Перейти к содержанию

Seagate выпустит винчестеры ёмкостью 6 Тбайт во втором квартале


zurich919

Рекомендуемые сообщения

Компания Seagate, по сообщениям сетевых источников, готовит жёсткие диски, вмещающие 6 Тбайт информации.

 

Изображение

 

Известно, что накопители получат шесть пластин ёмкостью 1 Тбайт каждая. Винчестеры будут выполнены в 3,5-дюймовом формфакторе; скорость вращения шпинделя составит не менее 7200 оборотов в минуту. Ясности по поводу интерфейса подключения к компьютеру пока нет: это может быть Serial ATA 3.0 или Serial Attached SCSI (возможно, будут выпущены две модификации).

 

Отмечается, что 6-терабайтные винчестеры Seagate будут представлены в следующем квартале (вероятно, в мае или июне). Они войдут в семейство Constellation ES.3 Megalodon.

 

Изображение

 

Напомним, что сейчас 3,5-дюймовые жёсткие диски объёмом 6 Тбайт производит только компания HGST, подразделение Western Digital. Накопители Ultrastar He6 отличаются тем, что их герметичная зона заполнена гелием. Это позволяет уменьшить силы сопротивления, которые приходится преодолевать электромотору при раскрутке шпинделя, и увеличить количество пластин. В случае с Ultrastar He6 их число равно семи, ёмкость каждой — 857 Гбайт. Цена винчестеров в онлайновых магазинах начинается с 800 долларов США. Накопители рассчитаны в первую очередь на установку в серверное оборудование и системы хранения данных. 

 

Какую технологию производства винчестеров на 6 Тбайт намерена применять Seagate, не уточняется. Но вероятнее всего, речь не идёт о наполнении герметичной камеры гелием. Основной сферой применения жёстких дисков Constellation ES.3 Megalodon станет оборудование корпоративного класса.

 

В прошлом финансовом квартале, завершившемся 27 декабря, Seagate отгрузила 56,6 млн накопителей, что несколько меньше результата за аналогичный период предыдущего финансового года, когда поставки равнялись 58,2 млн штук. Для сравнения: Western Digital за то же время увеличила продажи жёстких дисков с 59,2 до 63,1 млн единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда плотность записи будет позволять это сделать, без потери данных соседних секторов, все упирается в физику и ее законы.

сегодня плотность уже на пределе возможного на одной стороне пластины, что бы записать больше данных на пластину, нужны новые исследования, их проводят, но на розничный рынок неизвестно когда выйдут, нужна стабильность работы жёсткого без потерь ячеек.

Изменено пользователем Поло (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чо так мало? уже б на стопицот тб показали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.