Перейти к содержанию

внешний HDD и MacBook


Yuraks123

Рекомендуемые сообщения

В общем, приобрел я внешний винчестер (2.5", 1,5тб, usb 3.0) для своего макбука, и столкнулся с проблемой файловой системы, так как макбук не читает NTFS (точнее читает, но ничего на него не пишет), а использоваться винт будет как на маке так и на виндоусе, а также других устройствах. Немного почитав про файловые системы их плюсы и минусы, понял, что мне подходит exFat. Отформатировал я его в exFat и начал пользоваться, первое разочарование - мой телевизор перестал его читать, хотя я не уверен что он бы корректно работал с ним и на NTFS (не успел протестировать). Второе - это очень упала скорость записи на винт с юсб 2.0, на NTFS закидывал фотки со скоростью 50-60мб/сек, а с exFat стало 20-25мб/сек (хотя все пишут что exFat должна быть даже немного быстрей NTFS). Скорость для меня большой минус так как записываю в основном либо тяжелые фильмы или фотки тысячами и ждать не всегда удобно. Вот сейчас я не знаю что мне делать форматировать обратно в NTFS и ставить всякие парагоны на мак (которые кое-как работают) или же еще есть способ разбить диск на два раздела и один отформатировать в NTFS, а другой в exFat или маковскую ФС (но тогда общей библиотеки не получится все будет разбито на два раздела). Или же вообще оставить все как есть?

Помогите, пожалуйста, определиться или предложите свой вариант. Уже весь мозг себе проел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставь прогу на Мак для поддержки формата NTFS, в смысле для того чтоб можно было записывать информацию на эти разделы, а не только иметь доступ к чтению.

Например можно попробовать сделать так

This is the hidden content, please

P.S. У самого установлена Paragon NTFS for Mac, но ничего конкретного по ней не скажу, вроде работает, но у меня внешний хард в журнальном формате.

Изменено пользователем Tauruss (смотреть историю редактирования)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а она стабильно работает? читал отзывы что она в некоторых случаях портит ФС и приходится заново форматировать. + не сильно хочется ковырять Mac OS)

может еще кто пользовался такими методами? кто что скажет, надежный способ?

Изменено пользователем Yuraks123 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

This is the hidden content, please

или

Paragon ntfs for mac

а Вы лично пользуетесь данными драйверами или программами? что скажете, есть ли какие либо проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ADMIN

У меня оба, с первым больше геммороя при установке, но стабильнее, второй так же хорош и прост в использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а часто ими пользуетесь? посоветовали бы остаться на exFat (если откинуть ее минусы) или же все таки использовать эти драйвера для NTFS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову есть еще простенькая NTFS for MAC. Абсолютно незаметна и проста в установке. Пал выбор на нее когда-то т.к. не знал про NTFS Paragon и собственно до сих пор с ней дружу. Пользуюсь внешним винтом довольно часто (сливаю бекапы музыки фильмов и фото) и за полтора года никаких проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтавь

This is the hidden content, please
И забудешь обо всем. Она платная, но своих денег стоит.
This is the hidden content, please

Все остальное страдает всякими болячками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну платное приложение, гарантия защиты от этих болячек :lol:

Совсем не обязательно. Просто данный продукт дает максимальную интеграцию и поддержку. Это мое мнение так как долго выбирал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.