Перейти к содержанию

Чистка ps4 / clean ps4


KPbICAJIOB

Рекомендуемые сообщения

@Scarecrow сделал все как по мануалу,все чипы проклеил ,термопасту заменил,всю пыль из радиатора и кулера выдул балончиком сжатого воздуха.В общем поставил сейчас год оф вор уже час стоит консоль и не слуха ни намека на завывания в общем респект и уважуха за такой полезный гайд)))

saifer911.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, saifer911 сказал:

в общем респект и уважуха за такой полезный гайд)

Рад, что пригодилось :1ggaspar:

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера свою ПС-ку тоже разобрал, почистил и заменил термопасту. Долго думал – в сервис нести, или своими “граблями” делать :) Таки решил, что лучше уж сам.

Все делал “оперативно” (по крайней мере мне так пролетели 2 часа) – время строго ограничено дневным сном сына. После сборки неиспользованных винтиков не осталось :) Первое включение – никакого шума. Думал, что неправильно собрал, пока не появилась картинка на телеке. Реально чистка помогла. Причем что радиатор у меня был чистый – в смысле слегка припал пылью. И это за чуть более 4 года. Как оценить состояние термопасты я не знаю – на пальцы мазалась. Но решил заменить, раз уж разобрал. Скорее всего ее замена и сыграла ключевую роль в уменьшении шума.

Всем спасибо за гайды :)

Spr00T-ex.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Scarecrow  ну что ? Подскажи по прошествии нескольких месяцев после замены пластины, не увеличился ли шум как прежде? Тоже закупил все барахло , буду усовершенствовать

В 20.12.2018 в 14:38, elf_ua сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Oops!... I did it again

Простите. 

Но да, я опять сюда, и я опять что-то сделал.
Зачем? Потому что могу. То что делал раньше уже не работает? Ещё как работает, просто захотелось что-то ещё сделать. 

Итак. Меня отговаривали. Многие. Говорили что нет смысла (как и с ссд, лол), говорили что всё испорчу. Ноооо давайте сначала глянем о чём я вообще говорю. Под спойлер. Как обычно много текста и пару фото. 

Спойлер

А говорю я про эту страшную вещь:

IMG-20190409-095355.jpg

Да, дорого. Да, опасно. Но пофиг, мне было интересно увидеть результат. На момент заказа за 1г хотели 360 грн. Но его хватит далеко не на одно/два устройства. Так что нормально. 

Так-с. Тестируем в демо версии Devil May Cry 5, открыт магазин, где консоль работает громче всего. Консоль работала 15 минут, после чего включался замер на некоторое время. Можно воспользоваться максимально нерабочим тестом шума с помощью утилиты на телефоне. Специально использовал тот же телефон что и в прошлый раз, чтобы было меньше… переменных? Замерял в двух позициях, сбоку от консоли (лежит на выключенной пс3, микрофоны находятся на расстоянии ~4см от пс4), и на самой консоли, с микрофоном направленным в сторону выдува воздуха. Соответственно замеры в том же порядке, где число ниже – в стороне от консоли. Потому вторая фотография и перекошена, телефон лежит на спине, когда первый кадр – стоит на грани. 

before.jpg

Неплохо. Терпимо. Но все равно достаточно таки громко.

Разбираем консоль, снимаю прижимную пластину, отпиливаю усики, которые оставил в прошлый раз. Смотрю на изгиб пластины.

IMG-20190409-190146.jpg

Красота, как новенькая. снимаю всё остальное, термопрокладки всё так же хорошо выглядят, все на своих местах, нигде ничего не продавилось. Но есть одно “но”. Мне не нравится как выглядит термопаста. 

IMG-20190409-190433-2.jpg

Йеп, она не только выглядит сухой, она ещё и плотнее остальной. В чём дело? Не знаю, скорее всего неровность радиатора. Но отпечаток на нём, в принципе, нормальный. Шлифовать или ещё чего делать я не буду. Хотя и можно было бы. 

upd: Я забыл сказать, что качество мх-4 в последнее время сильно подводит. Недавно купил на работу одну упаковочку – в итоге вместе с пастой текла вода. Это недопустимо. Паста точно оригинал, если что. Сроки в порядке тоже.

Ну да ладно, распаковываем ЖМ. Выглядит всё это чудо примерно так (я забыл про ватные палочки, которых там аж 2 штуки, простите):

IMG-20190409-191824.jpg

Комплектными салфетками пользоваться не советую. Они хорошие, никто не спорит, но уж очень, ооочень много в них спирта. Лучше или чистый изопропиловый спирт (99.9%), или же хотя бы выжать комплектные. Только не в стакан себе, это не этиловый. Я решил воспользоваться первым вариантом, потому что ещё немного оставалось. Но для теста использовал одну из салфеток, потому и знаю, что спирта там дофига. И сохнет он очень, ооочень долго.

ВАЖНО! 

Жидкий металл имеет огромную электропроводность! Если вдруг он попадёт на какие-либо конденсаторы и т.д – прощай консоль.

Так же его ни в коем случае НЕЛЬЗЯ использовать на алюминиевых поверхностях!

Я предупредил.

 

Вот теперь можно приступить к нанесению термоинтерфейса. Наносится он очень тонким слоем, с помощью ватных палочек которые были в комплекте. Они не почти не расползаются, так что можно не бояться, что вата останется вместе с ЖМ. Использовал я совсем немного, буквально капельку размером с… конденсатор, или что это такое по краям кристалла. И этого хватило на всё. Вообще всё. Ещё и на палочке осталось. Всё потому что ЖМ не наносится как термпопаста, а используется как краска. Им буквально закрашивать нужно. И следить чтобы не было луж/просветов. Я не стал делать фотографии сколько я использовал ЖМ’а, или как я нанёс его на обе части (кристалл и радиатор. Да, он наносится сразу на 2 поверхности), так что будем довольствоваться только одной:

IMG-20190409-214506.jpg

После того как сделал фотографию понял, что нанёс немного многовато. Так что попытался снять лишний ЖМ ватной палочкой и перенёс это всё дело на кристалл процессора. Получилось. “Покрасил”. Трижды обдумал свои действия и смысл жизни. Выжал содержимое салфетки в стакан, выпил, и быстро начал собирать всё обратно. Готово. 

Собрал, поставил на место. Момент истины. Или же консоль включается, и я радуюсь тому, что она хотя бы работает, или я иду и покупаю новую. 

Нажимаю на кнопку включения. Светодиод не загорается. Паника. Отчаяние. Осознание того, что я просто забыл его подключить, потому что консоль пропищала и экран загорелся:

IMG-20190409-221051.jpg

Чудесно. Я рад, хотя бы не взорвалось. Проводим всё тот же крайне неточный тест с помощью телефона (дааа-да, я не перевернул фото.. оно выглядит странно, если я это сделаю):

IMG-20190409-222249.jpg

Разница 10 дБ. На пиковую в 58 дБ не обращайте внимания, это мои старые кости решили похрустеть, пока доставал телефон из кармана, чтобы сделать снимок. На второй фотографии кривая немного изменяется, потому что не стал заново запускать тест, просто переложил телефон. Тестрирую всё на той же сцене, всё так же 15 минут: 

IMG-20190409-222255.jpg

И нет, это не телевизор так картинку зашакалил, это я на полу лежу. Устал, знаете ли.

По ощущениям эти 10 дБ заметны. Учитывая что в простое она жужжит на 24-26дБ. Хочу обратить внимание на то, что не стоит сравнивать эти замеры с теми, что я давал раньше, когда в первый раз только пластину менял. Игры разные, нагрузка разная. MHW, наверное, вообще бы выше 30дБ не поднимался. К сожалению его больше у меня нет, не могу проверить.

 

И как обычно. Доволен ли я результатом? 

- Да.

Рекомендую ли я кому-то ещё это делать?

- Нет, ни за что. ЖМ – очень опасная штука. Но я не задумываясь сделал бы это ещё раз.

Спасибо за внимание :1ggaspar:

Изменено пользователем Scarecrow (смотреть историю редактирования)

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scarecrow За смелость плюс, а налепить термоленту возле выхлопа, как я писал, опять забыл?:)

2 часа назад, Scarecrow сказал:

Но я не задумываясь сделал бы это ещё раз.

А ведь это прийдеться делать каждый год – проверять состояние радиатора (на всякий случай) и перемазывать ЖМ, так как он умеет свойство таки потихоньку подсыхать и превращаться в такие маленькие шарики (чтобы не прикипало).

JonnyMnemonicUA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JonnyMnemonic сказал:

а налепить термоленту возле выхлопа, как я писал, опять забыл?

Не забыл, давненько ещё это сделал, просто не отписывался) 

 

1 час назад, JonnyMnemonic сказал:

А ведь это прийдеться делать каждый год

Я даже раньше это сделаю, через пару месяцев. Я то нанёс нормальное количество ЖМ (и всё окружающее изолировал, в оригинальном после не писал, чтобы никто не рванул делать то же самое), но всё же интересно будет глянуть, не протекло ли где-то что-то :)

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже использую ЖМ на прошке уже около года. А для защиты смд конденсаторов я промазал их изолирующим лаком PLASTIK 71:

This is the hidden content, please

Недавно открывал, что бы глянуть на пыль. Ее было по минимуму, всё вычистил, а ЖМ – в полном порядке, так что не волнуйся!

Изменено пользователем Stranger_tm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.01.2019 в 17:34, JonnyMnemonic сказал:

@Scarecrow заморочился норм с пластиной, но через неделю опять зашумит, проходилиbiggrin (не так как до переделки, но все равно шумно) Delta зло ( мне не повезло, с пинч воем:(). Больше всего от шума помогла тебе замена hdd на ssd,от работы и нагрева hdd обороты очень часто повышает. Есть еще один noisehack, который поможет сони не так быстро взлетать своим куллером– час,два точно :)

Свою не сфоткал, но суть, чтобы под верхней крышкой, которая снимается, сзади где выдув воздуха, налепить пару полосок какой-то термо ленты на всю длинну в 1-2 слоя (именно под верхней *легко* снимающейся крышкой). В чем прикол? А прикол, в выхлопе, сони зачем то сделали там отверстия, и половина выходящего горячего воздуха засасывается опять под эту крышку куллером. Скрины какие нашел:pardon:

  Скрыть контент

PS4-Pro-Top-Cover.thumb.jpg.409f6fc1345c3474e313ca0718a7edf1.jpg

xray.jpg.394c817b7896c86ed3c6e9eb18931850.jpg

 

прошу прощения, но можно ли показать более наглядно, какого размера должны быть полоски и где их разместить? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем пасту заменил, прокладки тоже. поставил arctic mx4. результат остался практически прежним. просто пиковые значения шума достигаются немного позже. шумомер показывает в среднем 60дб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2019 в 10:39, dante_forever сказал:

прошу прощения, но можно ли показать более наглядно, какого размера должны быть полоски и где их разместить? спасибо

Вот нашел еще фото (свою разбирать влом)) Клеить где обвел красным, размером чтобы закрыли эти отверстия и вплотную уперлись в верхнюю крышку по высоте.

Спойлер

without.thumb.jpg.8873268be4e6437ebf98d158d28513d4.jpg

with.thumb.jpg.4e58ba039ddb58dd686acaefc85b18c2.jpg

 

JonnyMnemonicUA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JonnyMnemonic спасибо. но мне теперь тоже влом повторно разбирать :)

может когда-нибудь потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот на днях разобрал полностью, первый раз за 4 года – доволен плотной сборкой, пыли внутри минимум, паста была еще даже немного влажная.
Будьте очень внимательны и осторожны со шлейфами, вставляйте нежно, но до конца, а то я не додавил и при включении не видело DVD-привод.

On 5/4/2019 at 7:57 PM, dante_forever said:

вобщем пасту заменил, прокладки тоже. поставил arctic mx4. результат остался практически прежним. просто пиковые значения шума достигаются немного позже. шумомер показывает в среднем 60дб

А что за прокладки? Шум, мне кажется, никак не победить. В новых играх будет погромче реактивного самолета – лечит только либо громкость ТВ на максимум, либо наушники.

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, dante_forever said:

@Ivan Khitsenko прокладки и паста arcric. покупал у чела с 0day

От того, что ты повторил слово “прокладки” понятнее не стало. Для чего они?

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, Ivan Khitsenko сказал:

Для чего они?

А что, много вариантов? Кроме термопрокладок на чипах памяти других не припоминаю в конструкции :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Stranger_tm said:

А что, много вариантов? Кроме термопрокладок на чипах памяти других не припоминаю в конструкции :think:

Ну я не знал ни о каких, потому вариантов не было вообще или бесконечное количество

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил прошку, заменил термопасту и плойка ожила! На год оф вор гудела как квадрокоптер. А сейчас как будто в ждущем режиме

Полтора года ничего не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan Khitsenko не поленитесь прочитать тему. там упоминалось в подробностях. термопрокладки для чипов памяти и группы полупроводников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan Khitsenko если уж совсем лень будет:

 

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Scarecrow said:

@Ivan Khitsenko если уж совсем лень будет:

 

Почитал, интересно, спасибо. Хотел уточнить, как узнать, что прокладки уже пришли в негодность?
И на счет пружинки – насколько безопасно пробовать выравнивать орингинальную?

 

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ivan Khitsenko сказал:

как узнать, что прокладки уже пришли в негодность

Когда они начнут рассыпаться. Но я не по этой причине менял. С завода они слишком маленькие. 

 

1 час назад, Ivan Khitsenko сказал:

насколько безопасно пробовать выравнивать орингинальную?

Выравнивать не надо. Нужно наоборот её выгнуть в обратную сторону, чтобы хоть как-то прижимала радиатор. Безопасно - около 30° угол, если положить её плашмя на стол той частью, которая прилегает к плате. 

Не то чтобы это надолго помогло. 

И да, это касается только Про первой ревизии. Во всех остальных они заменили пластину.

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Scarecrow said:

Когда они начнут рассыпаться. Но я не по этой причине менял. С завода они слишком маленькие. 

 

Выравнивать не надо. Нужно наоборот её выгнуть в обратную сторону, чтобы хоть как-то прижимала радиатор. Безопасно - около 30° угол, если положить её плашмя на стол той частью, которая прилегает к плате. 

Не то чтобы это надолго помогло. 

И да, это касается только Про первой ревизии. Во всех остальных они заменили пластину.

 

pTggY2sLelI.jpg

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.