Перейти к содержанию

NickolasGhost

Игра доставила?  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Игра доставила?

    • Да.
      28
    • Нет.
      10
    • Графин не завезли, я графодрочер.
      2
    • Игру не завезли, я злой бандерлог.
      2


Рекомендуемые сообщения

ps4.in.ua_1416079417__evil-within.jpg

 

Писать об игре, ажиотаж вокруг которой не стихал с момента анонса, нелегко. Еще тяжелее судить ее  от того, что ожидания одних полностью не оправдались, в то время как другие получили даже больше, чем предполагали, либо не ожидали вовсе. Одно можно сказать точно, дабы избежать повторения того, о чем писали многие авторы — имя Синдзи Миками, речь о его творчестве и самокопировании, а также повторении наработок  — упоминаться в статье более не будут. Мнение человека, приметившего игру с момента первой презентации, но так или иначе ровным счетом ничего от игры не ожидавшего.

Знакомство с The Evil Within состоялось с презентации игры на выставке Е3 в 2013 году. Это был единственный проект, на который я обратил внимание за всю выставку. И вот спустя полтора года игра вышла на консолях старого и нового поколения, а также PC. В мою скромную обитель заглянула PS3 версия игры, и оставила чертовски сильные впечатления.

 

ps4.in.ua_1416079594__nnceful-1024x5761_

 

Объективно судить графическую составляющую, вернувшись на PS3 после некстгена, очень тяжело, еще тяжелее, если проходишь The Last Of Us прямо перед выходом игры, и совсем никак, если графика для вас играет первостепенную роль. Но если вам, как и мне повезло, и в играх вы цените графику далеко не в первую очередь, то проблем быть не должно. Куда важнее дизайн, а уж он-то в игре на очень высоком уровне: мрачные коридоры и туннели, подвалы, больница, старинный храм, крематорий  и  т.д. Все это, в том или ином виде встречалось нам в играх не раз, но здесь дизайн уровней настолько хорош, что практически каждая локация вызывает исключительно положительные впечатления. Главы в игре приличной продолжительности и, несмотря на это, вряд ли вам повстречается хоть один похожий либо скопированный кусочек локации. Ручная работа ощущается на каждом шагу и, несомненно, порадует тех, кто любит исследовать уровни вдоль и поперек. К тому же в игре действительно много интересных заметок, газетных вырезок, отрывков дневника, а также аудио кассет, которые помогут погрузиться в повествование и лучше понять суть происходящего.

 

ps4.in.ua_1416079919__evil-within-2f.jpg

 

Сюжет игры поначалу вызывает столько вопросов, что, кажется, ответы на них получить не суждено вовсе. Но ближе к концу второй трети, понимаешь, что это не так, к финалу все более или менее становится понятно и в самом конце догадки частично подтверждаются. Но для того, чтобы описать сюжет одним словом, как нельзя лучше подходит слово кошмар. Просто представьте, что вы попали в худшие кошмары самых больных и умалишенных людей и помножьте на десять, и вы все равно не сможете вообразить, в каких местах вам придется побывать и через что пройти. Одно скажу точно, если вы действительно хотите лучше понять сюжет, собирайте все, что можно собрать и слушайте все диалоги. Это поможет не только лучше погрузиться в атмосферу игры, но и попутно собирать про запас необходимое количество патронов, спичек и зеленого геля.

Припасов в The Evil Within много не бывает. Каждый раз, когда вам кажется, что патронов с лихвой, вы обманываетесь. Но если приловчиться обезвреживать ловушки, а это на максимально доступном уровне сложности при первом прохождении весьма просто, вдобавок к патронам на огнестрельное оружие у вас всегда будет достаточное количество болтов для арбалета. На протяжении всей игры вы постоянно будете выживать, и этот процесс будет сопровождаться ощущением моральной и психологической давки, настолько у игры гнетущая атмосфера. Обилие насилия, крови, расчлененки и мясных сцен вызывает естественное первобытное отвращение, коего в играх давно не доводилось испытывать. Как survival, игра определенно сильна, напряжение будет сопутствовать вам до самых финальных титров. Что касаемо horror составляющей, то она заметно проседает. Игру с натяжкой можно назвать страшной, хоть в парочке эпизодов и встречается моменты, от которых мурашки по коже, но повторюсь в игре таких сцен очень и очень мало, и наверняка менее впечатлительных игроков они могут не тронуть вовсе.

 

ps4.in.ua_1416080292__evil-within-1f.jpg

 

В общем и целом игра оставляет очень сильные впечатления. Есть такая тонкая материя как стиль, бывает, что он бьет прямо в точку, совпадает с вашими мыслями, желаниями, идеями и трогает за самые тонкие струны души. Это дело вкуса. Вкусы у всех разные. Именно поэтому одна и та же игра вызывает настолько разные впечатления у такого количества людей. Если вам повезет, и Evil Within сможет коснуться ваших струн, она станет одним из самых ярких игровых впечатлений за последние годы, если же нет, попадет в копилку игр так и не сумевших оправдать возложенные ожидания. Остается надеяться, что вы, как и я, счастливчики из числа первых, и The Evil Within станет кошмаром, из которого вы сумеете выбраться не потеряв рассудок. Быть может те, кому игра не пришлась по вкусу, просто сошли с ума..?

Хотя, кто из нас может наверняка знать, что он в уме..? Если сейчас я в дурдоме, включите мне снова Clair De Lune, я буду хорошо себя вести.

Изменено пользователем NickolasGhost (смотреть историю редактирования)

 1– тот самый стример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если сейчас я в дурдоме, включите мне снова Clair De Lune, я буду хорошо себя вести.

 

Улыбнуло :D отличный обзор +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Теперь точно куплю.

Изменено пользователем socratius (смотреть историю редактирования)

Sir_Swine.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@socratius,надеюсь получишь массу положительных впечатлений..:-)

 1– тот самый стример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

NickolasGhost на какой уровне лучше начинать прохождение?

Razer_ua94.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Razer_ua сказал:

NickolasGhost на какой уровне лучше начинать прохождение?

На максимально доступном изначально.

 1– тот самый стример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.