Перейти к содержанию

Видеокодек Google VP9 поддержали ARM, NVIDIA, Sony и многие другие компании


zurich919

Рекомендуемые сообщения

Видеокодек Google VP9 получил серьёзную поддержку. Хотя браузер Google Chrome и несколько программных

видеоплееров уже работают с кодеком, а Mozilla начала его внедрение в Firefox, главный недостаток был в относительно слабой поддержке со стороны производителей оборудования. Однако, согласно последнему анонсу поискового гиганта, многие ведущие производители аппаратуры обещают скоро внедрить VP9 в свои продукты, что позволит осуществлять потоковое вещание HD-видео в разрешениях вплоть до 4K на компьютеры, телевизоры и мобильные устройства.

 

Среди новых аппаратных партнёров названы такие известные имена, как ARM, Broadcom, Intel, LG, Marvell, MediaTek, NVIDIA, Panasonic, Philips, Qualcomm, RealTek, Samsung, Sigma, Sharp, Sony и Toshiba. По словам директора Google по работе с партнёрами Франсиско Варела (Francisco Varela), это означает, что во множестве телевизоров и видеопроигрывателей 2015 года от указанных производителей появится родная поддержка VP9, а компьютеры и мобильные устройства станут совместимы со стандартом на аппаратном уровне уже в текущем 2014 году.

Изображение

Для большинства ноутбуков и продвинутых мобильных устройств аппаратная поддержка кодека не является обязательной для нормального воспроизведения — они могут воспользоваться и программным декодером. Но для достижения наилучших результатов и увеличения времени автономной работы всё же необходима поддержка на аппаратном уровне. Практически все указанные компании уже давно реализовали это в отношении декодирования HD-видео в формате H.264.

 

Google отмечает, что сжатие видео при помощи VP9 позволяет вдвое снизить требования к пропускной способности по сравнению со стандартами VP8 или H.264 при сопоставимом уровне качества. Господин Варела привёл пример: поддержка VP9 на YouTube означает, что видео будет загружаться быстрее (ведь передавать нужно существенно меньше данных), но пройдёт немало времени, пока всё видео на ресурсе будет перекодировано в VP9.

 

И хотя новый кодек позволит ускорить потоковое вещание в любом разрешении, наибольшие преимущества будут ощущаться в HD и особенно в 4K. Для распространения Ultra HD, по словам Франсиско Варела, более эффективные кодеки совершенно необходимы. Хотя стереоскопические технологии не стали развиваться с той скоростью, которая ожидалось, в случае с 4K, по мнению Google, видеоматериалы в таком разрешении станут популярны очень быстро — как стоимость экранов, так и соответствующих фотокамер упадёт к более приемлемому уровню уже в ближайшие годы. Действительно — уже в прошлом году начали появляться смартфоны с поддержкой видеосъёмки в 4K, да и телевизоров с таким разрешением становится всё больше.

Изображение

По словам господина Варела, привлечь к поддержке VP9 партнёров было не очень сложно благодаря тому, что кодек свободен от препятствий в области лицензирования. Google распространяет VP9 бесплатно, тогда как компании, желающие использовать H.264, должны были платить лицензионные отчисления MPEG LA (которая затем распределяла их между различными держателями патентов).

 

LG, Panasonic и Sony будут демонстрировать на своём оборудовании работу YouTube в разрешении 4K на выставке потрлюбительской электроники CES 2014. При этом YouTube работает с рядом авторов видеороликов, чтобы простимулировать их снимать свои творения в разрешении 4K.

 

Google с трудом привлекает компании к поддержке формата сжатия изображений WebP, который основан на тех же технологиях, что и VP8 или VP9. Тем не менее, новый видеокодек, кажется, имеет все шансы стать индустриальным стандартом. Google преимущественно продвигает его для улучшения YouTube-окружения на различных устройствах, но в долгосрочной перспективе от распространения VP9 пользу извлекут и другие видеоресурсы.

Изображение

Разработчик VP9 Рональд Балтьи (Ronald Bultje) на Google I/O 2013

 

Кстати, в мае 2013 года во время мероприятия Google I/O поисковый гигант провёл ряд секций, специально посвящённых открытому стандарту сжатия видео VP9, а также активно привлекал разработчиков к использованию преимуществ видеокодека в своих продуктах.

Изменено пользователем zurich919 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@leonid4d, я так понимаю, что идентичное h.264 качество картинки при вдвое меньшем размере файла. 

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.