Перейти к содержанию

Создатели Darksiders хотят вернуть серию


Helllghast

Рекомендуемые сообщения

и разные боги (Саваоф, Элохим, Яхве) стали одним Богом, а разные "нехорошие" персонажи (змей, Люцифер, Сатана) стали одним Дьяволом

Для справки: в случае с менами бога и старшего ангела, да и вообще всех старозаветных персонажей - ноги идут из иудаизма.

И все имена бога, которые встречаются в старом завете - это даже не имя, а то или иное свойство бога выраженное в буквенном именни.

Тоже самое и с старшим ангелом, Дьяволом. Каждое известное имя относится к его свойству. И все имено принадлежат ему одному.

Для тех, кто имеет возможность прочитать ветхий завет в оригинале - вообще не стоит вопроса - что это разные существа.

Изменено пользователем Jozik (смотреть историю редактирования)

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, отождествлять сюжет Darksiders с Откровением - это то же самое, что приравнивать сюжет Дантес Инферно к Божественной Комедии.. Понятно, что разрабы все искаверкали.. Так, почему бы и имена не поменять?.. Суть то осталась - четыре всадника апокалипсиса.. Эпично? Эпично!

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barannik, более чем - прав

Вон уже фиг знает сколько сезонов сериала "сверхестесвенное" вышло. там такой салат всего и вся. Но тем не менее, все смотрят с удовольствием

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто имеет возможность прочитать ветхий завет в оригинале - вообще не стоит вопроса - что это разные существа.

Оооооооооо, время графиков, ураааа.

В принципе считалось, что пятикнижие написал Моисей, но он в нем умирает, что немного усложняет эту теорию, поэтому начали сравнивать стили написания, повторяющиеся выражения и т.п. и текущая гипотеза выглядит так:

Изображение

При чем писалось это все в весьма разное и отдаленное время и уж никак единым целым не является.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morfolk,

1. Ты правильно сказал - гипотеза. ей нет ни одного доказательства. Только разница в написании, которая сильно разительна только на других языка, с того, с которого переводили разница практически незаметна.

2. Этот график только показывает, что у ветхого завета возможно, могла быть несколько авторов, но есть пара НО:

а) это не возможно НИ доказать, НИ опровергнуть, ибо даже у современных писак стиль меняется за 5-10 лет. Следовательно, каждый выбирает тот вариант которые ему ближе.

б) забываешь о содержании книг. Разные именна бога (как и ангелов) применяются там в соответствии с разным отношением к тому или иному событию. Собсно, это не только относится даже к сверестестевным персонажам, но даже и к героям. Тотже Яша в одном предложении может быть назван и Яково и Израилем, в отличии от того, как он сопоставялется с описаным событием.

Ну и третье, ты приводишь мнение человека, который, на сколько помню, по одному из мнений говорит, что момент Дарование библии - описывает приземление космического корабля ;)

Изменено пользователем Jozik (смотреть историю редактирования)

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только разница в написании, которая сильно разительна только на других языка, с того, с которого переводили разница практически незаметна.

Весь анализ происходил как раз на оригиналах, переводы анализировать смысла нет.

Разные именна бога (как и ангелов) применяются там в соответствии с разным отношением к тому или иному событию.

Не только отношение, но и поведение персонажей меняется (Элохим - добрее, Яхве - жестче и хитрее и т.д.)

В случае с Дьяволом вообще смешно, так как есть "обвинитель" - его задание находить минусы в людях и бог не только к нему прислушивается, но ещё и спорит на человеческие жизни, как в истории с Иовом, мало того именно ему дано задание зачитывать человеческие грехи на небесном суде.

Есть Люцифер, которому на людей было как-то пофиг, но он решил сразиться с богом, за что его в наказание отправили на землю (спасибо, бог).

Ну и есть змейка в самом начале, там вообще намека на то что это Дьявол нет.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь анализ происходил как раз на оригиналах, переводы анализировать смысла нет.

Стиль меняется не от книги к ниге, а внутри глав, в которых иногда меняется стилистика рассказа. Но стили общания (К приммеру: А говорит Б. Б отвечает: "Вот, Я") - остается от книге к книге

Не только отношение, но и поведение персонажей меняется (Элохим - добрее, Яхве - жестче и хитрее и т.д.)

Естествено. Это одно и тоже существо, которое в отлии от своего отношения меняет и свое поведение. Для примера: Яков - еще не окрепший праотец, которому еще стоит работать над собой, но когда его называют именем Израиль - он становится завершенной личностью. И в одном предложении, когда он допускает ошибку его называют Яков, и когда он ее исправляет называют Израиль. Тоже самое и с Именами бога. Когда он творит - он имеет одно имя-свойство, когда наказывает - другое.

В случае с Дьяволом вообще смешно, так как есть "обвинитель" - его задание находить минусы в людях и бог не только к нему прислушивается, но ещё и спорит на человеческие жизни, как в истории с Иовом, мало того именно ему дано задание зачитывать человеческие грехи на небесном суде.

Есть Люцифер, которому на людей было как-то пофиг, но он решил сразиться с богом, за что его в наказание отправили на землю (спасибо, бог).

Ну и есть змейка в самом начале, там вообще намека на то что это Дьявол нет.

Люцефер - бес, которые хочет сразится с богом - это уже к новому завету. В старом завете - борца с богом, на сколько я знаю - нет. А я тебе говорю только о первом пятикнижьи, и в нем он обвинитель. И он-же гвоворит от имени змея. Еще он-же искуситель. А еще есть Ангел Эсава - это он-же ;) Изменено пользователем Jozik (смотреть историю редактирования)

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль меняется не от книги к ниге, а внутри глав, в которых иногда меняется стилистика рассказа.

Собственно поэтому и появилась гипотеза, что даже главы собраны из разных кусков. А вот уже эти источники сами с собой между книгами и сходятся (но друг другу противоречат внутри книги)

Когда он творит - он имеет одно имя-свойство, когда наказывает - другое.

В принципе это и есть традиционная теологическая трактовка, но она какая-то мутная. И не объясняет например, почему пока Моисей ходил на холм скрижали получать, то народ очень быстро переключился на поклонение идолам, хотя их единнственный и всемогущий бог до этого и от бед спасал и манну давал.

И он-же гвоворит от имени змея.

Змей вообще-то людям помогает и правду говорит и наказан был навсегда после Эдема. Сатана-обвинитель людей терпеть не может, с богом общается на ты и рядом с ним тусит.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно поэтому и появилась гипотеза, что даже главы собраны из разных кусков. А вот уже эти источники сами с собой между книгами и сходятся (но друг другу противоречат внутри книги)

Разбивание по главам делалось уже во время перевода текста на греческий.

Изначально небыло деления на те главы, которые мы знаем сейчас + текст пишется слитно, без раздела на слова, предложения, запятые, знаки.

Так, что нельзя сказать, что они между собой не кляется + один из главных критериев во время изучения ВЗ - помнить о том, что события идут не в хронологическом порядке. Но все события клеются, как только изучит стилистику написания.

Сразу вспоминай классическое: "Чепчики бросали" - что только изучив эпоху понимаешь - люди были совершенно голые и бились в оргазме. Так и же и тут, только с разницей не в 200 лет, а в 3 штуки лет

В принципе это и есть традиционная теологическая трактовка, но она какая-то мутная. И не объясняет например, почему пока Моисей ходил на холм скрижали получать, то народ очень быстро переключился на поклонение идолам, хотя их единнственный и всемогущий бог до этого и от бед спасал и манну давал.

А для этого есть целый ряд мидрашей и устная трактовка, ибо текст ветхого завета - это синопсиси событий. Но даже, если идти по голому тексту, то ты увидешь, что из Египта вышли не только евреи, но и целая куча других народностей - Эрев Рав. Они остались идолопоклонниками и вышли "под шумок". Позже именно они начинают подстрикать Аарона сделать им передатчк-руководителя, который будет передавать информацию от бога. И к ним присоденяются часть евреев, которых называют "плохими детьми", они-же были против и выхода из Египта. НИ Левиты, ни Женщины, ни дети - к празднованию не присоединяются. Там присоединяется к празднованию вокруг бычка - около нескольких тысяч человек, среди которых Ерев Рав. При количестве вышедших - свыше полумиллиона

Змей вообще-то людям помогает и правду говорит и наказан был навсегда после Эдема. Сатана-обвинитель людей терпеть не может, с богом общается на ты и рядом с ним тусит.

Суть этой истории, условно и коротко говоря: Бог на 8ой день должен был и так дать человеку возможность воспринять эту информацию (познания добра и зла). Но решил испытать выдержку человека, отправив своего искусителя, который говорил от имени змея. Змея-же наказывают за то, что он согласился. Сатан - по ветхому завету - вообще ни имеет чувств. Он не испытывает ни ненависте к земному, ни любви (как и любой другой англе). Только к богу. Все отстальное - к новому завету. Ну и опять-же, Сатан - ангел народа Эсава. Изменено пользователем Jozik (смотреть историю редактирования)

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспоминай классическое: "Чепчики бросали" - что только изучив эпоху понимаешь - люди были совершенно голые и бились в оргазме. Так и же и тут, только с разницей не в 200 лет, а в 3 штуки лет

Ну может и не голые в оргазме, а просто нарушали правила приличия того времени.

Но все события клеются, как только изучит стилистику написания.

Люди у которых было куда больше времени и желания чем у меня, в принципе уже давным давно составили список противоречий (тут правда с ВЗ и НЗ вместе), так что я не могу согласиться, что все клеится.

Изображение

НИ Левиты, ни Женщины, ни дети - к празднованию не присоединяются. Там присоединяется к празднованию вокруг бычка - около нескольких тысяч человек, среди которых Ерев Рав. При количестве вышедших - свыше полумиллиона

Так как у меня в наличие был только ВЗ, то кто присоеденился, а кто нет - сказать не могу. Но если действительно очень малый процент, то Моисей - истеричка, разбивать божественные скрижали из-за мелочи фактически.

Суть этой истории, условно и коротко говоря: Бог на 8ой день должен был и так дать человеку возможность воспринять эту информацию (познания добра и зла). Но решил испытать выдержку человека, отправив своего искусителя, который говорил от имени змея.

Понятия не имею откуда это, ни о 8-м дне, ни о выдержке ни слова не было =(

Даже если так, то наказывать людей за то, что сам их создал без достаточной выдержки, а змея за то что выполнил задание - не такая уж Моисей истеричка на фоне этого.

Ну и опять-же, Сатан - ангел народа Эсава.

Или ещё один персонаж, вселенная-то большая, выдуманных ангелов можно много поместить.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и не голые в оргазме, а просто нарушали правила приличия того времени.

Именно что - голые. Так как чепчики снимали в самую последнюю очередь ;)

Люди у которых было куда больше времени и желания чем у меня, в принципе уже давным давно составили список противоречий (тут правда с ВЗ и НЗ вместе), так что я не могу согласиться, что все клеится.

Там в частив вопросов приводится, что НЕ клеится по тому что пишут в ВЗ и пишут в НЗ. ЕЩе раз повторую: я говорю только про ВЗ. + там поднимаются темы не только ВЗ но и остальных книг ТАНАХа, которые писались значительно позже ВЗ.

Так как у меня в наличие был только ВЗ, то кто присоеденился, а кто нет - сказать не могу. Но если действительно очень малый процент, то Моисей - истеричка, разбивать божественные скрижали из-за мелочи фактически.

Так то, что с ними был Ерев Рав - есть в самом тексте. Историю со скрежалями слишком долго описывать. Если интересно, так ак нить можем с тобой потом продолжить болтовню по ней. Там тонкость, которую в двух словах не передать.

Понятия не имею откуда это, ни о 8-м дне, ни о выдержке ни слова не было =( Даже если так, то наказывать людей за то, что сам их создал без достаточной выдержки, а змея за то что выполнил задание - не такая уж Моисей истеричка на фоне этого.

8ой день должен был быть после 7ого ;) по логике. 6 этапов творения (не дней, что важно) были завершены. 7ой этап (день отдыха), в который не должно было производится человеком ни какой работы, а 8ой (онжже первый новой недели) - должен был стать именно ознакомлением с древом познаниния. Но человек, по рассказу, стратил именно в шестой этап и был выперт. Там такой посыл. Проверка - это, по сути, урок. И для бога и для ангелов было понятно, что человек стратит.

Или ещё один персонаж, вселенная-то большая, выдуманных ангелов можно много поместить.

100% - но по одному из текстов отсылка идет именно на него :)

Короче говоря, нет смысла спорить по поводу отдельных событий, так как на каждое из них есть огромные томы споров, которые, я уверен, ты не читал - и оно тебе нафиг не надо.

То как в НЗ, как воспринимают то, что написанно в ВЗ в других вероисповидания - это все уже отдельный разговор.

Единственное, что точно: по иудааизму - нет большого количество богов, каждого со своим именем. А есть один, который называет себя разными именами-свойствами, которые заложены в гематрии и в свойстве буквосочетаний.

А ты уже можешь говорить, что Яхва - категорически не правильное прочтение - это один, Элои - второй. Ну и так далее. Так как "То как в НЗ, как воспринимают то, что написанно в ВЗ в других вероисповидания - это все уже отдельный разговор."

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЗ - нудный (кроме психоделических трипов Ионна), там половину написал Павел - один из самых редких мудaков всего христианства, а вторая половина попытки из устных историй передать что произошло 50-100 лет назад в лучшем случае (все равно, что сейчас про первую мировую расспрашивать без записей и дневников).

Но мне больше интересно как после прочтения ВЗ к богу может остаться хоть какое-то уважение, не то что поклонение, он же там сам все подстраивает, зная как произойдет, а потом наказывает всех вокруг за это...

Так какая тонкость о скрежалях?

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про НЗ четко :)

А про ВЗ - конкретно теюяж верить не заставляют ;))

А по скрижалям в ЛС после 5ого напомни, если интересно, то расскажу, что читал

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут мимо проходил ...

Война,Голод,Смерть,Чума

Это если верить сценаристам сериала supernatural :trollface:

talo_enio.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отождествлять дарксайдеров и откровение определенно не стоит. Обугленного совета тоже в библии не найдешь))

Во второй части в ролике вообще-то показано кто такие всадники и откуда взялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та блин, вы не представляете как сложно у нас найти кого-то хоть немного разбирающегося в теологических вопросах.

при этом куча народу с пеной у рта готовы защищать "свою веру", но сами ни одного постулата или концепта назвать не могут, но защищать будут.

в итоге больше остальных разбираются всякие свидетели иеговы, ко мне как-то постучались, когда я ещё не забыл это все, так я их грузил так, что они вернулись со второй попыткой, а потом позвали своего босса, но он был нудный и я выгнал.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та блин, вы не представляете как сложно у нас найти кого-то хоть немного разбирающегося в теологических вопросах. при этом куча народу с пеной у рта готовы защищать "свою веру", но сами ни одного постулата или концепта назвать не могут, но защищать будут.

ну сорри, если не удовлетворил твое желание в холливаре ;)

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та наоборот, с тобой как раз можно обсудить. это я к тому, что весьма редкая возможность

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в ЛС после 5ого, а лучше 6ого, у меня дурдом пройдет (надеюсь) смогу больше вдумчевее

sova.gifФлуд это искуство... И далеко не каждому дано его постичь.... По трем вещам узнается человек: по стакану, по гневу и по карману. А некоторые считают, что и по смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег я то в курсе,что ты не прочитал ни одной книги класса Библии,и все эти суждения на уровне,кто кого закидает ссылками.

НЗ весь я перечитал раза 4, Откровение хз сколько.

ВЗ - Пятикнижие тоже раза 3, остальные раз, но под конец пару книг пропустил.

+ предмет по истории религии, ещё один по истории библии и ещё один по апологетике христианста от Юстина до Фомы Аквинского

+ похождения по группам изучения библии всяких протестантов (они одни библию читают)

в итоге года 2 ушло на получение знаний по предмету, зато потом троллить можно сколько угодно.

и кстати атеистом (уж точно насчет христианских богов) я стал после изучения библии...

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.