Перейти к содержанию

Microsoft прекращает поддержку Windows XP


zurich919

Рекомендуемые сообщения

Microsoft подписала приговор своей самой популярной операционной системе уже довольно давно: общая поддержка Windows XP была прекращена ещё 5 лет назад, однако расширенная поддержка продолжала действовать. Но всему хорошему, как известно, суждено заканчиваться. С сегодняшнего дня Microsoft полностью прекращает поддержку Windows XP, а также пакета Office 2003, аргументируя это тотальной моральной старостью обоих продуктов. Сама Windows XP продолжит функционировать в нормальном режиме, однако лишится регулярных обновлений, в связи с чем, как заявляет Microsoft, компьютер станет более уязвимым к разного рода угрозам.

 

ps4.in.ua_1396958484__windows_xp.png

 

Microsoft пытается переманить пользователей с Windows XP на более современные версии Windows «с незапамятных времён», но получается у ребят из Редмонда из рук вон плохо. Во многом это связано с крайне негативной реакцией сообщества на Windows Vista и Windows 8/8.1, а также с банальной ненадобностью. И хотя вышедшая в 2009 году Windows 7 сумела пошатнуть позиции XP и, судя по всему, становится новой операционной системой-долгожительницей, доля компьютеров под управлением Windows XP по-прежнему огромна. Так, около 42% всех корпоративных компьютеров работают под управлением именно Windows XP.

 

Что касается игровых компьютеров, то здесь Microsoft однозначно удалось продвинуть современные ОС. Связано это, конечно же, с отсутствием в Windows XP поддержки DirectX выше версии 9.0с, а также со скудной поддержкой драйверами. Современные PC-версии игр потихоньку переходят на DirectX 11, а с выходом новых консолей скорость данных преобразований будет лишь расти. По статистике сервиса цифровой дистрибуции игр Steam, доля Windows XP на компьютерах его пользователей составляет всего около 6% (32- и 64-битные версии вместе), в то время как Windows Vista, 7, 8 и 8.1 в сумме составляют более 89% (62,3% удерживает Windows 7); остаток делят между собой разномастные дистрибутивы Linux и разные версии Mac OS.

 

Но не играми едиными жив пользователь компьютера. Подавляющему большинству пользователей достаточно и тех возможностей, что предоставляет Windows XP, поэтому следует ожидать, что «жить» данная ОС будет ещё долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Посредник

Я буду скучать

по твоим обновлениям

1217351.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня дома до сих пор ХР стоит. Да и на работе поменял на 7-ку только из-за того, что необходимые мне для работы программы в новых версиях прекратили поддержку ХР. А так бы до сих пор на ней сидел, так как в игры я на РС не играю.  :(

Изменено пользователем ephtrackx (смотреть историю редактирования)

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure:  :unsure:  :unsure:

Дома вот уже сколько лет ИксПишка стоит, почти семейная операционка  :yes:

Мда, нелегко будет к новым привыкать...

imagem_wallpaper_xp-gloss_05.jpg

Изменено пользователем DEVASTATOR (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да отстой ваша хп, харэ плакацца.

Официальный представитель секты свидетелей эксклюзивов XBox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно ведь морально устарела, что за проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве кто-то говорит о проблеме? Просто лично для меня ХР это целая эпоха, что очень трогательно показано в ролике. И дело не в том что она лучше или хуже 7-рки или 8-рки, а в том, что это поистине "народная" ОСь с которой мы пережили много чего... :)

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да, народная, на торрентах завал просто...

Официальный представитель секты свидетелей эксклюзивов XBox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сборок сколько аля зверь и прочая хрень :lol: только вопросов потом немало - а почему комп тупит :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как старый свитер, который по-хорошему уже давно пора выбросить, но с ним связано столько воспоминаний... Или старая мобилка с монохромным дисплеем, но батарея все еще держит неделю, работает после 100 падений и отлично держит сигнал...  :yes: Все дело в ностальгии, только и всего.

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows XP была поистине замечательной операционной системой, но как и любая другая вещь, ОС имеет свойство устаревать не только по функционалу, но и морально. Ей действительно было приятно пользоваться из-за дружественного и интуитивно понятного и простого интерфейса, но не стоит забывать, что "все новое - это хорошо забытое старое". Прощай, Windows XP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ADMIN

95% банкоматов мира еще до сих пор работают на ХР

вот оно че... меня всегда бесила тупость банкоматов, а оказывается это народная ось во всем виновата :1subj:

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще одного прекрасного дня когда я снимал деньги в банкомате пропала электроенергия и банкомат заж0вал мою платежку, через несколько минут я увидел как банкомат перезагружаеться и как на экране идет загрузка Уиндовз ХР, я ХР еще больше не взлюбил, хотя он не сильно был в этом виноват  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разве кто-то говорит о проблеме?

они говорят:

 


Я буду скучать

 


нелегко будет к новым привыкать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ephtrackx

Может я что-то не понимаю, но причём тут денди, проблема двухтысячного года (ХР вышла в 2001-м) и прочие кассеты?

KEHT_UA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KEHT, типа дети, выросшие на денди и кассетных магнитофонах достигнув определённого юношеского возраста активно юзали XP или типа начали своё знакомство с ПК, на котором зачастую стоял именно Win XP. как-то так... хотя, далеко не факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если считать в годах, то так и получается, что наше поколение больше всего лет провело именно за ХР. Конечно, был и 95-й, 98-й, Millenium и 2000-й, но ХР, по крайней мере у меня, держалась дольше всего.

Изменено пользователем ephtrackx (смотреть историю редактирования)

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я реже всего сносил ОС, когда у меня был ноутбук с Windows Vista. Учитывая как на неё часто жаловались окружающие, для меня этоа ОС оказалась примером стабильности после Windows 7 и это в эпоху уже массового на тот момент скоростного интернета в период с 2006 по 2011 год. За 5 лет переустанавливал ОС всего 1 раз=)

Изменено пользователем diabolus (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вброс на тему санкций)))

По темке.

на работе - ХРюша еще с 2007 года стоит на моем компе. ни разу не переустанавливалась, не откатывалась, хотя систему убивал порядочно))

Дома тоже стояла обычная, потом стояла английская версия 64-битной хрюши (для какого то из Vegas-oв, точно не помню)

Потом перешел на семерку. и хрюша была живой, пока я не коротнул свой старый 8 годовалый  WD-шный винт ))))

Изменено пользователем wrag (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.