Перейти к содержанию

Dolby TrueHD и DTS-HD MA на PS3


Рекомендуемые сообщения

ps4.in.ua_1426854277__1.jpg

 
Мало кто знает, что система PS3 может воспроизводить Blu-ray аудио без потери качества звука в Dolby TrueHD и DTS-HD MA. Взглянув на все опции  XBM интерфейса, вы зададитесь вопросом, как активировать эту возможность? В этой статье мы поможем  настроить вашу PS3 шаг за шагом, чтобы она воспроизводила «lossless»  аудио.
 
Причиной написания статьи послужила проблема, описанная пользователем системы PS3, имеющим ресивер, который декодирует TrueHD и DTS-HD MA, но поставленным в тупик вопросом, как сделать работу между ресивером и PS3 максимально корректной.
 
Краткое описание проблемы:
 
«Я подключил PS3 к ресиверу через HDMI кабель и изменил настройки вывода аудио сигнала на Linear PCM  вместо Bitstream через HDMI и обнаружил, что ресивер не получает Dolby TrueHD или DTS-HD сигналы. Когда я вывел звук через оптический кабель, как Bitstream, мой ресивер отобразил на фронтальной панели "Dolby Digital" или  "DTS", но теперь это все отображается, как «PCM», а не Dolby TrueHD или DTS-HD, как я рассчитывал после обновления ресивера и запуска аудио через HDMI. Почему так? Что я делаю не правильно?»
 
Прежде всего, нужно отметить, что не стоит волноваться.  Перед настройкой хотелось бы уточнить некоторые моменты.
 

Кабель


Во – первых,  S-PDIF передача  не имеет достаточной пропускной способности для передачи  Dolby TrueHD или DTS-HD MA сигналы. Если вы подключаете свой Blu-ray плеер к ресиверу через оптический или коаксиальный кабель, аудио будет опускаться обратно до качества Dolby Digital, DTS или двухканального PCM (без потери качества, но всего на два канала). Так что вам необходимо HDMI подключение. Обратите внимание, что с PS3 вам не нужен HDMI 1.3 приемник или кабель. Даже HDMI 1.0 будет достаточно.
 

ps4.in.ua_1426854381__2.jpg


Ресивер


Многие современные ресиверы могут декодировать Dolby TrueHD и DTS-HD MA своими силами. Эта функция поддерживается даже многими бюджетными моделями, что, кстати, очень радует. При сопряжении PS3 и ресивера, кодеки Dolby TrueHD и DTS-HD MA в ресивере не задействуются. Но не стоит паниковать, вы по-прежнему имеете возможность наслаждаться оригинальным звуком без потери качества.
 

Dolby TrueHD / DTS-HD MA и PS3


Приятно думать о Dolby TrueHD и DTS-HD MA, как о сжатом варианте аудио дорожек, что позволяет Blu-ray диску вмещать в себя больше данных (приятно, когда пространство занимают другие данные, например, такие как видео). Прям как «zip» файлы, которые после распаковки. На Blu-ray дисках, Dolby TrueHD и DTS-HD MA кодеки могут объединять  до восьми каналов аудио данных без потерь качества. Каждый канал со скоростью 24 – bit с разрешением 96 kHz, как правило,  он отражается как «24/96». Как бы там ни было, PS3 не может передать эти форматы по HDMI для декодирования вашему ресиверу.
 
Хорошая новость. Она заключается в том, что PS3 может декодировать Dolby TrueHD / DTS-HD MA самостоятельно и передавать его на ваш ресивер, как мульти линейный PCM (LPCM) поток который, практически любой современный ресивер, может декодировать. LPCM аудио идентично оригинальному формату Dolby TrueHD / DTS-HD MA, а это значит, что потери качества не будет.
 
Однако есть и плохая новость. Досадный побочный эффект отправки распакованного  LPCM, а не архивированного Dolby TrueHD / DTS-HD MA в том, что индикатор ресивера Dolby TrueHD / DTS-HD MA не будет светиться. Это следствие того, что декодирование Dolby TrueHD / DTS-HD MA уже сделала PS3. Вместо этого будет гореть индикатор приёма сигнала LPCM.
 

Настройка

 

Достаточно слов, давайте перейдём к действиям. Загвоздка в том, что из-за неправильных настроек PS3 посылает аудио поток Bitstream, который, сообщает ресиверу, что поток не прошел обработку lossless кодеками. В этом случае, информация об аудио формате, отправленная PS3 и полученная ресивером будет отображаться вот так:
 

ps4.in.ua_1426854680__3.jpg

 

ps4.in.ua_1426854699__4.jpg

 
Даже если бы вы могли утешиться индикатором «DTS» на вашем ресивере и «DTS Multi-Channel» в информационной области  PS3, вы не получите DTS-HD MA аудио без потери качества, такая же история и с Dolby TrueHD.
 
Вернитесь к интерфейсу XBM на PS3 и перейдите в меню «Настройки» - «Настройки видео». Оказавшись там, прокрутите вниз до «BD/DVD Audio Output Format (HDMI)» и установите PS3 для потоковой передачи Linear PCM. Это заставит PS3 декодировать дорожки и отсылать их в качестве без потерь (LPCM) по HDMI соединению.  
 
Теперь, чтобы убедиться, что все сделано правильно, заходим в «Настройки» - «Настройки звука» в меню XBM. Попав туда убедитесь, что PS3 аудио выход установлен через HDMI и включены необходимые форматы LPCM (24 бит на 96 кГц).
 
Вот и готово. Если вы сейчас запустите диск Blu-ray с одним из кодеков «lossless», ресивер больше не будет показывать Dolby или DTS логотипы. PS3 сама декодирует аудио без потери качества и передаёт его ресиверу, как LPCM. Даже если вы не видите различные логотипы, за которые вы заплатили деньги, вы все равно получаете высокое качество звука. Вы так же можете воспользоваться информационной справкой PS3, в которой будет отображаться, что вы получаете поток аудио без потери качества.
 

ps4.in.ua_1426854966__5.jpg

 

ps4.in.ua_1426854998__6.jpg

 
Эта настройки работают и в случае если вы запишите файлы непосредственно в саму PS3 через медиа сервер и т.д.. В потоковой передаче PS3 не способна воспроизводить Dolby TrueHD и DTS-HD MA и будет декодировать в "Dolby Digital" или "DTS".

:фазир:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Посредник

У меня один вопрос: а что это за мощи на скрине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.