Перейти к содержанию

Сетевые накопители (NAS)


Rodin

Сетевой накопитель  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужен ли дома сетевой накопитель?

    • Да! Необходим...
      8
    • Нужен, но можно легко обойтись...
      14
    • Нет! Пустая трата денег...
      3
    • Что такое сетевой накопитель?
      7


Рекомендуемые сообщения

Тема посвящается Сетевым накопителям

-помощь в выборе

-рекомендации

-обсуждение

Иногда появляется желание купить купить такой ящик... Основные задачи качать/роздавать торенты, хранить домашнюю аудио/видео колекцию и т.д.

Но у этих девайсов есть ещё целая куча интересных функций от назначения которых я далёк...

Хотелось бы услышать советы, +/-, рекомендации и т.д.

Изменено пользователем Rodin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная тема, хотелось бы в ней увидеть отзывы тех, кто реально пользуется такими устройствами. Я сам периодически задумываюсь о таком аппарате, но что-то судя по отзывам владельцев на форумах, большинство из них в реальной жизни работают довольно медленно. :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямое назначение сетевых накопителей – хранение больших объемов файлов и предоставление общего  доступа. Сетевые хранилища имеют широкий набор встроенных сервис-приложений, обеспечивающих ряд удобных функций для работы и развлечений. К примеру:

Автономное скачивание с HTTP-, FTP- и Torrent-ресурсов

Создание персонального web-сайта и блога

Управление массивом хранения через Интернет

Организация видеонаблюдения дома или на даче

По мере оцифровки окружающего нас мира перед нами встают задачи сохранения накопленного цифрового богатства, а также его совместного использования. Современный сетевой накопитель -  не только домашний сервер хранения данных, а надежный информационный центр Вашего дома, на который можно возложить массу задач. Он обеспечивает безопасность Вашему фото и видео файлам и является источником информации для домашних медиацентров. В итоге сетевой накопитель становится в доме такой же необходимостью, как компьютер или музыкальный центр.

А теперь каждый для себя решает брать или нет...

Кому интер

Если кому-то нуна помощ с NAS могу помочь

TheOneSlayer.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то нуна помощ с NAS могу помочь

Мне нужна... Что можеш посоветовать?

интересная тема, хотелось бы в ней увидеть отзывы тех, кто реально пользуется такими устройствами. Я сам периодически задумываюсь о таком аппарате, но что-то судя по отзывам владельцев на форумах, большинство из них в реальной жизни работают довольно медленно. :lol:

Та да, отзывы владельцев в студию... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна... Что можеш посоветовать?

Тебе домой я так понял,с каким объемом хочешь?И на какую ценновую категорию расчитываешь в у.е

TheOneSlayer.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе домой я так понял,с каким объемом хочешь?И на какую ценновую категорию расчитываешь в у.е

Да, домой. Ну я так понимаю они идут с пустыми слотами под HDD, мне для начала 1 ТВ хватит, если понравиться ещё докуплю...

цена желательно вменяемая... от 150у.е не больше 300 у.е. просто много функций могут оказаться невостребоваными... желательно соотношение цена/качество, дёшево и сердито, может есть такие что признаны лучшими :lol:

если не трудно можеш пробежать по основным интересным функциям и коротко что они дают (думаю будет интересно не только мне) а потом я определю то что буду пользовать 100 пудов... и можно исходя из этого выбирать модель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует момент ..... насколько это удобно, как в основном он подключается к компу или же если он будет выступать медиа сервером....то по воздуху реально с ним обшаться....если прямо с них смотреть, слушать.....не будет ли это все тормозить если параллельно на него работает торрент.....

Voodoo_smile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале он подключаеться витой парой к хорошему маршрутизатору Wi-Fi... а далее выступает в роли сетевого диска или медиа сервера... при проигрывании DVD-Rip и музыки тормозить не должно (иначе грош ему цена) а вот для проигрывания HD фильмов по воздуху скорости может нехватить... хотя смотря какое оборудование... нужно уточнять у владельцев сих девайсов!

Тоже интересует момент ..... насколько это удобно

Если всё правильно настроено, должно быть ну очень удобно!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если смотреть HD на PS3, то по wi-fi скорости точно не хватит, сам дома проверял. Узким местом скорее всего является сам wi-fi адаптер ps3, он не поддерживает N стандарт. Если для просмотра использовать какой нибудь медиаплеер с wi-fi N стандарта(типа Asus Oplay Air HDP-R3), может и прокатит такое подключение, сам еще не пробовал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узким местом скорее всего является сам wi-fi адаптер ps3, он не поддерживает N стандарт

Скорее всего ты прав, так оно и есть

Если для просмотра использовать какой нибудь медиаплеер с wi-fi N стандарта(типа Asus Oplay Air HDP-R3), может и прокатит такое подключение, сам еще не пробовал.

Если использовать медиа плеер тогда теряеться смысл использования ПС3 в качестве проигрывателя... вопросы с конвертацией и танцы с бубнами отпадают сами собой... мы росматриваем первый вариант...

в принцыпе если есть хороший wi-fi роутер N стандарта то не проблема соеденить ПС3=>роутер=>сетевой накопитель (на одном столе или тумбочке) думаю проводной скорости до 1 Гб точно должно хвватить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принцыпе если есть хороший wi-fi роутер N стандарта то не проблема соеденить ПС3=>роутер=>сетевой накопитель (на одном столе или тумбочке) думаю проводной скорости до 1 Гб точно должно хвватить...

Доброго дня. Читаю тему і ніяк не можу зрозуміти власник теми каже про економію потім про хороше обладнання яке коштує на порядок більше і жодного натяку на моделі, фірми виробника заліза. Про роутери які тянуть гігабітку відповідно стандарти wi-fi N можна розмовляти довго теж саме і про гігабітні NAS (як непросто підтримують стандарт мережи а щей видають відповідну швидкість) такі працюють не з одним віником а вже з великими масивами але це вже обладнання на рівні професійного і ціна не в 100$ вимірюється а в 1000$.

Для будь якого користувача передусім потрібно розуміння що за девайс NAS і для яких потреб буде застосовуватись. Одні торенти роздають інші використовують як ФТП сервер на якому в рейді зберігають домашні фотки, відео, … або тримають сторінку в інеті на ньому інші просто використовують як медіа сервер який дає змогу взагалі комп не включать і користуватись медіа ресурсами (файлами які на ходяться на девайсі).Кількість вінчестерів які можна підключить до девайса неабияк формує ціну (кожен вінчестер підіймає на 75% ціну на девайс) тому відразу потрібно визначитись скільки віників, відповідно який масив буде створений (якщо не один віник).

І взагалі булоб непогано чочути хочякісь можелі чого завгодно а не просту розмову.

Я рік користувався DNS-323 - він невлаштовував по потужності і я зробив власний на лінуксі (обійшовся чуть дешевше але потрібно вміти в бубен стукати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Читаю тему і ніяк не можу зрозуміти власник теми каже про економію потім про хороше обладнання яке коштує на порядок більше і жодного натяку на моделі, фірми виробника заліза. Про роутери які тянуть гігабітку відповідно стандарти можна розмовляти довго теж саме і про гігабітні NAS (як непросто підтримують стандарт мережи а щей видають відповідну швидкість) такі працюють не з одним віником а вже з великими масивами але це вже обладнання на рівні професійного і ціна не в 100$ вимірюється а в 1000$.

Для будь якого користувача передусім потрібно розуміння що за девайс NAS і для яких потреб буде застосовуватись. Одні торенти роздають інші використовують як ФТП сервер на якому в рейді зберігають домашні фотки, відео, … або тримають сторінку в інеті на ньому інші просто використовують як медіа сервер який дає змогу взагалі комп не включать і користуватись медіа ресурсами (файлами які на ходяться на девайсі).Кількість вінчестерів які можна підключить до девайса неабияк формує ціну (кожен вінчестер підіймає на 75% ціну на девайс) тому відразу потрібно визначитись скільки віників, відповідно який масив буде створений (якщо не один віник).

І взагалі булоб непогано чочути хочякісь можелі чого завгодно а не просту розмову.

Я рік користувався DNS-323 - він невлаштовував по потужності і я зробив власний на лінуксі (обійшовся чуть дешевше але потрібно вміти в бубен стукати).

1. Я говорю про экономию для себя (даже не экономию, а оптимальный вариант который не будет стоять космос)

2. Люди спрашивали теоретически или хватит скорости Wi-Fi что бы передать HD фильмец без проводов... я ответил что если есть гигабитная скорость в сети то тормозить не должно...

3. Даже если так, то про какие 1000 у.е. идёт речь?

смотрю цены на хотлайне...

-NAS от 120у.е (с двумя пустыми слотами под 3.5" HDD) + 100 у.е на 1ТB итог 220 пусть 300 у.е.

-Точно также цена на роутер wi-fi N от 31у.е до 300у.е

Я не буду спорить что можно выбрать топовые профессиональные продукты стоимость которых от 1000 у.е

Но при желании поднять гигабитную сеть можно отталкиваться и от 400 у.е

Что бы озвучить модели я предложил сначала тем кто пользуется даными девайсами озвучить их основные функции и возможноти... а потом исходя из этого выбирать модель...

лично для меня было бы неплохо увидеть

-скачку/роздачу торентов

-FTP

-домашнее медиа-хранилище

-медиа-сервер

-возможность розместить на нем сайт (такое реально?)

если что-то из полезных функций пропустил, прошу дополнить...

тому відразу потрібно визначитись скільки віників, відповідно який масив буде створений (якщо не один віник)

Если можно поподробнее... Изменено пользователем Rodin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Даже если так, то про какие 1000 у.е. идёт речь?

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

"NAS от 120у.е (с двумя пустыми слотами под 3.5" HDD)" є тільки 2 можелі які в ці рамки потрапляють Dlink DNS-323 і якщо непомиляюсь щось від tplink (давно непомню). Не рекомендую жодного з них (тільки для ознайьомлення)ю Тільки в Dlink DNS-323 - є гігабітна підтримка і тільки підтримка стандарта. швидкість копіюваня просто пі..... , (краще недумати). качає торенти нормально як і роздає є можливість встановлювать додатковий софт якщо звичайно в бубен вміня грати є.

Нормальний девайс який добре працює і в нього рормально коштує не 150-200$ коштує як мінімум 450$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал от 120 у.е...

могу тебе ссылку и на 3000 у.е кинуть...

Вопрос в том что бы устройство имело необходимый функционал/цена/качество...

нехочу спорить по этому поводу...

если можеш оказать помощь в выборе то пожалуйста...

Изменено пользователем Rodin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА вы по-моему гоните! При чем тут стоимость. тема то про необходимость данных девайсов дома....

Да вот и я о том...

Нужно определить самые востребованые функции NAS в домашних условиях... и исходя из этого выбирать железо...

Я свои предпочтения написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал о покупке NAS, но потом решил не идти на сделку с совестью (очень уж много нареканий на низкую скорость работы) и полгода назад взял вот такую штуку:

Изображение

Acer EasyStore H340. Внутри у него 1.6 ГГц Атом, 2 гига оперативки, гигабитная сетевуха и четыре отсека для винтов с возможностью гоячей замены. Работает под управлением Windows HomeServer (это урезанная версия 2003 Sever, заточенная под домашние нужды). Не шумит, не греется. Плюс на нем постоянно крутятся торрент-клиент и PS3-медиасервер. Также есть куча дополнительных фич типа автоматического бэкапа подключенных к сети компов (правда с Маками это не работает), удаленного доступа к своим файлам (пользователь получает домен типа http://<имя>.homeserver.com) и программного RAIDa (в отличие от аппаратного - можно задать, какие именно папки зеркалировать)

Цена в США - 400 баксов (в комплект входит винт на 1 ТБ).

Очень рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soggoth

Как он по воздуху работает ? Для меня этот вопрос принципиален так как дивайсы довольно далеко друг от друга (другая комната)

Voodoo_smile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачётный девайс... как с ПС3 сконектил? как сонька ХД-видео читает? скорости хватает? перепаковываеш ХД на компе?

Soggoth

Как он по воздуху работает ? Для меня этот вопрос принципиален так как дивайсы довольно далеко друг от друга (другая комната)

О_о незаметил твой пост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он по воздуху работает ?

Работает через гигабитный 802.11n роутер Linksys WRT320N. К роутеру также проводами подключены PS3, WDTV Live и кабельный ресивер, по вай-фаю - пара ноутбуков. Вообще, обычного вай-фая для HD по-любому не хватит - надо 802.11n, но в соньке его нет, так что без проводов не обойтись.

зачётный девайс... как с ПС3 сконектил? как сонька ХД-видео читает? скорости хватает? перепаковываеш ХД на компе?

Читает нормально, скорости хватает (оно и не удивительно - все-таки гигабит). Видео не перепаковываю - большую часть читает как есть, производительности атома вполне хватает для показа mkv-видео в 1080p через PS3-медиасервер.

Вообще, видео сейчас в основном смотрю с WDTV Live, соньку использую в основном для блуреев, но иногда бывает, что какой-нить файл не играет на WD, но зато отлично идет на соньке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что его хватает по транскодированию в ПС3медиасервер?

1080p mkv идет без проблем. Пробовал также запускать на нем медиасервер PlayOn - вот он конкретно тормозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня ноут на Атоме 1,6 1Гб - 720p заикается - смотрю только подготовленные m2ts.

Через медиасервер заикается или при просмотре на самом ноуте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня ноут на Атоме 1,6 1Гб - 720p заикается - смотрю только подготовленные m2ts.

При чем здесь ноут и NAS! это разные вещи.

У меня к примеру Popcorn a 110 так он все жрет и не на чем не заикатеся - там процессор если не ошибаюсь 200 или 300мгц. так что не надо сравнивать письменный стол с чашкой чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.