Перейти к содержанию

FAQ: Все вопросы про PlayStation Portable


Sentra

Рекомендуемые сообщения

FAQ: Все вопросы про PlayStation Portable

Скрытая информация: Термины
Firmware (прошивка) - это, так сказать, группа файлов, на которых держится вся система PSP. Прошивка для PSP это почти тоже самое, что и операционная система для ПК.

eboot.pbp - самый важный файл в играх и программах для PSP. Содержит код, который выполняется при запуске программы/игры.

Flash (флеш, имеется в виду не флеш-карта а встроенная флеш-память) - делится на две категории - Flash0 и Flash1. Flash-память содержит в себе прошивку PSP, а также другие файлы, нужные для работы консоли.

Flash0 - здесь находятся файлы прошивки. Заменяются они в процессе смены прошивки или вручную. Если повредить файлы Flash0, консоль может не запуститься.

Flash1 - содержатся менее значимые для PSP файлы, связаны с прошивкой и настройками PSP.

Semi-Brick (полу-брик) - значит, что какой-то файл во флеш-памяти испорчен/поврежден и PSP не может включиться, но работает Recovery-меню. С помощью Recovery в таких случаях можно заменить поврежденные файлы рабочими.

Brick (полный брик) - значит, что какой-то файл во флеш-памяти испорчен/поврежден и PSP не включается вообще. Часто спасает комплект Пандоры, но бывают случаи капитального брика.

TA-079/TA-081 - номера материнских плат самого первого типа PSP. Такие PSP не имеют проблем с чем бы то ни было.

TA-082 - номера матплат второго типа PSP. Эта матплата блокирует все прошивки меньшие, чем 2.50.

TA-086 - третий и последний тип PSP, матплата идентична ТА-082.

Recovery Menu (рекавери-меню) - доступно только если у вас установлена кастомная прошивка. Позволяет получать доступ к Flash когда PSP полу-брикнута.

Custom FirmWare (CFW, кастомная прошивка) - официальная прошивка, модифицированная народными умельцами (Команда М33; ketchup; GEN). Имеет бОльшие возможности, чем просто официальная прошивка, как то: запуск homebrew программ и игр, запуск ISO игр с флешки.

Homebrew (хомбрю) - самодельные программы, сделанные программистами под PSP. Работают только на кастомных прошивках.

XMB - Главное меню PSP. Это там, откуда можно открыть музыку, видео, игры, зайти в настройки, браузер и т.п.

---------------------------------------------------------

Итак, почему?

Вы решили купить PSP. По какой-то из причин. То ли ваше ребенок захотел развлечений, то ли вы сами, не важно. Перед вами встает вопрос, что брать? Потому что в сети все говорят о разных прошивках, fastloader-ах, ликуют, когда находят «дырки» в прошивках 5.0 и прочее. И понять с первого раза невозможно. Обьясню как прямо сейчас.

Для начала расскажу какие виды PSP существуют:

Изображение

PSP 100*

Изображение

PSP 200*

Изображение

PSP 300*

Изображение

PSP Go

Вместо звездочек бывают разные цифры, они обозначают регион, информация он них ниже:

PSP*000 - Япония

PSP*001 - США

PSP*002 - Австралия

PSP*003 - Британия

PSP*004 - Европа, Средняя Азия и Африка

PSP*005 - Корея

PSP*006 - Гонг-Конг

PSP*007 - Тайвань

PSP*008 - Россия

PSP*009 - Китай

Теперь про мат. платы и что они поддерживают:

Изображение

Теперь расскажу какие виды разных псп существуют:

- Base Pack

PSP с коробкой, зарядкой и мукулатурой. Идиальный вариант для тех, кто будет сразу брать и карту, и чехол отдельно.

- Value Pack

Преимущества данного пака - наличие чехла, шнура на руку(очень удобен) и демо диска (чтобы играть в ISO)

- Bundle Pack

Преимущества данного пака - наличие игры в комплекте (зависит от вашого выбора), расцветка и допольнительные эксклюзивные изобр. на корпусе, карта памяти и т.п.

Существуют совершенно разные виды совершенно разных прошивок. Одни позволяют в игры играть с карты памяти, другие нет.

Нижеперечисленные версии прошивок являются плодами трудов хакера Dark AleX'а, который выпускал свои прошивки (до прошивки 3.40 OE-A включительно) под своим именем, последующие прошивки он выпускал от лица команды русских и украинских хакеров — М33 (от 3.51 М33 и выше), и только при выпуске прошивки 3.71М33 он раскрыл все карты; существуют и другие альтернативные версии прошивок, однако они не имеют широкого распространения.

Скрытая информация: Какие именно (Список обновляется)

2.71 SE (A, B, B2, B3, C)

3.02 OE (A, B )

3.03 OE (A, A2, B, C)

3.10 OE (A, A2)

3.30 OE (A, A2)

3.40 OE (A)

3.51 M33 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)

3.52 M33 (1, 2, 3, 4)

3.60 M33

3.71 M33 (1, 2, 3, 4)

3.80 M33 (1, 2, 3, 4

3.90 M33 (1, 2, 3)

4.01 M33 (1, 2)

5.00 M33 (1, 2, 3, 4, 5, 6)

Другие прошивки сторонних кодеров:

3.72 HX(1,2)

3.73 HX-1

3.93

3.95 GEN

5.01 TDP-1

5.02 XFC

5.02 GEN-A

5.03 TDP-3

5.03 GEN-A (Full)

CFWe - (сокращение от Custom FirmWare Enabler) виртуальная прошивка от испанских программистов Xenogears и Becus25 на базе модулей 5.00 M33. Как и GEN-A, использует для загрузки эксплойт ChickHEN для прошивки 5.03 и требует повторной загрузки после "холодного" старта приставки. Начиная с версии 3.01 работает на "непрошиваемых" PSP 2000 и 3000.

5.03 MHU

5.50 GEN-A

5.50 GEN-B

5.50 GEN-B-2

5.50 GEN-C

5.50 GEN-D

5.50 GEN-D-2

5.50 U3R-1

5.50 U3R-2

5.50 MHU

5.03 TDJ-A

После покупки:

Как проверить версию прошивки?

Нужно включить PSP. Перейти кнопкой влево в левое меню(простите за тафтологию), опуститься до надписи «настройки системы»(описываю для русского меню). Нажать кнопку ”Х” и опустится до надписи «сведенья о системе» и опять нажать кнопу Х. Появится информация, где во вротой строке будет написано "Системное ПО Версия *.*" Если кастомная прошивка, делайте следуйщие пункты, если нет, нужно перепрошить PSP. Как это делать читаем

This is the hidden content, please
(текст кликабелен).

Где брать игры?

Торрент-трекеры, сайты, заточенные под псп и т.п. Если модератор не будет протип, напишу пару сайтов для этого дела.

После того, как скачаете какой-либо образ игры, смело приступайте к сл. пункту.

Надо лишь закинуть нужный образ в папку ms0:\ISO и запустить игру из меню. При проблемах обращаемся в данную тему, там же можно получить дополнительную информацию.

Wi-Fi Как все, я думаю, знают, на консоли присутсвует функция Wi-Fi. При помощи не можно выхождить в интернет через стандартный браузер и играть вмете в игры. Для выхода в интернет нужна точка доступа.

Теперь самые распространенные вопросы:

Скрытая информация: В. - Вопрос; О. - Ответ.

В. Кому следует читать этот FAQ

О. Всем и каждому, особенно новичкам. Все базовые вопросы по PSP тут рассмотрены.

В. Что такое прошивка?

О. Это специальная программа, набор инструкций, которые говорятт устройству что надо делать (Как ОС на ПК)

В. Как узнать версию прошивки моей PSP?

О. Заходите в Настройки -> Настройки системы -> Сведения о системе. В графе "Системное ПО" находится номер вашей прошивки.

В. Я что-то слышал о прошивке 1.5..

О. Эта прошивка отличалась тем, что позволяла запускать homebrew программы и игры.

В. Что за ISO игры такие? Я думал, игры для PSP распространяются на UMD дисках..

О. ISO - это образ UMD диска. Кастомные прошивки позволяют запускать ISO игры с флеш-карты. ISO игры можно скачать с интернета (например, с нашего сайта)

В. Опачки, значит, я могу доставать игры почти бесплатно и не платить 1000-1800 рублей за каждый UMD-диск?

О. Да-да

В. Как запускать ISO игры??

О. Надо прошиться на кастомную прошивку. Сейчас для этого используется Комплект Пандоры.

В. А это еще что такое?

О. Комплект Пандоры - это "запандоренные" флеш-карта и батарейка PSP.

В. На флеш-карте наверное находится прошивка для прошивания.. А батарея-то тут причём? О_о

О. В батарее есть чип, в котором хранится определенная информация. "Запандоренная" батарея - это батарея с измененным идентификатором батареи (точнее EEPROM). Такое изменение позволяет запускать при запуске PSP программу с флешки. А эта программа обновит вашу PSP до кастомной прошивки.

В. А что значит надпись PSP1008 на наклейке снизу моей PSP?

О. Это номер региона. Номера у PSP FAT начинаются с единички, а у PSP SLIM с двойки. Вот все номера:

PSP*000 - Япония

PSP*001 - США

PSP*002 - Австралия

PSP*003 - Британия

PSP*004 - Европа, Средняя Азия и Африка

PSP*005 - Корея

PSP*006 - Гонг-Конг

PSP*007 - Тайвань

PSP*008 - Россия

PSP*009 - Китай

В. А какая разница какой у меня номер?

О. Основное отличие всех версий PSP от Японской это то, что только у японской кнопка О значит подтверждение. У всех остальных кнопка Х используется как подтверждение. Эту опцию по желанию можно сменить в рекавери-меню. Разные PSP делаются на разных заводах по всему миру. Также есть серьезные различия в железе - раньше только у японских моделей были дисплеи Sharp, а у всех остальных Samsung. Качество у Sharp куда лучше.

В новых моделях во всех регионах ставятся только Sharp дисплеи.

В. Битые пиксели - что насчет них?

О. Битые пиксели могут быть в любом типе дисплея, насколько я помню, допускается только до 3-х битых пикселей, если больше - можно отдавать в гарантийный ремонт или обратно в магазин. Битые пиксели могут появляться сразу (дефект), а могут проявляться с возрастом консоли. У меня один битый пиксель и он абсолютно ничем мне не мешает.

В. Вернемся к обновлению прошивки.. Это опасно?

О. Безусловно, да. Прошивальщик работает с внутренней флеш-памятью, и это может привести к брику. Например, если во время прошивки консоль выключится.

В. Как проверить, какая у меня матплата?

О. Картинка. Если у вас есть такая же надпись внутри UMD-отсека, то у вас (увы?) ТА-082 или ТА-086

В. Я что-то слышал о idstorage ключах. Это что еще за чудо такое?

О. Idstorage это часть PSPшной NAND-памяти, там содержится низкоуровневая информация о PSP, а именно о серийном номере, мак-адресе, umd, wlan и регионе. Программа-прошивальщик может изменить эти ключи, чтобы совершить прошивку. Методом проб и ошибок стало известно, что для даунгрейда консолей с ТА-082/086 надо изменять ключ номер 5. Программа KeyCleaner от Chilly Willy помогает с починкой ключей.

Сейчас это практически неактуально, ключи обычно не портятся.

В. Видел красивые темы оформления на других PSP. Очень красивые.

О. Стандартно PSP с официальной прошивкой поддерживает только PTF темы, но такие темы способны заменить минимум частей XMB (иконки, цвет и тп). Существуют темы для Flash0 - это файлы, которые нужно закинуть во Flash0. Эти файлы заменяют стандартные файлы оформления PSP (ВСЕГДА ДЕЛАЙТЕ РЕЗЕРВНОЕ СОХРАНЕНИЕ ВСЕГО СОДЕРЖИМОГО ВАШЕГО flash0!!!). Также есть темы CTF, это то же самое что и темы flash0, только сжатые в один файл и запускаемые с помощью программы CXMB. Такие темы запускаются с флешки и брикнуть консоль невозможно. Также есть возможность запускать flash0 темы с флешки с помощью всё той же программы.

В. Как зайти в рекавери-меню?

О. Полностью выключите вашу консоль, зажмите правый триггер и включите консоль. Попадёте в рекавери-меню.

В. Что такое "полное" выключение и чем отличается от простого выключения?

О. Простое выключение - это краткое передвижение ползунка POWER вверх. Всё содержимое RAM сохраняется в флеш-память консоли, сама консоль выключается. При выключении происходит обратный процесс.

Полное выключение - долго зажатие ползунка POWER вверху. Консоль выключается полностью, RAM полностью очищается. При включении консоль чиста от лишней информации в RAM.

В. А что такое правый триггер?

О. Вот, только что нарисовал, думаю теперь понятнее (Для увеличения нажмите на неё). Шифты, триггеры - это R и L.

В. Я слышал, что существует много паленых (поддельных) карт памяти, как их отличить?

О. Вставляете карту памяти в PSP, заходите в XMB в меню "музыка" и наводите на Memory Stick. Жмете треугольник -> Сведения. Должно быть написано, что magic Gate поддерживается. Иначе - карта палёная. Бывают такие хорошие палёнки, которые и Magic Gate поддерживают :lol: Но это редкость.

Советую приобретать карты от SanDisk, в 99% случаев они не поддельные.

В. Что такое ms0 и что такое корень карты памяти?

О. ms0 - название карты памяти (сама PSP под ms0 понимает карту памяти). Корень карты памяти - это то место, где вы оказываетесь, когда зашли туда например проводником на компьютере. В корне находятся папки MUSIC, VIDEO, PICTURE, PSP. Корень - это, например, F:\ или G:\ (зависит от того, под какой буквой определится карта памяти у вас в компьютере)

------------------------

Все* вопросы задавать тут!

* Под словом все имею ввиду вопросы, которых нет в 1 сообщении

Изменено пользователем Izotov (смотреть историю редактирования)

Z00KzHt.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать PSP 3000 то на нее возможно поставить прошивку 5.50 GEN-D-2 ?Насколько я знаю именно эта прошивка позволяет запускать новинки т.е. LBP,Motorstorm,Assasins creed.... ?Что то я действительно с этими прошивками новыми запутался :lol:

iPod Nano 5G 8 gb Green  +  iPod Touch 5G 32gb Black & Slate  +  iPhone 6 64gb Space Grey  +  iPhone 7 32gb Black
PS4 Steel Grey 500 GB Batman Arkham Knight Limited Edition

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cовершенно верно. Только ее надо запускать после полного выключения псп заново через меню картинки.

Z00KzHt.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cовершенно верно. Только ее надо запускать после полного выключения псп заново через меню картинки. Прошивка непостоянна, именно поэтому нужно делать эти действия.

Да спасибо,тоесть это будет такая же прошивка как и на слимках,только виртуальная?

iPod Nano 5G 8 gb Green  +  iPod Touch 5G 32gb Black & Slate  +  iPhone 6 64gb Space Grey  +  iPhone 7 32gb Black
PS4 Steel Grey 500 GB Batman Arkham Knight Limited Edition

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sentra, нафіг ти взявся за ФАК, якщо ти сам плутаєш людей?..

Dogman12, на 3000 остання прошивка - 5.03 GEN-B (вона запускає новинки), яка є віртуальною - зберігається в оперативці до повного вимкнення консолі. Після увімкнення потрібно знову робити експлоіт (заходити в Малюнки і перелистнути кілька спеціальних картинок, що приставка зависла), щоб запустити Хоубрю енейблер, а потім встановити прошу заново.

У 5.03 GEN-B i 5.50 GEN-D спільне тільки те, що вони можуть запускати не патчені новинки.

GFreemanUKR.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такой вопрос. PSP начала частнько становиться на блокировку. Все балагины отключены и в энергосбережения нет. Раньше помогало разобрать PSP(снять только верхнюю панель) и немного "подерепть" схемку включения. Сейчас такое уже не прокатывает. Что делать? заменть схемку? где ее брать. Или можно решить как-то самому, вручную?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как отключить хотябы блокировку на PSP? Нигде не могу найти замену схемки включения. Точней все продаввцы тупо морозяться

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хлопцы! Сегодня купил PSP3004 и заметил, что когда перепрыгиваешь с иконки на иконку в менюшке, сами иконки буквально на мгновение словно становятся черезстрочными - это нормальное поведение экрана?

Alex--Larin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопцы! Сегодня купил PSP3004 и заметил, что когда перепрыгиваешь с иконки на иконку в менюшке, сами иконки буквально на мгновение словно становятся черезстрочными - это нормальное поведение экрана?

Тобі дісталась приставка з заводським браком. Такі проблеми були на самому початку продаж 300Х, тоді Соні відкликали усю партію. Тобі, в принципі, можуть поміняти її по гарантії, але натомість ти можеш отримати псп з останньою версією прошивки, що вже не буде прошиватись (на даний момент).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как узнать дата код, но завтра в любом случае пойду в магазин менять консоль. Запустил на ней видео, так порой при движении экрана изображение на краях так жутко щетинится, а по середине полосы появляются, что просто жах. Немного расстроился - первый раз купил ПСП и сразу не удачно.

Так значит не все 300x с таким экраном, это просто партия бракованная?

З.Ы. Сразу же карту памяти не купил и демки, соответственно, записать некуда, но через дистанционное управление PS3 смог поиграть в Pixel Junk Shooter и посмотреть фильмы. Прикольно

This is the hidden content, please
default/30-0-3769.jpg

Alex--Larin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код 9B, что это значит?

Менять буду в любом случае, т.к. мне от её прошиваемости (если прошивается) не будет счастья если изображение плохое

This is the hidden content, please
default/30-0-3786.jpg

Alex--Larin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, в нете кругом написано, что у ВСЕХ PSP3000 такой экран. Есть ли среди юзеров реальные владельцы этой версии консоли с нормальным экраном? Отзовитесь, пожалуйста! Просто хочется быть точно во всём уверенным перед тем как я пойду в магазин высказывать свои недовольства.

Alex--Larin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все жалуеться на экран 3000. будто-бы там пиксели рсположенны в столбцы или наооборот по отношению к 2000 серии. И изображение там хуже.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт экрана в 3000 псп, первую партию отозвали, но вышла тиражом 10000 копий в Японии, так что если мерцает экран то у тебя джек пот, японка с пропущенной строкой пикселей, из за этого и мерцает!!!

Вот такая беда, впринципе кастом прошивка туда не ставиться, так что неси в сервис и говори лажа меняйте, обязаны!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что если мерцает экран то у тебя джек пот, японка с пропущенной строкой пикселей, из за этого и мерцает!!!

У мну европейка, а не японка.

Я уже разобрался с этой траблой. Интерлейсинг есть на всех экран после PSP2000, однако просто напросто не все его видят и, соответсвенно, когда начинаешь о нём рассказывать человеку, которыё его просто физически не замечает, то он делает круглые глаза и говорит, что это какой-то брак и надо менять, так как на его PSP всё зашибись и ничего подобного нет. Однако достаточно попросить включить его консольку как сразу становится всё видно, и если же этот же человек посмотрит на твою консоль, то скажет "Ну и про что ты говорил? У тебя тоже как и у меня всё в порядке и ничего не щетинится" :lol:

В общем всё зависит от индивидуальной чувствительности глаза.

Alex--Larin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ХЕЛП

Помогите как установить Popsloader

Очень охота запустить Resident Evil 2 и Resident Evil 3

Кто в курсе как пользоваться Popsloader

ЗА ранее Благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка popsloader

1. Распаковываем архив для

This is the hidden content, please
или архив для
This is the hidden content, please
в папку ms0:/seplugins/ (ms0: - карта памяти)

2. В файле ms0:/seplugins/pops.txt (если его нет - создать) добавить строчку ms0:/seplugins/popsloader.prx 1

3. Перезагружаемся или запускаем программу/игру и выходим из нее

Использование:

просто запускаем игру и наслаждаемся (хотя запустится она и без плагина), но иногда игра зависает где-нибудь, не работают сохранения или что-нибудь еще тогда при запуске игры удерживаем кнопку "R" пока не появиться меню с версиями эмуляторов (самый нижний - встроенный в прошивку) и выбираем любой понравившийся. Если игра всё равно не работает - пробуем другой.

примечание 1: PS1-игры на карту памяти помещаем как программы - ms0:/PSP/GAME/название_игры/EBOOT.PBP

примечание 2: Есть несколько игр, которые не работают ни на одном эмуляторе

примечание 3: Игры конвертированные из нескольких дисков работают на версии 3.72 и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.