Перейти к содержимому
Helllghast

Студия GSC закрывается

Рекомендуемые сообщения

Helllghast    1 904
Helllghast

Киевская компания, создавшая игры S.T.A.L.K.E.R. и "Казаки", решила самоликвидироваться

Сергей Григорович, основатель и генеральный директор крупнейшего разработчика компьютерных игр в Восточной Европе – киевской компании GSC Game World – решил закрыть компанию.

Об этом Українським Новинам сообщил информированный источник.

По его словам, сегодня, 9 декабря, Григорович объявил о закрытии компании на собрании трудового коллектива.

Свое решение он объяснил личными причинами, не конкретизируя их.

Сотрудникам компании пообещали, что причитающаяся им заработная плата будет выплачена до февраля 2012 года. По данным источника, в компании работает около 40-50 человек.

Собеседник агентства подчеркнул, что часть трудового коллектива связывает закрытие компании с недовольством Григоровича ходом разработки игры S.T.A.L.K.E.R. 2, а часть – с интересом к компании со стороны одной из силовых структур, который начался, по данным собеседника, около двух месяцев назад.

При этом источник подчеркнул, что вышеуказанные причины – это только предположения и версии.

Компания GSC Game World работает в индустрии компьютерных игр с 1995 года. Она выпустила более десяти собственных игровых проектов, в том числе "Казаки", "S.T.A.L.K.E.R.", "Завоевание Америки", "Герои уничтоженных империй". Первые две стали сверхпопулярными и даже культовыми в кругах украинских геймеров.

Григорович стал предпринимателем 2010 года в Украине по версии компании Ernst&Young.

Поделиться сообщением

Psycho    127
Psycho

Ну что тут сказать даже не знаю.

В своё время Сталкер доставил, не говоря о Казаках в прошлом.

Видимо это плохо..

:lol:

небось таки правоохранительные органы. Не донецкий парень случайно?)

Ладно, если честно, то жаль действительно, ведь было чем гордиться..

Поделиться сообщением

Helllghast    1 904
Helllghast

Сталкера 2 увы не будет, жаль что так вышло со студией

Поделиться сообщением

Tas_V    718
Tas_V

Кто сказал что не будет? продадут права и вперёд. А Григорович ещё тот поц. Ему предлагали вложить деньги в создание фильма по лицензии, что принесло бы неплохие деньги + рекламу, так этот жмот столько запросил, что киевский чиновник, форсующий землёй покраснел бы. Тогда ему и заявили, что не хочешь по-хорошему, заберём за "нарорядок дешевле", причём заберем все.

Поделиться сообщением

alekstels    170
alekstels

а я ждал 2 часть :D

Поделиться сообщением

gRapE    95
gRapE

Ну дык и жди. Вон вверху правилньо написали, игрушка полюбас перейдет в руки других разрабов

Поделиться сообщением

Sentra    452
Sentra

:D

Жаль, действительно. Ибо не смотря на все проблемы, игры с душой, не проходняк.

Поделиться сообщением

Azphantom    452
Azphantom

Студию жаль , а вот конкретно Григорович , как и его братец младшой "вырезано цензурой" , те ещё фрукты , при этом звезду поймавшие капитально , сужу по словам общих знакомых , сам пересекался со старшим только раз , и то мельком.

Поделиться сообщением

themobilehomes    48
themobilehomes

Первые две стали сверхпопулярными и даже культовыми в кругах украинских геймеров.

И далеко не только украинских. Серия пользуется большой популярностью и в Западной Европе и в Северной Америке и в Австралии.

Очень неожиданно. В разгар разработки S2. Может действительно паханы прижали...

Изменено пользователем themobilehomes

Поделиться сообщением

Blacksun    1 166
Blacksun

((((Будем надеяться что второй все таки выйдет!!!

Поделиться сообщением

stepa777    35
stepa777

((((Будем надеяться что второй все таки выйдет!!!

вийде , не вийде - байдуже,якщо будуть робити не наші...імхо

Поделиться сообщением

diabolus    347
diabolus

Если честно, я собирался писать про это только после того, как поговорю с Григоровичем, поэтому учитывайте, что вся информация ниже – неофициальная, получена из источников внутри и снаружи GSC, которым я верю, но которые могут не обладать всей информацией.

GSC закрыта, факт, подтверждают все. Коллектив почти полностью распущен, в штате осталось всего несколько человек.

Причина, в которую я верю – STALKER 2 получался только для PC, договорится с издателями на консоли не получилось, а самостоятельно издавать игру под приставки у GSC нет ресурсов. Одни говорят, что GSC требовала невероятные условия, другие, что западные издатели не хотят постапокалипсиса из Восточной Европы. Понятно, что сюжетная игра на ПК с целевым рынком в Восточной Европе продалась бы небольшим тиражом.

Еще говорят, что Григорович был недоволен тем, каким получается STALKER 2, правда другие люди, наоборот, утверждают, что получалось очень круто и причина не в качестве. Так же есть мнение, что Григоровичу тупо надоело, но я в него как-то мало верю.

Наезды служб безопасности никто не подтвердил. То есть я верю, что могли наезжать, но отобрать таким способом компанию невозможно, максимум помещение – интеллектуальная собственность GSC зарегистрирована не в Украине. Вряд ли это стало бы причиной закрытия, тем более, что Григорович думал закрыть GSC в течение последнего года, есть несколько человек, это подтверждающих.

Про официальный твиттер, который все отрицал – его ведет паренек из Южной Африки, его забыли предупредить. Он уже в курсе, твит стер и ищет работу.

Что будет дальше? Я не знаю, мои источники тоже. Могу предположить, что Григорович бренд не забросит, а отдаст кому-то права на создание игры по нему. Делается же браузерка по Сталкеру, почему бы и не сделать полноценную игру, только другой командой? Кто за это возьмется – вопрос, в Украине потянет реально разве что 4A Games, а у них и с Metro: Last Light работы хватает, плюс отношения с Григоровичем немного натянутые. А если возьмутся поляки или болгары какие-нибудь, то ничего хорошего не выйдет.

Напоследок – арты из игры.

О, еще Бурковский просил написать, что он в GSC не работает и никогда не работал. Дорогой Eurogamer, я знаю, что ты меня читаешь, поправь новость!

Hidden Content

Give reaction or reply to this topic to see the hidden content.

Поделиться сообщением

Sentry    41
Sentry

Туда им и дорога.

Поделиться сообщением

KEHT    430
KEHT

На форчонге некислое бурление.

Hidden Content

Give reaction or reply to this topic to see the hidden content.

Поделиться сообщением

Sentry    41
Sentry

"сталкер из ван оф дос геймс, дэт эвривон лавд", ололололо.

Поделиться сообщением

ukrbender    91
ukrbender

Ех

как вспомню когда первых казаков гоняли...

аж грустно становится

Поделиться сообщением

KEHT    430
KEHT

"сталкер из ван оф дос геймс, дэт эвривон лавд", ололололо.

Так и есть. У америкосов бешенный дроч на графон, да и тема интересная.

Поделиться сообщением

zorren1    277
zorren1

Печалька(( .Думал погонять в сталкер 2 на плоечке ) .Ну еще раз будет повод перепройти 3и части )

Поделиться сообщением

MadWulff    1 419
MadWulff

Жаль... Но вот круто было бы если права на игру достались 4А games (Кстате тоже бывшие выходцы из GSC)

Поделиться сообщением

Гость MacTepCnopTa   
Гость MacTepCnopTa

Больше расстройство было когда RePlay загнулся, а эти теперь будут знать что на искусство нужны деньги, много денег или фигарить нечто под спрос. Не думаю что те же Эпики,к примеру, релизят Гири от хорошей жизни.

Поделиться сообщением

Azphantom    452
Azphantom

Жаль... Но вот круто было бы если права на игру достались 4А games (Кстате тоже бывшие выходцы из GSC)

Вот потому что выходцы и не достанется , они в своё время мягко говоря не по мирному из GSC уходили , да и к гадалке не ходи Григорович явно подороже бренд собирается впарить , а 4А games ему много не предложат

Поделиться сообщением

leonid4d    383
leonid4d

чтоб они такой же шлак как метро сделали?

Поделиться сообщением

KEHT    430
KEHT

чтоб они такой же шлак как метро сделали?

Мнения разошлись, тот же Номад писал, что OCHE душевно и графонисто получилось, да с таким-то 3D.

Поделиться сообщением

Barannik    1 028
Barannik

Одно обидно, что сталкера 2-го закрыли..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.