Jump to content

Азы ценообразования на технику


Hack-Stock

Recommended Posts

Хотелось бы разъяснить ситуацию, по поводу ценообразования на технику. Сразу говорю, для многих статья будет капитанской, но сам, как барыга, часто сталкиваюсь с ошибочным представлении об оном в головах клиентов и просто людей, желающих купить что-либо по адекватной цене.

Итак начнём, как же формируется цена.

Цена = закупка + профит.

Закупка - сумма в валюте, чаще всего валюта $, за которую закупается товар, для последующей перепродажи. 

Профит - (маржа, накрутка) заработок продавца\магазина на данном товаре. Как правило, у любого уважающего себя продавца он тоже в валюте $.

Сложив две эти суммы, получаем цену товара для конечного покупателя, продавать товар приходится в национальной валюте (почему? Думаю объяснять не стоит) и мы имеем цену в гривне ПО ТЕКУЩЕМУ курсу. Дальше предлагаю рассмотреть на конкретном примере:

Товар Playstation 4.

Закупка - $350

Профит - $50

Цена - $400.

Курс пусть будет 10 грн за $1, соответственно цена в гривне получается 4 000 грн. Заработок продавца $50 = 500 грн

Завтра курс 20 грн за $1, цена уже 8 000 грн, заработок продавца $50 = 1000 грн.

Послезавтра курс 100 за $1, цена 40 000 грн, заработок продавца $50 = 5000 грн

 

Вот тут и начинаются возмущения покупателей, у 99% которых зарплата в гривне осталась неизменной. У вас напрочь отсутствует видение цены в валюте и понимание того, что продав вам товар закупленный по старому курсу, по этому же старому курсу, продавец во первых не сможет купить аналогичный, во вторых ничего не заработает в долларе, в третьих уйдет в минус в долларе. Да, продавец заработает в гривне, но кому нужна сейчас эта обесценивающаяся каждый день бумажка?

Поймите одно, закупив товар по курсу 10 и продав его по 100, продавец заработает одни и те же деньги, потому как я выше уже написал, профит у любого адекватного продавца именно в валюте. Ваша ошибка, опять же, повторюсь, в том, что вы считаете всё в гривне, а это неправильно.

Edited by Hack-Stock (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Накипело?:trollface:

“The oldest and strongest emotion of mankind is fear, and the oldest and strongest kind of fear is fear of the unknown” - H.P. Lovecraft

genius_mg.png

Link to comment
Share on other sites


но кому нужна сейчас эта обесценивающаяся каждый день бумажка?

 

как кому? в магазинах мы еще платим гривнами а не $

maaaxumka.png

Link to comment
Share on other sites


Накипело?

Да


как кому? в магазинах мы еще платим гривнами а не $

$ поменять на гривны всегда проще  :)

Link to comment
Share on other sites

по моему и так все в курсе. как бы цены на продукты в магазинах и те намекают на эту формулу.

 1– тот самый стример.

Link to comment
Share on other sites


в магазинах мы еще платим гривнами а не $
клично намекал шо скоро всё будет,нада только посмотреть в завтрашний день

$ поменять на гривны всегда проще :)
а де ети далары брать? или у всех зп в даларах,пф :FuckThat:

talo_enio.png

Link to comment
Share on other sites

хачсток, поменять в доллары по 30 а на следующий день опа лажа курс уже 10

Вот вот где даллары брать чтобы еще бы поменять

Edited by maaxumka (see edit history)

maaaxumka.png

Link to comment
Share on other sites

@maaxumka, это личное дело каждого, покупать валюту или не покупать, но импорт есть импорт, он всегда был и будет в валюте. 

Link to comment
Share on other sites


Поймите одно, закупив товар по курсу 10 и продав его по 100, продавец заработает одни и те же деньги, потому как я выше уже написал, профит у любого адекватного продавца именно в валюте.

А почему собственно ты считаешь , что при такой экономической ситуации в стране , не должна изменяться маржа ? Кто будет продолжать жить  с таким подходом в торговле , тот прогорит ...  Да я понимаю , что хочется зарабатывать те же деньги что и раньше , но надо учитывать реалии и потребительскую способность покупателей .

Link to comment
Share on other sites

Та да, але зменшиться попит. В такій ситуації потрібно зменшувати свій відсоток щоб якось втриматись. Це я тобі з власного досвіду...

Link to comment
Share on other sites


А почему собственно ты считаешь , что при такой экономической ситуации в стране , не должна изменяться маржа ? Кто будет продолжать жить  с таким подходом в торговле , тот прогорит ...  Да я понимаю , что хочется зарабатывать те же деньги что и раньше , но надо учитывать реалии и потребительскую способность покупателей .

Это совсем другой вопрос уже, я так не считаю, согласен, сейчас продавцы идут на уступки именно со своего профита, но проблема в том, что покупатели, хотят уступок не только с профита, а и с закупки, что есть неадекватно.

Link to comment
Share on other sites

Сумно від того що комусь це ще потрібно пояснювати :facepalm2:  

Скрытый текст

1904349.png1305412.png1305413.png

DXUKUUo.giffljAs0V.giftcAthDx.gifjWukQBB.gif

DARKSlDEATH.png

Link to comment
Share on other sites

А я повесил у себя в магазине табличку "Переучет" и не парюсь.Ценники по курсу 25,а как что-то хотят купить-считаем с доллара на гривну по реальному курсу)))

Ищу спонсоров для разработки Т-вируса.Скупка,обмен,прокат дисков,аксессуаров и приставок в Запорожье.Ремонт Sony PS 1,2,3,4,PSP,Xbox360 и др.

Link to comment
Share on other sites

Сумно від того що комусь це ще потрібно пояснювати :facepalm2:

Таких не мало оказывается.Аж бесить начинает.

“The oldest and strongest emotion of mankind is fear, and the oldest and strongest kind of fear is fear of the unknown” - H.P. Lovecraft

genius_mg.png

Link to comment
Share on other sites

  • Посредник

Да кароч понятно, курс вырос - народ обеднел, доход упал. Все этот грэбанный курс.

И ваще нужно переезжать в штаты, курс бакса у них там огонь, 1 к 1 :trollface:

Edited by sanekus666 (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

 Можно ещё попробовать устоится на работу, где доллары платят. Даже не знаю, что сложнее правда  :lol:

Link to comment
Share on other sites

угу, только фундаментальных изменений для укреплений хрывни шото я не бачу)

Train Like a Champion, Today!

Link to comment
Share on other sites

печаль в этой всей истории, что как повышать цену из-за курса то хоть каждый день, а как наоборот...так фига 

Link to comment
Share on other sites

Товар Playstation 4. Закупка - $350 Профит - $50 Цена - $400. Курс пусть будет 10 грн за $1, соответственно цена в гривне получается 4 000 грн. Заработок продавца $50 = 500 грн Завтра курс 20 грн за $1, цена уже 8 000 грн, заработок продавца $50 = 1000 грн. Послезавтра курс 100 за $1, цена 40 000 грн, заработок продавца $50 = 5000 грн

Т.е. исходя из ценообразования который тут озвучил: при курсе в 100 за 1$ ты покупаешь плойку, за 40000 (5000 заработок), а завтра курс 10 за 1$ и ты эту плойку будешь продавать за 4000 (500) ? Очень сомневаюсь :NewsPaperGuy:

Edited by BOOM (see edit history)

glu4ilo.png

Link to comment
Share on other sites


для многих статья будет капитанской
это еще мягко говоря

продай мне пару Playstation 4 по 350уе да по курсу Педырыча   
можешь купить где-то 350 уе по курсу федырыча, и купить приставку. как тебе такой вариант ?

И ваще нужно переезжать в штаты, курс бакса у них там огонь, 1 к 1
при двойной конвертации, 1.01  :D

iPod Nano 5G 8 gb Green  +  iPod Touch 5G 32gb Black & Slate  +  iPhone 6 64gb Space Grey  +  iPhone 7 32gb Black
PS4 Steel Grey 500 GB Batman Arkham Knight Limited Edition

Link to comment
Share on other sites

при курсе в 100 за 1$ ты покупаешь плойку, за 40000 (5000 заработок), а завтра курс 10 за 1$ и ты эту плойку будешь продавать за 4000 (500) ? Очень сомневаюсь

Да и будет продавать. А смысл ему опускать цены, если некоторые люди их и так будут покупать.

 

А почему собственно ты считаешь , что при такой экономической ситуации в стране , не должна изменяться маржа ?

Ну данном случае, цена очень сильно изменилась в большую сторону из-за очень большого скачка доллар и цены закупки, даже если он скинет с маржы, тебе от этого легче не станет, а ему меньше смысла этим заниматься. Если его маржа была 500 гривен при цене 4000 гривен за приставку и осталась такой же при цене 10 000 грн за приставку, то если он скинет 200 гривен с маржи, цена будет всего 9800 грн. И что теперь, много кому легче от этого стало? Приставка все равно не стала доступнее

Edited by winsant (see edit history)
Link to comment
Share on other sites


Да и будет продавать. А смысл ему опускать цены, если некоторые люди их и так будут покупать.

А как же тогда азы ценообразования? :cj::NewspaperGuyTear:

glu4ilo.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.