Перейти к содержанию

[Tech] Анонсирован первый настоящий 8-ядерный процессор для смартфонов


Decode_Gray

Рекомендуемые сообщения

Изображение


2013 год ознаменовался новым витком гонки мобильных процессоров: Samsung анонсировала свой 8-ядерный процессор, спроектированный по концепции big.LITTLE. Этот подход к разработке ЦП вызвал раскол среди крупнейших разработчиков чипов, часть из которых предпочла идти своим путём. Одной из таких компаний стала MediaTek, анонсировавшая настоящий восьмиядерный процессор.

Изображение


Концепция big.LITTLE заключается в том, что этот процессор составлен из двух блоков по четыре ядра в каждом — Cortex-A7 и Cortex-A15, которые активируются по отдельности, в зависимости от текущей нагрузки и стоящих задач. MediaTek пошла по другому пути – инженеры решили использовать сразу 8 ядер микроархитектуры Cortex-A7, которые могут работать синхронно. Компания отмечает, что ключевыми преимуществами такого подхода являются расширенные возможности для многозадачности и повышение производительности.

Изображение


Среди вариантов использования MediaTek отмечает работу с браузером. В частности, процессор наделен интересной функцией масштабирования вычислительной мощи с выделением отдельного ядра для обслуживания каждой вкладки в веб-браузере. Производитель обещает также вывод системы обработки ввода данных пользователем на отдельное ядро, а обсчёт физики в играх на разных ядрах позволит ускорить эти задачи, увеличив частоту кадров. Обилие лицензированных кодеков (включая H.265), реализованных аппаратно на уровне GPU, позволит значительно сократить затраты энергии на воспроизведение видео.

Заявлено о повышении энергоэффективности декодирования 1080p-видео H.265, или HEVC, со снижением энергопотребления на 18% в сравнении с нынешними четырехъядерными процессорами. Говорится о выдаче на 20% больше кадров в ходе вывода на экран.

Изображение



В MediaTek пока ничего не сказали о том, придётся ли разработчикам специально адаптировать свои приложения под новую конфигурацию, а также не было ничего сказано о типе и производительности GPU. Предварительные результаты бенчмарков говорят, что новый чип находится примерно на одном уровне со Snapdragon 800.

Информации о дате официального выпуска настоящего 8-ядерного процессора для смартфонов и о планируемых устройствах на нём также нет.

К сожалению, в мире технологий развивается все, кроме аккумуляторов для портативных устройств. Мощность растет, а энергоемкость стоит на месте. Может ли это означать, что время работы устройства, оснащенного таким процессором сократится в 8 раз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот из грязи в князи. Скоро напишут историю медиатек.

Официальный представитель секты свидетелей эксклюзивов XBox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

100500 ядер,100500 грн

iPod Nano 5G 8 gb Green  +  iPod Touch 5G 32gb Black & Slate  +  iPhone 6 64gb Space Grey  +  iPhone 7 32gb Black
PS4 Steel Grey 500 GB Batman Arkham Knight Limited Edition

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не про них. Их процы на столько дешевы, что даже соне смогла себе позволить.

Официальный представитель секты свидетелей эксклюзивов XBox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.