Jump to content

Новый MacBook


Rus1k

Recommended Posts

На прошлой неделе яблочники удивили всех новым макбуком. Описывать тут, что он из себя представляет, наверное, не стоит, все кому интересно уже в курсе.

Интересно услышать мнение людей по-поводу этого ноута...

rus1k_ukr.png

Link to comment
Share on other sites

Мне понравилось:

- клавиатура, её хорошо доработали, и оптимизировали расположение.

- железо, а точнее плотность расположения элементов и отсутствие охлаждение, давно жду когда это станет трендом, у всех кто пытался до этого не очень хорошо получилось.

При этом производительность новинки стала хуже на 8% чем у Air, который до этого был самым слабым в линейке, теперь это место занимает новый макбук.

Надеюсь все остальные производители мотают на ус лучшие решения, и вскоре мы увидим их реализацию в виндовых ноутбуках, тогда и о покупке можно будет задуматься.

DenAgain.png

Link to comment
Share on other sites

@Satanic-majestY, я думаю надо ждать второе поколение этих ноутов. Там и производительность подтянут и портов добавят... 

rus1k_ukr.png

Link to comment
Share on other sites

@Rus1k, не факт, Эппл любит менять рынок таким образом, вспоминайте айпады, которые никто не понял на старте. Но, как правильно заметили, лучше со второго продукта или же просто новый Air.

Z00KzHt.gif

Link to comment
Share on other sites

У эппла всегда первый продукт - это демка. Со всеми их гаджетами так было:

Первый айфон - сенсорный экран... уу круто, но как телефон он был не очень хорош. Начиная с модели 3г пошли норм трубки (правда на 5с это закончилось :angry: )

Первый эйр - тонкий и легкий, но как ноут так себе.

 

Вот я и думаю, что второе поколение новых макбуков будет доведенной до ума версией представленного ноута. Я как раз думаю в следующем году обновить свой эйр 2012.

rus1k_ukr.png

Link to comment
Share on other sites

В этом году буду брать, если завезут  :trollface:

This is the hidden content, please

Я бы мог все простить, но не один USB-порт  :лицорука:

 

А про вес... Извините, но такое уже было, за ним сижу  :think:

This is the hidden content, please
Link to comment
Share on other sites

@valuex, тоже смотрю в сторону Dell XPS 13. Очень интересный ноут, главное чтобы Винда 10 не получилась как 8ка. Но у этого ноута активное охлаждение...

 


Я бы мог все простить, но не один USB-порт 

Поэтому я и говорю, что нужно подождать второе поколение.

Edited by Rus1k (see edit history)

rus1k_ukr.png

Link to comment
Share on other sites

@Rus1k, 8-ка отличная винда (после 8.1, конечно). Без сарказма. Лучше, что было у Microsoft за десятилетие: стабильна, красивый интерфейс, все работает из коробки. Гораздо лучше семерки  :yes:  

 

А XPS, прошлый был хорош, а этот нереально крут  :2: Только сюда по всему, завозить его в наш чудный край не будут

 

Ведь для чего нужен MacBook? Чтобы поставить туда Ubuntu или Windows и прекратить боль и страдания  :thumb_up: А, если один USB, то боль и страдания не прекратить никак  :pinch: Посмотрим на новый Air и Pro осенью

Edited by valuex (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Кльовий ноут для тих хто цінував ейр за габарити-массу, потужність норм, все одно ігри грати на ньому навряд хтось буде.

Один порт це да, дивно.

 

^Мак для макос!

Сиджу з ретіни кінця 13-го. 

Link to comment
Share on other sites


Ведь для чего нужен MacBook? Чтобы поставить туда Ubuntu или Windows и прекратить боль и страдания

Кому как... Я очень доволен МакОС и никаких болей и страданий не испытывал.

rus1k_ukr.png

Link to comment
Share on other sites

@Father, а как по мне так самая лучшая ОС. Можем тут холивар на долго развести у какой ОС больше шары, но это все дело вкуса и потребностей.... 

rus1k_ukr.png

Link to comment
Share on other sites

Father, просто у тебе залежність сильно розвинена. Після тижня ломок стає круто :)

 

Для мене вінда страшна фігня, на мак перйшов з убунти, все ок.

Link to comment
Share on other sites

Та ладно вам. Это же конечно ИМХО и необоснованное. Впервые я испытал подобный треск пукана когда на работе меня посадили на линух. Примерно такие же ачучения у меня и от мак ос. Естественно, что после пары недель плотного юзания во всём разберусь и набью привычку, но не вижу смысла этого делать когда есть винда. Знаю одного чувака, которому подарили мак бук. Он колупался -колупался, а в итоге продал и купил обычный ноут на винде. Еще и на шмотки осталось. Думаю, что поступил бы так же. Винда роднее  :)

:фазир:

Link to comment
Share on other sites

Ну что тут сказать, скажу свое ИМХО. Мое знакомство с маком и в частности с Мак ОС началось с того, как подарил жене Air 13 на хасвеле в 2014 году. Очень удивила очень качественная матрица TN. За свою недолгую жизнь многое видел, с компьютерами с детства, сам по профессии программист. С моим sony F не сравнить. Теперь на свой не могу смотреть. Сам air очень качественно собран. Охлаждение слышно только, когда запускаешь что то ёмкое. Весь офисный софт хавает не напрягаясь. Огромный плюс соотношение 16:10. Не знаю почему другие не делают. Сам работаю за внешним монитором 16:10.

Пару слов про мак ОС. У меня жена жуткий консерватор. Был очень большой скандал, когда я на её компьютере снес 98-ю винду и поставил XP. Хотя это уже был год 2008 где то. Она перешла с Win 7 на Mac OS. Сейчас её вернуть не реально.

Оценив систему и сам air, планирую брать прошку 15 на skylake.

P.S. У меня нет и никогда не было ни Iphone, ни ipad. Это к слову, если кто собирается обвинять в фанатизме.

 

По поводу нового макбука 12. Как для меня вещь бесполезная, но обязательно найдет своего покупателя. Проц 4.5 Ватт. Куда с ним, я не знаю. Отсутствие активного охлаждения даст только то, что при длительной нагрузке - он сам будет понижать частоту, что бы охладиться. Следовательно будет снижаться производительность. Чуда не бывает и broadwell 15 Ватт в новом air ну никак не может быть всего на 8% быстрее (как выше писали) чем Core M 4.5 Ватт. Оба процессора сделаны на одном тех. процессе.

 

Mac OS vs Win. Когда начали появляться матрицы с большими разрешениями меня стал волновать 1 вопрос. Большинство профессионального софта это растр. То есть точка в точку отображение. С большинством я работаю на серверах через rdp. И тут я начал узнавать, может винда как то хотя бы может масштабировать грубо 4 физических пикселя как 1 программный. Фиг там. Заходишь на сервер изображение вырви глас. Все мелкое до не могу. А Мас ОС это умеет из коробки! И толку мне с этих всяких матриц с огромными разрешениями на win ноутбуках, если мне работать надо, а не картинки рассматривать.

 

Все выше сказанное мое ИМХО и не более.

Link to comment
Share on other sites

Заходишь на сервер изображение вырви глас. А Мас ОС это умеет из коробки!

 

O'RLY?

 

post-16796-0-56698500-1426798699_thumb.png

 

И позвольте поинтересоваться, на каком чудном сервере был Mac OS? Может на этом?

This is the hidden content, please

Отсутствие активного охлаждения даст только то, что при длительной нагрузке - он сам будет понижать частоту, что бы охладиться.

 

Называется это throttling и есть не только в Core M, а везде. Чудно наблюдать как Core i5/i7 работает на частоте 600-800 MHz. Поэтому гореть будут либо ноги ним, либо пукан от того, что даже FHD видео на youtube не идет.

 

Сам air очень качественно собран.

 

Мне тоже казалось, что Vaio Pro очень качественный - спустя год: убитые шарниры, матрица ходит в рамках, следы от клавиатуре на матрице и еще десяток проблем. Так вот, Air такой же качественный, а он у меня был порядка полугода, больше всего страдает корпус и клава (особенно, если под нее попадают крошки, ух), у знакомого умер тачпад через полгода, внезапно. Он ничем не лучше и не хуже, если убрать из списка низкопробный ширпотреб.

 

матрица TN

 

2015 год во дворе. Прием. Да, и матрицы хоть и не плохие, но ничем не лучше, они же от LG и Samsung, как бэ. И точно так же страдают битыми пикселями.

 

Да, и к слову, какая она может быть качественная с разрешением 1440 × 900. Товарищ, Вы ослепли? Разница между этим разрешением и FHD видна невооруженным глазом.

 

Сам работаю за внешним монитором 16:10.

 

Это же неудобно. Есть же 21:9 уже давно и бюджетно.

Link to comment
Share on other sites

@valuex, я написал свое мнение. По поводу масштабирования: сервера я имел ввиду windows 2008r2, 2012 и тд. Ваше предложение по изменению масштабирования не подходит по ряду причин, это все давно уже испробовано. Растровые приложения становятся размытые. Дискомфорт.

Учитывая это, я подозревая, что вы не сталкивались с этими проблемами. При разработки форм с включенным виндовым масштабированием получается полная хрень при запуске их с отключенным масштабированием в клиентских приложениях. Испытано и проверенно еще во времена когда искал куча способов как сделать крупнее с "чудесной" full hd матрицей на 16.4 дюйма ноутбуке. Перерыл куча информации. Результата 0.

 

 


Называется это throttling и есть не только в Core M, а везде. Чудно наблюдать как Core i5/i7 работает на частоте 600-800 MHz. Поэтому гореть будут либо ноги ним, либо пукан от того, что даже FHD видео на youtube не идет.

Спасибо Кэп. я имел ввиду то, что я лучше в ноуте буду иметь активное охлаждение, чем иметь проблемы с пассивным.

 

 

 


Да, и к слову, какая она может быть качественная с разрешением 1440 × 900. Товарищ, Вы ослепли? Разница между этим разрешением и FHD видна невооруженным глазом

Сравнивая 2 TN матрицы между air и full hd своего Sony F. Преимущество визуально не в пользу последнего. Учитывая 2015 год, согласен, глупо было то, что они не поставили еще туда IPS. 

 

 

А мне удобно 16:10. Писал же. Мое имхо. Не дай бог увидеть ноут еще с 21:9.

 

П.С. к чему ссылка с mac os server я вообще не пойму. Я вроде указал про протокол "rdp". От сюда server только виндовый.

Edited by Dmitrij (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Учитывая это, я подозревая, что вы не сталкивались с этими проблемами.

 

Сталкивался. Где-то мыльцо, где-то работает хорошо. Лучше мыльцо, чем смотреть на надписи размером с муравья.

 

 

 

Sony F

 

Ему лет то сколько?  :blackeye:

 

 

 

Сравнивая 2 TN матрицы

 

TN изначально в большинстве своем отвратительны, и если выбирать между отвратительным и отвратительным, то разрешение не имеет значения.

 

Не дай бог увидеть ноут еще с 21:9.

 

А зачем видеть ноут? Это уже идиотизм. А мониторы клевые, очень удобно.

Edited by valuex (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

@valuex, Значит мне на фартит, у меня все нужное ПО мыльцо. По поводу "муравья", мне это подходит. Сильно мелко - тяжело глазам. Ноуту скоро 5 лет исполнится. Но те TN, которые я вижу на 2015 года - не далеко ушли. Объективно сравнивая на свой, возможно не совсем правильный глаз, могу сказать, что на маках были лучшие TN. И разница очень ощутима даже среди выбора между отвратительными TN. След. ноут буду брать только на IPS. В 2010 году их просто не существовало, не беря в расчет экзотические HP Elite буки и тд.

Edited by Dmitrij (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

^ Ви за ретіной попрацюйте - воще мощь, екран офігенний.

Я колись автополіроллю робив з матовго нек на іпс глянцевий, шоб кристалічний ефект побороти :)

 

а рдп це пічалька (

Link to comment
Share on other sites

маках были лучшие TN.

 

Потому что TN сейчас ставят только в нищебродские ноутбуки. Дешевый ноутбук => дешевая матрица  :hmhmhm:  

 

И еще раз повторю, новому маку можно было многое простить, но не один  :vart:  USB-порт  :лицорука:

Яблоко задает иногда векторы развития, но, пусть остальные вендоры только  :vart: делать ноутбуки с одним портом.

 

Ви за ретіной попрацюйте - воще мощь, екран офігенний.

 

Матрица хорошая, но видали и лучше (Fujitsu U904, Lenovo Yoga Pro 3). Pro 13 с резинкой хорошая лошадка, до появления Dell XPS 13 2015, была основным вариантом покупки.

Edited by valuex (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.