Перейти к содержанию

Отключение электричества и техника


ephtrackx

Рекомендуемые сообщения

В виду последних новостей о грядущих плановых отключениях электричества, само-собой возникает необходимость обезопасить домашнюю технику от перепадов напряжения. Холодильники, морозильные камеры, компьютеры, телевизоры, PS3 в конце-концов... Что посоветуете? Какие виды приборов предпочтительней использовать? Конкретика с указанием производителей, моделей или местах где бы прикупить или проконсультироваться приветствуется.

 

PS. И давайте постараемся воздержаться от скатывания темы в политоту либо на поржать...  -_-

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Буран

    12

  • ephtrackx

    11

  • AZmey

    9

  • zmey2005

    5

Топ авторов темы

  • ADMIN

Защищал бы только технику с жесткими дисками, остальная вся техника и так защищена от выключения, ничего с ней не будет.

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодератор

По поводу защиты в технике согласен!
у меня телек это вообще ужс, а не защита у него! при выключении света или моргания! телек автоматически отключается почти на пол суток! и не чего не поделать, надо ждать пока он так сказать проснется :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "эти" будут отключать электричество, когда ЛЧ будет, это будет попец(((

1228974.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leonovich, это смелое заявление.

@ephtrackx,  Для начала нужно проверить пакетники, в каком состоянии и какой мощности т.к. иногда техники и устройств в доме больше, чем рассчитывали при установке. Затем можно установить стабилизатор напряжения (индивидуальный или общий) от 1.000грн до 20.000грн. В среднем надо расчитывать на 10.000грн за 15 кВт стабилизатор.

In God We Trust, All Others Pay Cash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с утра уже в гугле изучаю этот вопрос, но слишком много информации (зачастую противоречивой) как для человека абсолютно в этих вопросах не разбирающегося. Все, что пока однозначно понял - надо стабилизатор напряжения. Но какой? Их там несколько видов (релейные, сервоприводные, однофазные, двухфазные..), разной мощности и прочая труднопереваримая для моего гуманитарного ума техническая лабуда. Если кто может доступно расписать, мол, вот такой вот для холодильной техники, такой для телевизора - было бы замечательно и полезно не только для меня. С компами понятно - покупать ИБП, с этим попроще. А вот со стабилизаторами разобраться не могу...  :blackeye:



индивидуальный или общий

 

Общий, я так понимаю, будет стоить не дешево, но зато вешается прямо на щиток и обезопашивает электросеть всей квартиры?

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ADMIN

надо стабилизатор напряжения

Я брал тут, ток корпус другой, 6 лет трубит, тьфу, тьфу, тьфу. Тихий, вентилятор у него внутри включается только при очень больших нагрузках, брал 12шку, хватает с головой, скачков не видно вообще(правда мне делали под заказ, ступень 5 вольт :trollface: ). Работал (минимальное напряжение что я видел) от 85 вольт и вытягивал до 195.

This is the hidden content, please
Представительств по Украине валом, делает эти приборы институт, а не какая нибудь шарашкина контора :)

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ephtrackx

This is the hidden content, please

Хорошая фирма по производству стабилизаторов и нормализаторов напряжения. До 2009 года собирали в Одессе, сейчас в Киеве. У брата такой устанавливали на входе в квартиру. Нареканий и жалоб нет, проблем с техникой тоже.

 

Нормализаторы напряжения осуществляют автоматическую ступенчатую (пошаговую) регулировку напряжения, стабилизаторы напряжения осуществляют высокоточную бесступенчатую (плавную) электронную регулировку напряжения.

This is the hidden content, please
Изменено пользователем AZmey (смотреть историю редактирования)

In God We Trust, All Others Pay Cash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная ветка по выбору стабилизатора - 

This is the hidden content, please

In God We Trust, All Others Pay Cash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общим теперь более-менее понятно. Но удовольствие не из дешевых. А как насчет индивидуальных? Вот есть, скажем, в квартире особо привередливая техника (холодильники, котлы) - на что их можно "повесить"?

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ADMIN

Всмысле? Поставить нормализатор на отдельные приборы? Не вижу смысла имхо, только у холодильника пусковой ток такой, что у меня 3.5 кВт генератор дохнет нах :D

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для котла купил себе однофазный стабилизатор фирмы forte, работает 3 год, нареканий нет. Под телек и консоль китаец под 4 розетки, с защитой от помех. А также рекомендую проверить проводку в доме\квартире, и в случае ее старости и ненадежности, заменить.

Dronskiy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 3,5-киловатная электростанция Dalgakiran DJ 3500 BG. расход 0,4 л в час. бензин 92-й. брали еще года два назад для дачи, но большинство времени без дела стояла. теперь придется поработать :blackeye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько эффективны обыкновенные сетевые фильтры и есть ли вообще от них польза? В интернетах мнения расходятся...

 

75107_v01_b.jpg

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ephtrackx, скажу коротко - хрень. стоял на компе лет 6 назад, сдох блок от скачка и вместе с ним и переноска. может из-за обычного ноунейма, хз, хотя бралась турецкая в магазине электроники с гарантией

Изменено пользователем djava (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое APC Back-UPS ES 700VA (BE700G-RS), точнее 2 таких. Не жалуюсь... Вся техника к этим ИБП подключена. Надеюсь справится со своими обязанностями в случае необходимости...

RSPCT_UA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, при высоком перепаде напряжения фильтр сгорает и не пропускает ток дальше. Гораздо дешевле поменять фильтр, чем технику, которая к нему подключена...

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ADMIN

при высоком перепаде напряжения фильтр сгорает

Скорость тока знаешь? Пока твой "фильтр" будет сгорать пожарники уже подтянутся :D

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обезопасить домашнюю технику от перепадов напряжения.
Читал темку на одном форуме, так многие соседи в новостройке покупают вот такую вещь "Реле напряжения ZUBR", сам пока что не проверял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ADMIN

так шо по поводу встроенных защит,это ботва

Я писал про отключения, да и тема про это ;)

Не пишите мне в личку по вопросам форума, для этого есть раздел Работа Форума!!!

Безымянный-1.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Реле напряжения ZUBR"

 

Да, тоже попадалось. И стоят недорого. Имел кто-нибудь дело?

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ephtrackx, не путайте сетевые фильтры, ИБП и стабилизаторы напряжения. Сетевой фильтр - служит для защиты от импульсного броска напряжения и для фильтрации изменения напряжения - польза минимальна, качество хромает, часть функций уже в современной технике. ИБП служит для корректного выключения устройств. Стабилизатор напряжения защищает от скачков напряжения (как в большую, так и в меньшую сторону).

In God We Trust, All Others Pay Cash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в доме после одиннадцати ночи, ИБП с стабилизатором напряжения показывает 245 вольт и как бы сам понижает напряжение так как это не допустимо. Юзайте ибп с стабилизаторами, а дорогую технику подключайте хотябы к стабилизаторам, типа таких

record_6290144.jpg

Изменено пользователем Painkiller (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AZmey, разницу я понимаю, просто к слову спросил про фильтры. А насколько вообще критично наличие стабилизаторов\нормализаторов напряжения в ситуации с плановыми отключениями электроэнергии? Или их имеет смысл ставить только при проблемах со скачками напряжения? Что угрожает технике именно при плановых отключениях? Если что, прошу прощения за возможно нубские вопросы, но я совершенно в этом вопросе не разбираюсь...  :pardon:

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле напряжения ZUBR

Реле контроля напряжения установлены у меня на работе. По сути это многоразовый предохранитель для защиты от скачков напряжения, перекосов фаз и обрыва нуля. Задаешь допустимые значения верхнего и нижнего порога напряжения и время повторного включения сети. Эффективны в районах с редкими скачками напряжения. Если скачки регулярны, то происходит постоянное отключение. Можно сказать, что логичны в использовании перед покупкой стабилизатора. Ставишь пару таких реле и если часто тухнет техника, то значит нужно ставить стабилизатор напряжения.

In God We Trust, All Others Pay Cash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.