Перейти к содержанию

Возможная оптимизация медиасервера


YarkaLP

Рекомендуемые сообщения

Комрады, ситуация такова:

- PS3 юзаю давно, но до Медиасервера руки дошли лишь на прошлой неделе.

При стриме (не транскодинге) avi c компа на соньку видео периодически прерывается (на секунду-две, около 20 раз за фильм) - это страшно достает, ведь речь идет даже не о HD/mkv итп, а о простом ави на 700-800 мб.

Видео роздаю по wifi роутеру D-Link 2650 (54mb) - фактически не настраивал, купил - банально прописал настроики для Ого! и больше там не рылся.

Комп на котором висит медиасервер - ноут 1.7 Ghz, 1 MB RAM

Использую два медиасервера - PS3 Media Server и Tversity (рывки аналогичны).

Буду рад услышать дельные советы по сабжу. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стриме (не транскодинге) avi c компа на соньку видео периодически прерывается (на секунду-две, около 20 раз за фильм) - это страшно достает, ведь речь идет даже не о HD/mkv итп, а о простом ави на 700-800 мб.

Видео роздаю по wifi роутеру D-Link 2650 (54mb) - фактически не настраивал, купил - банально прописал настроики для Ого! и больше там не рылся.

Комп на котором висит медиасервер - ноут 1.7 Ghz, 1 MB RAM

Судя по всему ноут не все тянет + возможно по wi-fi не самая большая скорость.

Вот что надо сделать(сам пробовал):

Ноут с пс3 соединить через ethernet кабель (на ноуте в настройках ip введи, например 192.168.0.1) и запускай медиа сервер ноута =) ничего не будет прерываться.

По wi-fi если у меня 1080p не грузилось, я ждал чуть пока перекодирует в буфер и запускал =)

7663so4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему ноут не все тянет + возможно по wi-fi не самая большая скорость.

Вот что надо сделать(сам пробовал):

Ноут с пс3 соединить через ethernet кабель (на ноуте в настройках ip введи, например 192.168.0.1) и запускай медиа сервер ноута =) ничего не будет прерываться.

По wi-fi если у меня 1080p не грузилось, я ждал чуть пока перекодирует в буфер и запускал =)

Во-первых, лови + за ответ.

Я вчера поменял канал вай-фая, думал он фонит из-за других сетей в округе. Не помогло.

С одной стороны, мне остается нарекать на комп, но он и 10% CPU не загружает при таком стриме... боюсь не в компе дело.

WiFi - я уже и не знаю как его подкрутить, все стоит на оптимальных параметрах 54Mb, 2.4Ghz, но славный результат налицо.

- Ethernet кабель - это последний выход :)

- Буфер? Вообще не знал что он в буфер копирует что-то при стриме...Это типа на паузу нажать надо, чтоб он в буфер гнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, лови + за ответ.

Я вчера поменял канал вай-фая, думал он фонит из-за других сетей в округе. Не помогло.

С одной стороны, мне остается нарекать на комп, но он и 10% CPU не загружает при таком стриме... боюсь не в компе дело.

WiFi - я уже и не знаю как его подкрутить, все стоит на оптимальных параметрах 54Mb, 2.4Ghz, но славный результат налицо.

- Ethernet кабель - это последний выход :)

- Буфер? Вообще не знал что он в буфер копирует что-то при стриме...Это типа на паузу нажать надо, чтоб он в буфер гнал?

На паузе не будет буфнериться особо, тоесть если ты включиш фильм, поставишь на паузу, а потом пойдешь делать чай, то фильм не будет потом идти без тормозов.

У самого такая ситуёовина, но у меня вайред подлючение к компу, а тормозят фильмы 40ка гиговые.

Правда я знаю в чем причина лично у меня.

Скрути провод и все узнаешь.

З.Ы. AVI как я понимаю почти все без обработки идут.... Может стоит попробовать другой фильм. И что это за фильмы по 800 метров? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паузе не будет буфнериться особо, тоесть если ты включиш фильм, поставишь на паузу, а потом пойдешь делать чай, то фильм не будет потом идти без тормозов.

У самого такая ситуёовина, но у меня вайред подлючение к компу, а тормозят фильмы 40ка гиговые.

Правда я знаю в чем причина лично у меня.

Скрути провод и все узнаешь.

З.Ы. AVI как я понимаю почти все без обработки идут.... Может стоит попробовать другой фильм. И что это за фильмы по 800 метров? :)

Скрути провод? :) А если точнее... по езернету подключить?

Да, обычные ави, которые читаются плойкой и с флешки и с HDD. 800 метров - это и есть те ави, то есть речь идет о самом простейшем формате (другие форматы попробую, но если такое рыпается, то 40Гб...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрути провод? :) А если точнее... по езернету подключить?

Да, обычные ави, которые читаются плойкой и с флешки и с HDD. 800 метров - это и есть те ави, то есть речь идет о самом простейшем формате (другие форматы попробую, но если такое рыпается, то 40Гб...)

Скрутить не выйдет - понял.

Купи прямой кабель сетевой.

Хотя может и кросс.... Эмм точно напишу вечером, но почти уверен, что прямой=)

<script type='text/javascript'>

mytagid = Math.floor( Math.random() * 100 );

document.write("

» Спойлер «

Прямой - это когда проводки в разьемах (RJ45) уложены в одинаковом порядке, а кросс - это когда пару продков переброшено.

скрыть

");

document.close();

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутить не выйдет - понял.

Купи прямой кабель сетевой.

Хотя может и кросс.... Эмм точно напишу вечером, но почти уверен, что прямой=)

<script type='text/javascript'>

mytagid = Math.floor( Math.random() * 100 );

document.write("

» Спойлер «

Прямой - это когда проводки в разьемах (RJ45) уложены в одинаковом порядке, а кросс - это когда пару продков переброшено.

скрыть

");

document.close();

Да я в принципе могу подключить соньку по LAN к роутеру... но хотелось бы по wi-fi это дело смастерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в принципе могу подключить соньку по LAN к роутеру... но хотелось бы по wi-fi это дело смастерить.

Нет. Подключи приставку напрямую в ноут. Тогда посмотрев свой загадочный файл, ты сможеш отбросить один из основных вариантов причины возникновения твоей проблемы.

Тоесть, либо ноута ресурсов не хватает, либо хромает сетка по скорости. Хотя при таком размере файла проблема в секте кажется маловероятной.

З.Ы. Это сериал какой-то? Просто фильм больше компакта, но меньше гига - как то это странно.

Может именно этот файл лежит в каком то трудоемком для обработки на лету файле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое расстояние от роутера к соньке, прямая видимость либо есть стены? комп к роутеру тоже подключен по вай фай либо сетевым кабелем... поставь копировать фильм с медиа сервера при данных настройках и подключениях, подсчитай время за которое он скопируется, а дальше узнай скорость потока, всё станет ясно ))

P.S. Если нажать на паузу то в буфер сонька ничего подгружать не будет, только в случае если фильм транскодируется медиасервером и ты нажмёшь паузу, он будет перекодироваться в буфер компьютера, что в принципе и так постоянно делет, но скорость потока от этого не увеличивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Подключи приставку напрямую в ноут. Тогда посмотрев свой загадочный файл, ты сможеш отбросить один из основных вариантов причины возникновения твоей проблемы.

Тоесть, либо ноута ресурсов не хватает, либо хромает сетка по скорости. Хотя при таком размере файла проблема в секте кажется маловероятной.

З.Ы. Это сериал какой-то? Просто фильм больше компакта, но меньше гига - как то это странно.

Может именно этот файл лежит в каком то трудоемком для обработки на лету файле...

Ок, подключить напрямую попробую.

- Обычный фильм. Боюсь это не столь важно, так как с ави-ками на 1.5 Гб стрим ведет себя аналогично.

Я думаю что дело в сетке, потому что комп не кипит, спокойно запускается файл, сразу идет видео... но вот с определенным промежутком времени передача пакетов данных (будь то сетевой картой, роутером или еще чем-то) вроде как приостанавливается на пару секунд, потом снова возобновляется. То есть прерывается не постоянно, а вроде как через каждые 5-7 минут (на пару секунд). Гаавно короче полное.

Какое расстояние от роутера к соньке, прямая видимость либо есть стены? комп к роутеру тоже подключен по вай фай либо сетевым кабелем... поставь копировать фильм с медиа сервера при данных настройках и подключениях, подсчитай время за которое он скопируется, а дальше узнай скорость потока, всё станет ясно ))

P.S. Если нажать на паузу то в буфер сонька ничего подгружать не будет, только в случае если фильм транскодируется медиасервером и ты нажмёшь паузу, он будет перекодироваться в буфер компьютера, что в принципе и так постоянно делет, но скорость потока от этого не увеличивается

О, читал тебя в подобных темах.

- Роутер и сонька в одной комнате. До вчерашнего дня signal strength 75-80%, вчера подвинул роутер до показателя 100%. Нет эффекта.

- Комп к роутеру тоже подключен через wifi

поставь копировать фильм с медиа сервера при данных настройках и подключениях, подсчитай время за которое он скопируется, а дальше узнай скорость потока, всё станет ясно ))

- Бинго! Сегодня попробую.

P.S. Да пауза ничего не решает. Это я уже понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же может кто-нибудь объяснить? Возможно ли воспроизведение без тормозов ХД фильмов при помощи Медиасервер через Вай Фай? Если да, то как этого добиться? Вот как для чайника совсем объясните. Чего настроить, какой файл воспроизводить (а то если из папки с видео саму матрешку-то тормозит беспощадно, а из подпапки Траскодинг (или чего-то типо того) с кучей файлов, один выбираешь-вроде ничего)? Спасибо.

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило!А вот в дяде или в тёте, в них уже какашек больше, а бывает так, что вовсе, целый дяденька - говно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же может кто-нибудь объяснить? Возможно ли воспроизведение без тормозов ХД фильмов при помощи Медиасервер через Вай Фай?

100% нет. только витуха. проверено на себе и с ноута и с компа.. протянул витуху до роутера, от роутера к соньке. 1080p без единого тормоза, но правильно смуксенные mkv2vob. до этого были лаги, т.к. комп древний и муксить на лету он может только изрядну тормозя. мукс нормально транскоденого mkv занимает минут 10 от силы.

зы файфай даже при 100% коннеектке теряет пакетики, и досылает заново. для файл трансфер абсолютно не критично, разницы не почувствуете, а для стрима тем более такого потока его мало.

spudvti.pngзвонить о67 632 6295писАть 875018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.