Перейти к содержанию

Тяжело быть наследником Крофт, но легко быть наследником Дрейка


Helllghast

Рекомендуемые сообщения

Изображение

Ещё с самых первых геймплейных демонстраций игра вызывала ассоциации с серией Uncharted! Плохо ли это или хорошо, вопрос риторический. С одной стороны игры о приключениях Натана Дрейка одни из лучших в своём жанре, если, как сказали бы многие, не лучшие, но с другой стороны серия уже слегка приелась и третья часть так и не смогла превысить планку качества предшественницы, хотя это уже совершенно другая тема.

Разработчики новой Лары, как это в наше время уже стало модно, решили полностью перезапустить некогда популярную серию. И они решили пойти по проверенному пути. Взяли геймплейную концепцию известной и востребованной серии, полностью позаимствовали от туда же механику игры, но кардинально сменили атмосферу и эмоциональный градус. Первоначально новый Томб Райдер позиционировался как некий сурвайвл, такое себе выживание в суровых и мрачных условиях. С этой целью разработчики справились на ура. Если серия Анчартед была полна романтических приключений. Была полна позитива, юмора и в каком то смысле добра, то здесь же всё с точностью до наоборот. Наша Лара попадает на адский остров, где её на каждом углу поджидают опасности, насилие и безумие. Игра получилась, явно не для детей, но в этом и вся её изюминка!

Изображение

Сюжет:

История в игре банальная и ничего нового в этом жанре нам не предлагают. Наша Лариса молодой и подающий надежды археолог вместе с командой отправляются в морское путешествие в надеждах найти остров Яматай, древнюю прародину Японии. По стечению определённых обстоятельств корабль терпит крушение прямо у берегов этого острова. Лара быстро понимает куда она попадает, но к её несчастью она сразу открывает для себя ужасную истину, что они не одни кто находится на этой страшной земле. Членов её команды берёт в плен группа неизвестных фанатиков, которыми руководит сумасшедший, верующий в невообразимые вещи. Лара остаётся одна и дальнейшая судьба её друзей и коллег целиком и полностью зависит от неё.

Относительно сюжета хотелось бы отметить, то что события развиваются в меру, постепенно и воспринимаются как цельное и не успевающее наскучить приключенческое повествование. Игра врядли надоест, но под конец может слегка наскучить. Но в целом сюжет лёгкий и хавается нормально.

Изображение

Геймплей:

По механике игры это один в один Анчартед и в лучшем и в худшем случае. Наша Лариса ведёт себя точно так же Дрейк. Всё те же перекаты, уклонения, всё те же QTE, всё те же побеги по падающей платформе, всё те же вскарабкивания с препятствиями, скольжения и прочее. Скорей всего это можно отнести к плюсам, нежели к минусам. Так как управление доступное и интуитивное.

У главной героини есть определённый арсенал оружия, который по мере прохождения увеличивается и который при определённых условиях можно апгрейдить собирая запчасти, которые разбросаны по всем картам. Так же наша Крофт со временем открывает определённые умения, которые со временем тоже можно улучшать.

Арсенал не большой и не маленький, такой себе стандартный набор, одним словом вам хватит и для ближнего боя и для дальнего боя.

Стелс в игре получился не однозначный! Иногда можно расчищать целые локации по тихому с лука, а иногда срабатывают скрипты и противники палят вас каким то инфракрасным зрением. Так же это "инфракрасное" зрение, такой себе аналог орлиного зрения как у Ассассинс Крид есть и у Лары, в режиме которого вам подсвечиваются нужные и актуальные предметы. К недостатку хотелось бы отнести, то что с этим зрением вы никогда не потеряетесь. Это ну никак не соотносится с идеей сурового выживания на мрачном не известном острове. Куда лучше и реалистичней было бы дать несчастной главной героине тот же компас. Вот это был бы реализм! Но как все мы знаем, это не пришлось бы по душе казуальной аудитории, а таковая преобладает в наше время. Так что имеем парадокс: "подсвети и вон туда беги"

Постановка и идея игры:

Изображение

Никакой романтики, никакого позитива и захватывающих своей красотой пейзажей! Игра мрачная и суровая. Атмосферу разработчики передали на 100% В игре хватает сцен насилия, крови, брутальности. Колют, режут, рубают, сжигают и всячески издевается друг над другом как и наша страдальница, так и враги. Остров по настоящему мрачен и охвачен постоянными штормами и бурями. Куда только не кидает нашу Ларку. Пещеры, горы, руины, скрытые гробницы, монастыри и т.д.

По началу перед нами как и обещалось разработчиками раскрывается тяжёлый сурвайл, где нужно охотиться ради еды, чтобы не умереть, где нужно экономить и собирать те же стрелы, но по ходу прокачки и дальнейшего углубления в сюжет, суровость улетучивается и начинается чистый экшн. Хорошо ли это или плохо, я думаю, каждый сам для себя определит, но вот с постановкой и зрелищностью в данной игре всё на пятёрку, хотя как по мне, можно было так и не злоупотреблять, так как к концу - игра превращается в чистый боевик. Мобов необоснованно много и они по большей части тупые. Ещё иногда дико раздражает, когда в противника всаживаешь по пол обоймы, а он как ни в чём не бывало бежит дальше. Так что с АИ в данной игре ситуация довольно типичная. Босов как таковых в игре нету, а лишь бесконечное количество иногда до ужаса одинаковых моделей врага. Загадки в игре не сложные. Изучать скрытые локации в принципе не требует большого склада ума, чуточку внимание и вы всё изучите.

Лара, ох уж эта Лара:

Изображение

Над главным персонажем разработчики конечно проделали огромную работу. Героиня молода, красива и сексуальна. Иногда больше наблюдаешь за её формами чем за самой игрой. Даже будучи вся в крови и в шрамах, она всёравно чертовски сексуальна :lol:

Изображение

Изображение

А вот второстепенные персонажи увы сделаны по принципу "пусть будет". Герои не проработанные и не живые, а у некоторых мимика лица просто отвратительна. От них вообще ни холодно ни жарко, за них не переживаешь и не сочувствуешь! А некоторые особенно бесят своими тупыми принципами и отсутствием логики и мозгов.

Итог:

В целом перед нами качественная перезагрузка серии, которая в общем удалась. Конечно очень много заимствований из серии Анчартед, но от этого игра только выигрывает. Романтика и юмор заменены на мрачность и суровость и кому то это больше придётся по вкусу. В новый Томб Райдер играешь с удовольствием, не обращая внимания на некоторые недостатки. Игра начинается сурвайволом и заканчивается боевиком. В игре нет эпического размаха, как у конкурента и она не не перепрыгнула его планку , но с таким ответственным и толковым подходом к делу, эту серию ждёт успех.

Заслуженно 8/10

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень крутой текст

Изменено пользователем asfat (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Игра не фонтан. Первые полчаса идут с расчетом на эмоции, а дальше такая фигня в ввиде экшена.

This is the hidden content, please
вообще шикарен. Пока забирались, все по обламывали. Спускаться невозможно. и поэтому нам не показали как она это сделала

Изображение

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы вспомнили старушку..

Официальный представитель секты свидетелей эксклюзивов XBox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже будучи вся в крови и в шрамах, она всёравно чертовски сексуальна

:trollface: ага Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому что. мне лично понравилась тоже больше анча. единственный минус - мало гробниц, да и мульт этот, за уши притянутый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, объективно говоря оно хуже даже первого анча, разве что шутан составляющая не так бесит.

Официальный представитель секты свидетелей эксклюзивов XBox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот это вы ребята зажралиииись! Я про тех, кто говорит, что игра слабая и что за уши что-то там притянуто.

Хоть бы кто из вас написал что-то реально конкретное что и почему плохо в этой игре. Я ее два раза прошел и ни разу мне не было скучно. Может вы на Easy Peasy играете? так попробуйте Hardcore может.

Если сравнивать с Uncharted, то я бы разбил оценку на несколько составляющих:

1. История лучше, чем в Uncharted 1. Тут можно спокойно рассказать фабулу, а кто мне с проходу сразу может рассказать о чем Uncharted 1? как минимум не хуже.

2. Графика естественно лучше, т.к. поколение немного моложе. Uncharted 3 конечно в теме, но... Кстати я бы поставил эти две игры на один уровень - у каждой свои прикольчики были

3. Развитие героини намного лучше продумано, чем в Uncharted и соответственно прохождение зависящее от развития героини. В серии Uncharted (хоть я ее и сильно люблю) вообще ноль этого!

... может еще что обсудим? )

Моя оценка 9/10 - реально классная игруха. Балл убрал за не особо прикольный мультик!

Изменено пользователем Eu.Genius RiesenKopf (смотреть историю редактирования)

RissenKopf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Новый Томб Райдер хорош. Эмоции после прохождения как после просмотра хорошего приключенческого кино.

Куда не пойди, небо как небо, люди как люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В плюсе раздадут,поиграю :trollface:

Покупать такое влом,как бе  " ни рыба, ни мясо"

talo_enio.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Статья неплохая.

Но было бы нелишне написать где-то полное название игры с годом выпуска.

Я, например, не проходил игры серии вообще.

После статьи заинтересовался, полез в Google, который на "Tomb Raider", естественно, выдал кучу игр.

Это она?

This is the hidden content, please

Изменено пользователем Kain (смотреть историю редактирования)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игру сегодня прошел. Конечно, отрицать схожесть гэймплея с Uncharted отрицать бессмысленно, но атмосфера игры отличается. К тому же если взять в расчет обладателей например Xbox 360, так они вообще с серией Uncharted не знакомы, и учитывая дефицит приключенческих игр на ПК и том же Xbox 360, так новый Tomb Rider для них будет за счастье.    

ИМХО я прошел на одном дыхании и ни капли не пожалел о потраченном времени. Реальная оценка, на мой взгляд 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Из приключений лучшего я не играл. На тот момент. Да и вообще одна из лучших игр пройдена мной) хотя до лары,я не играл дамочкой никогда)

gortoo.png

  НА АБОРДАЖ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.