Перейти к содержанию

Apple разработала технологию передачи данных между iPhone, iPad и Mac на основе NFC


Decode_Gray

Рекомендуемые сообщения

Поданный еще в 2009 году патент Apple за последние несколько дней привлек к себе повышенное внимание СМИ. Причиной стало не только то, что Бюро патентов и торговых марок США (USPTO) опубликовало этот патент, но и тот факт, что патентуемая технология является серьезным козырем для Купертино в конкурентной борьбе с Samsung.

Изображение

Как сообщается в документе, технология представляет собой новый способ простой передачи данных между мобильными устройствами и стационарными компьютерами. Название патента звучит как «Система и способ упрощенной передачи данных». Сам документ описывает технологию обмена файлами посредством Near Field Communication (NFC). Чипов NFC пока нет ни в одном из устройств Apple, патент, вероятно, рассчитан на будущее. Похожая технология уже используется в некоторых устройствах Samsung и называется S Beam.

Если резюмировать 84 страницы патентных документов, Apple описывает следующее:

«Упрощенная передача данных может включать в себя соединение устройств посредством технологии коммуникации на коротких расстояниях (NFC).

Данные, ассоциированные с открытыми приложениями на обоих устройствах, могут быть сохранены. Передача может осуществляться через соединение типа P2P, либо через NFC».

Иными словами, наравне с NFC может использоваться любое подключение, в том числе Wi-Fi и Bluetooth.

Изображение

В одном из примеров показано, что пользователь может подключать друг к другу Mac и iPhone. NFC в каждом из устройств обнаруживает другое и инициирует передачу файла презентации с компьютера на телефон через Wi-Fi.

Появление патента очень кстати совпадает с недавними сообщениями о технологии

This is the hidden content, please
, которая якобы будет реализована в iOS 7. Помимо этого, другие более ранние патенты компании уже касались обмена данными между устройствами, находящимися рядом.

Изображение

Хотя уже реализованная технология Samsung S Beam и похожа на то, что Apple пока только патентует, корейский аналог ограничен лишь мультимедийными файлами – фотографиями и видеороликами. Технология производителя iPhone предусматривает возможность передачи любых файлов, включая музыку.

This is the hidden content, please

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.