь (или как ты проверяешь их наличие?) но тем не менее это важное знание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот сознание или психику ты пощупать не можешь (или как ты проверяешь их наличие?) но тем не менее это важное знание

у себя? по классике - "Cogito ergo sum". так как возможность осознавать одна из основных составляющих сознания =)

у других? тут сложнее. но тут даже не столько вопрос, откуда я знаю наличие (вполне наглядно наблюдаю, кстати), а почем уверен, что это все не матрица какая-то....но это другой разговор

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы исследуем космос теми же телескопами и радиолокаторами и выведенными на орбиту астролабораториями

Я не придираюсь, но "теория происхождения и тепловой смерти вселенной", "черный дыры", там, либо вообще вся теоретическая (как следует из названия) физика (квантовая, например)...

Попытки разработать "общую теорию всего"?

H0N3YP13.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cogito ergo sum - ничего не говорит ни о сознании ни о психике, это вроде как аксиома для дальнейших теоретических построений - заметь, исключительно описательных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не придираюсь, но "теория происхождения и тепловой смерти вселенной", "черный дыры", там, либо вообще вся теоретическая (как следует из названия) физика (квантовая, например)...

"теория происхождения и тепловой смерти вселенной" - вроде ж недавно решили, что будет холодная смерть. с теорией происхождения вселенной интересно, так как фактически её нет. Большого Взрыва есть, но это не теория происхождения, а проецирование в обратную сторону происходящих сейчас процессов, раз сейчас расширяется, то если повернуть время в обратную сторону, то будет сужаться пока не придет к фактически точке. что было до этого момента и что спровоцировало расширение пока неизвестно и не факт, что станет известно.

черные дыры искажают свет, так что вполне наблюдаемы.

благодаря квантовой физике создали атомные электростанции или даже транзисторы. да и вообще у теоретической физики есть свойство быстро становиться практической, как только приходят хоть к каким-то реальным выводам.

Попытки разработать "общую теорию всего"?

классическую физку мы применяем уже неизвестно сколько, квантовую вот уже несколько десятков лет. "общая теория всего" - просто попытка объеденить их в одну систему со схожими правилами.

Cogito ergo sum - ничего не говорит ни о сознании ни о психике, это вроде как аксиома для дальнейших теоретических построений - заметь, исключительно описательных

Перефразию: если я могу осознавать в принципе, то это и есть сознание (или часть его). Изменено пользователем Morfolk (смотреть историю редактирования)

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я могу осознавать в принципе, то это и есть сознание (или часть его).

ну вот это приблизительно то же самое, что сказать я говорю - это значит и есть язык (или часть его). заметь мне это ничего не говорит о том, что же такое есть сознание, или что же такое есть язык. хоть ты и осознаешь и говоришь

допустим что подтверждением наличия сознания есть возможность осознания, а подтверждением наличия языка есть возможность говорить. но мне это ничего не объясняет

Изменено пользователем psychopatical (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне это ничего не объясняет

я вообще не задавался вопросом объяснения. это совсем другая и более обширная степь. спор тут идет о более базовой характеристике - существовании.

например, карма как и теория струн - много чего объясняют, но при это совершенно не обязательно, что они существуют в реальности. а вот уран - существует, но мало что объясняет =)

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я и говорю, что есть теоретическое знание которое предоставляет описание реальности, а есть знание в координатах применимости, которое снабжает нас точными прогнозами, типа а что будет если критическая масса урана достигнет...

тоесть моя мысль в том, что и тот и тот тип знаний одинаково важен, и является взаимодополняющим в научной картине мира

Изменено пользователем psychopatical (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такис словечки тут проскакиваю шо сидишь и думаешь...матюк или не?

В принципе, все можно легко свести к "водке".

Так, например,

карма как и теория струн - много чего объясняют, но при это совершенно не обязательно, что они существуют в реальности. а вот уран - существует,

превращается в:

прием водки внутрь много чего объясняет, но при этом совершенно необязательно, что эти объяснения существуют в реальности, а вот водка - существует

либо,

есть теоретическое знание которое предоставляет описание реальности, а есть знание в координатах применимости, которое снабжает нас точными прогнозами

превращается в:

есть теоретическое знание о возможности приема водки внутрь, которое представляет собой описание процесса в литературе, и со слов окружающих, а есть реальный опыт употребления водки, который снабжает нас точными прогнозами о последующем результате

H0N3YP13.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть моя мысль в том, что и тот и тот тип знаний одинаково важен, и является взаимодополняющим в научной картине мира

с этим безусловно согласен и не имеет смысла спорить =)

моим основным пунктом было то, что даже если какя-то идея идеально объясняет что-то, то она все равно должна быть проверяема/доказуема/применяема, чтобы рассматривать её серъезно.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и запишем: Морфолк отрицает всё аксиомное и признаёт только доказанную теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если какя-то идея идеально объясняет что-то, то она все равно должна быть проверяема/доказуема/применяема

с этим я тоже согласен полностью, но существуют я так понимаю принципиально не проверяемые вещи, например по поводу интерференции света мы можем лишь предлагать теории объяснения. и со временем одним теориям приходят на смену другие, которые позже изменяться другими, которые опишут действительность полнее/точнее но опять таки вряд ли мы достигнем когда-нибудь абсолютного понимания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней было бы сказать: Морфолк отрицает все, и признаёт только то, что признаёт.

[обобщать mode] Это кстати, во многом объективно для любого пользователя интернета, в целом. [/обобщать mode]

Изменено пользователем honeypie (смотреть историю редактирования)
H0N3YP13.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.