Jump to content

Посоветуйте новый ssd

com_s
 Share

Recommended Posts

Всем привет.

У меня есть ноут asus zenbook ux31la. На нем накрылся винт ssd sandisk x110 на 128 гб. Формат диска m2 60 мм. На ноуте 2 таких разъема. В сервисе, в котором проводили диагностику(f1 типа официалы) настаивают на покупке только ригинала. Аргументируют тем, что на винте сторонней фирмы больше сопротивление, что может убить контроллер. У них новый оригинальный винт стоит 200$ на 128 гб. За эти деньги я на амазоне могу взять самсунг 840 на 512 с доставкой.

Вопрос: кто в теме, или сталкивался, подскажите, можно ли ставить винт сторонней фирмы и если да, то лучше один на 512 или два по 256 подключенных в raid0?

на винте сторонней фирмы больше сопротивление, что может убить контроллер

Просто покажи им more.png  vrun.png eddi.png poherhd.png tom.png

Больше похоже на лютый развод, чем правду.. "СОПРОТИВЛЕНИЕ" ssd спалит контролер yacenukhd.png

Официальный представитель секты свидетелей эксклюзивов XBox

у них ноуты ручной работы :trollface:  

ставь 1 на 512гб , потом добавишь, один фиг разници  скорости  в рейде не заметиш 

один фиг разници  скорости  в рейде не заметиш 

В бенчах вполне. Хотя может и нет  :lol:

Официальный представитель секты свидетелей эксклюзивов XBox

развечто в беньчах и то зазор там копеешный...  рейды  были заметно быстрее на механике, а на ссд  это уже маркетинговый фетиш. 

А еще вопрос: там есть старые винты с ключем b и новые более быстрые с ключем j - типа самса 950 про. Брать какой?))

• ADMIN

рейд уменьшает ресурс дисков

Постоянная синхронизация :pardon:

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

850 pro, а если не жалко бабла, можно и 950-й взять.

Шото я гаписал на нескольких ресурсах, но все морозятся.. Модель редкая, что ли. Посоветуйте плз зарубежные форумы по ремонту и апгрейду техники.

та не страдай фигней, бери то на шо денег хватает , они все у тебя будут работать почти одинаково. или  может ты со своего зенбука  ракеты запускать собрался? на нем хоть гта5 на средняках робит? :trollface:

Та там просто куча вопросов.. В частности, оказалось, новые винты с только м ключем, такие как самс 950 про и кингстон предатор, потребляют 7-8 ватт, что раз в 7-10 больше, по сравнению винтами, том категории, что изначально стоял + размер 2260 присутствует далеко не в каждой линейке... Поэтому хотелось бы услышать хоть какую-то инфу.

К тому же, если это ускорит работу системы, то почему бы нет. Чем окошки быстрее открываются, тем приятнее)) Разбег цен для 512 гб - 230-330 долл..что не принципиально.

На нем максимум мог в старкрафт порубиться.. Да, еще хотел фоллыч 3й допройти... Остальное на плойке.

@Leonovich,

Постоянная синхронизация

Нет, там не синхронизация, там просто сами диски в рейде - это и есть самый верхний регистр, который определяет банк памяти (мы же за рейд 0-го уровня?). А проблема там в другом - система не видит, что подключены SSD, она видит только рейд и обращается с ним как с простым массивом HDD.

KEHT_UA.png

• 2 weeks later...

Вобщем, с дисками вроде определился: pcie мать поддерживает, но в моем размере - только sandisk a110, а его фиг найдешь! Странно, но факт. Остановился или на crucial mx200 или transcend mts600 на 512 гб.

Теперь вопрос, как мне восстановить систему, с учетом того, что со старого диска клонировать не смогу, т.е. надо с нуля. Я хочу восстановить как с коробки, т.е. включая рековери раздела и т.п. может есть какие-нибудь образы? Кто сталкивался, подскажите плз.

Ниже под спойлером выкладываю спецуху маиеринки для модели ux31la uh51t, которую любезно предоставила поддержка asus:) может когда-нить кому пригодится.

 BGA type: 8 Channel Support SATA G3x1, PCI-e G2x2

 Read Rate: Above 500MB/s, Write Rate: Above 300 MB/s

 Size: NGFF connector, single-sided PCB in 128G option, double side in 256G

 NGFF*1 128G for UX31LA; NGFF*2 RAID 0 128G+128G/256G+256G for UX31LAA

Edited by com_s (see edit history)