Перейти к содержанию

FAQ: Выбор ПСП (для чайников)


iFaz[Kiev]

Рекомендуемые сообщения

Выбор ПСП (для чайников)

В данной теме, я хочу объяснить вам процедуру покупки игровой консоли PlayStation Portable она же сокращенно PSP. Итак начнем :)

Лирическое вступление

(ну куда уж без него)

Сначала давайте разберемся, для каких целей люди приобретают карманную консоль от сони:

1) Безусловно игры! Вы окунетесь в огромный мир игр на PSP - это гонки, шутеры и великолепные аркады!

2) Фильмы. Большой широкоформатный экран разрешением 480х272, позволяет в полной мере насладиться просмотром любимого фильма, например в долгой поездке.

3) Музыка. Два громких стереодинамика позволяют слышать музыку даже в очень шумных местах, а подключив наушники ваша PSP превратиться в MP3-плеер с отличным качеством звучания!

4) Просмотр фотографий. Закачав свои любимые фотографии на карту памяти вы можете показывать их своим друзьям не прибегая к помощи компьютера.

5) Без проводов! Встроенный Wi-Fi позволит вам подключиться к ближайшей беспроводной точке доступа и проверить последние новости в интернете! Так же она позволит играть по сети - до 16 человек одновременно!

Хорошая реклама для Sony :) , хотя преувеличения здесь нет ... но пора переходить непосредственно к покупке

Итак, начнем с теории, которую вы должны обязательно прочитать перед походом в магазин.

I. Модельный ряд

На самом деле это не очень важный пункт в теории покупки PSP, но как говориться: "В тихом омуте черти водятся", так что я не собираюсь его опускать. Для начала привожу список моделей с расшифровкой на примере PSP Fat (1000, она же фатка, толстушка и тд, в общем самая первая модификация консоли):

Регионы у PSP такие:

PSP-1000(K) — Япония (Value Pack)

PSP-1001(K) — США (Value Pack)

PSP-1002(K) — Австралия/Новая Зеландия (Value Pack)

PSP-1003 — Соединённое Королевство

PSP-1004 — Европа, Ближний Восток и Африка

PSP-1005 — Корея

PSP-1006 — Гонг Конг/Сингапур

PSP-1007 — Тайвань

PSP-1008 — Россия

PSP-1009 — Китай

а теперь начинаем искать регион на товаре:

1) На коробке:

This is the hidden content, please

2) На нижнем торце PSP:

This is the hidden content, please

3) Под батарейкой:

This is the hidden content, please

Зачем это надо знать ,спросите вы?

Sony не предоставляет международную гарантию, по этому купив PSP не предназначенную для продажи в Украине вы НЕ получите официальной гарантии производителя. Если вы читали внимательно, то вспомните, что в начале я упомянул что данный пункт не особо важен и это, правда т.к. PSP во все страны поставляют идентичные и как говориться "на скорость это дело не влияет". Единственный минус покупки PSP с "не своим" регионом - это отсутствие официальной гарантии, но не беспокойтесь, вам наверняка выпишут талон какого-нибудь местного сервис-центра, да и PSP редко ломаются - в основном их брикают (программно убивают неумелые руки владельцев :)).

Итак усваиваем данную часть и двигаемся дальше.

II. Версии прошивок

Изначально самые первые японские PSP выпускались с прошивкой 1.00, на которой можно было запускать любые программы, сделанные народными умельцами, в том числе и эмуляторы UMD-дисков, но время 1.00 и 1.50 давно ушло. Sony запретила запуск самописных программ и эмуляторов UMD. Но нашлись люди которые сделали модифицированную прошивку и выложили ее бесплатно для всех желающих. Сейчас ( на момент написания) все пользуются модифицированными прошивками 5.00 или 5.50

Переходим к третьему куску теории - материнские платы.

III. Материнские платы

Ниже привожу список с названиями материнских плат, установленной прошивкой и возможностью прошивания модифицированной прошивки или установки виртуальной модифицированной прошивки:

PSP Fat (1000) - TA-079 (V1, V2 и V3), TA-081, TA-082, TA-086 - возможна перепрошивка на любую модифицированную прошивку

PSP Slim (2000) - TA-085 (V1 и V2), TA-088 (V1 и V2) - Установленная прошивка: 3.60 - 3.95 - возможна перепрошивка на любую модифицированную прошивку

PSP Slim (2000) - TA-088 V3 - Установленная прошивка: 4.01 - непрошиваемая, возможен запуск виртуальной прошивки

PSP Slim (2000) - TA-090 V1 - Установленная прошивка: 4.05 - возможна перепрошивка на любую модифицированную прошивку (выпускалась для Китая, в России очень редкая модель)

PSP brite (3000) - TA-090 V2 - Установленная прошивка: 4.20, 4.21 и выше - непрошиваемая, возможен запуск виртуальной прошивки

Если попробовать поставить модифицированную прошивку (не виртуальную) на непрошиваемые PSP - получите не работающую PSP - брик

Переводим дух… Идем дальше...

IV. Экран

Да...экран у PSP большой Чем больше экран тем сложнее его изготовить, вот тут и появляется понятие "Битый пиксель" - брак при производстве ЖК экранов, отдельный пиксель постоянно горящий/мигающий одним цветом. Не беспокойтесь! Если вы подумали, что полэкрана окажутся "битыми", то это не так. Во первых, сейчас большинство экранов PSP не имеют битых пикселей вообще, а во вторых, если же вы всетаки увидели их на экране, то у вас всегда есть выбор брать или не брать такую PSP. Методику выявления битых пикселей я опишу ниже, а сейчас переходим к последнему пункту теории.

В PSP (3000) стали ставить новые экраны с более сочными и яркими цветами. Но от пользователей PSP начали поступать жалобы, что этот экран "полосатит" - на быстро движущихся объектах заметно как изображение начинает двигаться гребенкой. Многие же это не замечают.

V. Если вы решили брать б/у PSP

Данный пункт самый короткий, ибо при покупке PSP "с рук", обязательно надо проверить всего 2 критерия:

1) Не является ли PSP - "утопленницей"?

This is the hidden content, please

Смотрим на фото, я отметил на нем маленький квадрат с красными точками, так вот, если эти точки "расплылись", то 100% PSP побывала в воде! Я советую отказаться от такой покупки.

2) Не вскрывали ли PSP?

This is the hidden content, please

Я выделил стикер наклеенный под батарейкой на фотографии - если он расположен не ровно, помят, на нем заметны следы вскрытия => 100% данную PSP вскрывали или пытались вскрыть! Опять же, я советую отказаться от такой покупки.

Ну, вот и вся теория! Переходим к практике!

Идем в магазин ....топ-топ:)

1) Во-первых, нам нужны деньги на покупку PSP и если вы хотите играть в образы игр скачанных из интернета, то вам понадобиться карта памяти Memory Stick Pro DUO, как минимум на 2 Гигабайта (емкость одного игрового UMD = до 1.8 гигабайта).

2) Заходим в магазин, подходим к продавцу, спрашиваем цену. Если цена нас устраивает, переходим к следующему пункту, если нет – ищем другой магазин.

3) Просим «дать потрогать» PSP и переходим к следующему пункту.

4) Смотрим регион PSP, как написано в теории, учитываем информацию про наличие\отсутствие официальной гарантии.

5) Включаем PSP (или просим продавца включить). Если PSP еще ни разу не включали, то вам придется выбрать язык меню, настроить время и написать свой ник.

6) Переходим с помощью кнопок навигации и кнопки выбора (крест) в меню «Настойки -> Настройки системы -> Сведения о системе».

7)

а) Смотрим пункт «Системное ПО», если версия прошивки до 3.95 включительно (прошиваемая PSP), то переходим к следующему пункту

б) Смотрим пункт «Системное ПО», если версия прошивки до 5.03 включительно (установка виртуальной прошивки), то переходим к следующему пункту

в) Смотрим пункт «Системное ПО», если версия прошивки Х.ХХ (какие-нибудь цифры) и надпись "М33", "GEN" или еще что нибудь - то это уже перепрошитая PSP (или запущена виртуальная прошивка если цифры 5.03). Но такие варианты очень редки (обычно в каких нибудь ларьках на радио-рынке или на Петровке) и зачастую консоль в минимальной комплектации стоит гораздо дороже.

*Замечание 1: PSP c прошивками 4.01 и выше, пока не поддаются перепрошивке но можно запустить виртуальную прошивку

*Замечание 2: PSP c прошивками выше 5.03, пока не поддаются перепрошивке и запустить виртуальную прошивку на них не удастся - от покупки такой PSP я советую отказаться.

Есть еще один способ узнать прошивается консоль или нет (вдруг кто-то случайно или специально обновил прошивку до 5.50 или выше):

This is the hidden content, please

в центре наклейки есть надпись "Data Code: 6B". Так вот, если цифра 7 и ниже, 8a или 8b - прошиваемая, если 8c, 8d или выше - непрошиваемая

B) Проверяем PSP на битые пиксели: просим у продавца демо-диск, вставляем его в привод и запускаем через меню PSP. Внимательно смотрим на экран – при загрузке диска на несколько секунд появится черный экран, если на черном экране нет точек другого цвета, то все отлично, можно переходить к следующему пункту. Если точки есть, то посчитайте их и подумайте, стоит ли брать такую PSP – помните у вас всегда есть выбор! Так же проверить PSP на битые пиксели можно перейдя в меню "Настройки -> Настройки Системы -> Сведения о PSP (PlayStation Portable)" и нажать на этом пункте два раза подряд кнопку X.

9) Если вы прошлись по всем вышеописанным пунктам, ничего не упустили и вас полностью все устраивает, то оплачивайте покупку и радостно идите домой!

Мини FAQ по выбору карт памяти :

Сейчас очень много паленых карт памяти, даже в самых известных магазинах!!!

Самый простой способ отличить оригинал от подделки прямо в PSP (для выполнения данной функции прошивка должны быть не ниже 3.02, если я не ошибаюсь) :

1) Вставляете карточку в PSP.

2) Находите в любой закладке (фотки, видео, игры, музыка) карту памяти.

3) Жмете треугольник - сведения.

4) В третьей строчке будет написано про Magic Gate, вот он нам и нужен. Если у вас написано:

"Magic Gate поддерживается" - это настоящая карта, или очень качественная подделка, которая в работе ничем не выдаст свое происхождение.

"Magic Gate неизвестный формат" - 100% палёнка!

Есть и нормальные паленые карты памяти, а есть просто ужасные. Большинство подделок отличается низкой скоростью записи\чтения (из-за этого могут тормозить игры, но в основном только заставки, а так же могут пропадать данные или не запускаться игры и программы).

Надеюсь вышеизложенная информация будет полезной :)

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично все расписал. красава=) + в репу.

P.S. от себя добавлю на счет карт памяти - карты памяти с переходниками не подходят для виртуальной прошивки. хотя M2 поддерживает Magic Gate, но она не запустит эксполит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вроде изменений в статусе кастом-перепрошивки не было.

Если есть какая-то дополнительная информация - пишите сюда или в личку, обязательно добавлю в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.