Перейти к содержанию

Чистка ps4 / clean ps4


KPbICAJIOB

Рекомендуемые сообщения

@Ivan Khitsenko в этой ревизии не нужно выгибать, а тем более менять прижимную пластину, она более чем достойная стоит изначально 

Спойлер

image.jpg

Прокладки, на самом деле, почти нет смысла менять. На уровень шума они никак не влияют, а я делал просто потому что могу. Вот.

  • Нравится 1

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Scarecrow said:

@Ivan Khitsenko в этой ревизии не нужно выгибать, а тем более менять прижимную пластину, она более чем достойная стоит изначально 

  Reveal hidden contents

This is the hidden content, please

Прокладки, на самом деле, почти нет смысла менять. На уровень шума они никак не влияют, а я делал просто потому что могу. Вот.

Это хорошая новость, конечно. Уровень шума как раз ужасный, почти как на аэродроме..

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, сзади есть 2 наклейки-заглушки, которые прикрывают шурупы, после первичного вскрытия они назад уже клеятся плохо, постоянно топырчаться или отпадают. 
Есть какие-то решения вопроса для перфекционистов?

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan Khitsenko :degustator:

This is the hidden content, please

 

  • Нравится 1

JonnyMnemonicUA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я білий чоловік від 18 до 49. Мене всі слухають, навіть, якщо це повна маячня!"  © Гомер Сімпсон

funk1324.png

Sic Parvis Magna – Великое начинается с малого @ Natan Drake

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2019 в 12:23, Ivan Khitsenko сказал:

Ребята, сзади есть 2 наклейки-заглушки, которые прикрывают шурупы, после первичного вскрытия они назад уже клеятся плохо, постоянно топырчаться или отпадают. 
Есть какие-то решения вопроса для перфекционистов?

феном погрей

iSlyfeaR.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/6/2019 at 11:34 AM, Travellin said:

 

Я хз, что надо делать, чтобы до такого довести. Когда разбирал свою впервые за 4-5 лет – был приятно удивлен, пыли почти не было и то, только в уголках деталей корпуса, кулер вообще почти чи

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть у кого-нибудь инфа о прижимной пластине в модели PS4 Pro CUH-7016В ?
А то собрался тут разобрать/почистить/поменять пасту в консоли.
И если пластина не очень, то одним махом и ее “модернизирую”)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lorwyn сказал:

Есть у кого-нибудь инфа о прижимной пластине в модели PS4 Pro CUH-7016В ?
А то собрался тут разобрать/почистить/поменять пасту в консоли.
И если пластина не очень, то одним махом и ее “модернизирую”)

во всех прошках пластины не очень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Emmure сказал:

во всех прошках пластины не очень 

Ты не прав.

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Scarecrow сказал:

Ты не прав.

Спойлер

тебя забыл спросить

ты хочешь мне рассказать о первой ревизии? она там не очень. хоть и лучше чем у других.. но факт остается фактом- во всех прохоровых пластина 20-684-200x200.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Emmure сказал:

ты хочешь мне рассказать о первой ревизии?

Нет, я хочу тебе сказать про пластины во всех последующих ревизиях после первой. Где они заменили пластилиновую крестовину на фиговину, которая намнооого лучше. 

Начиная с cuh 7100:

20171011_02.jpg

Изменено пользователем Scarecrow (смотреть историю редактирования)

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На общем хайпе, тоже сменил крестовину:lol: И не знаю даже шумит или не шумит, лучше стало или хуже, после замены пасты всегда неделю якобы тихая, вообщем пока в смешанных чувствахbiggrin

 

Спойлер

20190702_221109.thumb.jpg.4dca1c29f1b06f744afe35ee89bbb4b5.jpg

 

JonnyMnemonicUA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была прошка первой ревизии 70, после грозы сдохла, продал на запчасти. В тяжелых играх шумела ощутимо, при том с самого начала. Сейчас купил 72 ревизию. Работает ооочень тихо, в сравнении с 70 небо и земля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Antoshka_27 сказал:

продал на запчасти

За сколько продал,если не секрет конечно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Headstrong сказал:

За сколько продал,если не секрет конечно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
On 1/24/2019 at 9:53 AM, Scarecrow said:

В общем это… длиннопост! 

Читать не рекомендую, это же я, а я писать не умею. А тем более что-то толковое делать. 

Кидаю под спойлер, потому что будет достаточно много картинок. 

  Hide contents

История такая. 

Замечательная компания Сони, которую я очень люблю и уважаю, не очень хорошо поступила с первой ревизией такой великолепной консоли, как ps4 pro. А именно… Они сделали прижимную пластину из пластилина. 

Многие жалуются на шумные прошки именно из-за этого (на самом деле ещё играет роль производитель вентилятора, но об этом в конце). Поскольку со временем пластина выпрямляется, прижим ослабляется, процессор нагревается, а консоль в свою очередь повышает скорость вращения вентилятора. Привет шум.

Есть 2 решения этой проблемы:

  1. Разобрать консоль и выгнуть оригинальную пластину.
  2. Разобрать консоль и сменить пластину на что-то, что сделано не из пластилина.

Сначала я решил поступить первым путем. Сделал я это раза 2. Надоело. Решил заменить пластину на что-то другое. На что-то из прошлого века. А именно… Прижимную пластину от xbox 360. 

Выглядит она вот так.

This is the hidden content, please

Окей. Решено. Меняю пластину. Что бы ещё улучшить, пока я буду там.

Вариантов не много. Опять же, всего 2:

  1. Заменить термопасту, что я настоятельно рекомендую сделать. Выбрал Arctic MX-4, потому что самое нормально что можно найти у нас на рынке, не заплатив целое состояние. 
  2. Заменить оригинальные термопрокладки на чипах памяти и цепи питания. Это тоже делаем. Покупаем одну штуку (5см*5см), опять же Arctic, толщина 1мм(ЭТО ВАЖНО!!!)

Ооокей, делаем. 

Итого, нам потребуется совсем немного. Новая прижимная пластина, новые термопрокладки, термопаста, 2 отвертки – одна torx t8 security и одна обычная phillips, её размер, к сожалению, не знаю. Брал наугад. Повезло. Можно начинать работу.

Как разобрать прошку я показывать не буду, в интернете более чем достаточно информации, да и вообще там ничего сложного нет. Так что… переносимся в тот момент времени, когда консоль уже почти полностью разобрана и смотрим на это отвратительное зрелище. 

This is the hidden content, please

Нет, она не перевернута. Как работал, так и сфоткал, всё норм.

Не видите ничего странного? А вот сейчас?

This is the hidden content, please

Йййййеп. Термопрокладки не покрывали всю площадь чипа памяти. Кто-то скажет, что это мелочь, и они не так уж сильно греются, ноооо… Я с вами не соглашусь, они горячие как сам ацкий сотона, в разгар лета в Австралии. Ну или я. 

Ничего, исправим. 

Ползём дальше. К моменту, когда уже снял прижимную пластину. Снял и сравнил. И забился в угол. И заплакал. 

Нет, ну серьезно!

This is the hidden content, please

Ну это же смешно!

This is the hidden content, please

Окей, ладно, хватит. И так понятно, с пластиной беда. Она почти идеально ровная. 

Будем менять. Ноооо сначала нас ждёт вырезание и замена тепмопрокладок. На момент заказа их в магазине цена составляла 282 грн, сейчас, кажется, поднялась. Oh well, щито поделать. Вот она:

This is the hidden content, please

Для того, чтобы знать какого размера они нам нужны, замеряем чипы памяти и на цепи питания. О, можете не доставать линейку, я уже это сделал. Чипы памяти 12*14мм, на цепи питания 5*5мм. 

Приблизительно эти размеры и чертим на термопрокладке. Не беспокойтесь, на ней защитная пленка с двух сторон. 

This is the hidden content, please

Йеп, у Пугги вместо рук клешни, потому оно всё кривое, ещё и снизу испоганил немного. Ну ничего, у нас их с запасом, всегда можно будет вырезать ещё. 

Вырезаем, берем маленькие кусочки, которые идут на цепь питания, снимаем с одной стороны пленку, приклеиваем. Опять же, это никто не перевернул, просто мне так удобнее было. И вообще, я художник, я так вижу :bleat:

This is the hidden content, please

Специально сделал их немного больше, примерно 7*7мм, чтобы уж точно накрыло, даже если немного сдвинутся. Цепь питания греется сильно, потому и не жалею на неё. И нет, это не они криво лежат, это вы криво смотрите. :ForeverAlone:

Пока мы находимся ещё на этой стороне платы, нанесем термопасту и снимаем пленку с внешней стороны термопрокладок. Нет, не буду показывать как нанес термопасту, обычно из-за этого начинается очередная мировая война. Наносите как и сколько хотите :lola:

Теперь переходим к самому сложному и страшному этапу. Да, признаюсь, было немного страшно это делать. 

Снимаем пластиковую хреновину с пластины от xbox 360. Заодно немного её пытаемся выпрямить. У неё изгиб слишком большой, можно случайно перетянуть винты и будет больно текстолиту и, главное, чипу. Я просто надавил пальцами на основание, совсем немного, но получилось выгнуть. 

This is the hidden content, please

Кидаем её на место, наживляем, и дальше закручиваем. Нет, не как попало, и не сначала один до конца, потом следующий. Грязные извращенцы. По диагонали. Левый верхний пару оборотов, правый нижний пару оборотов, и потом то же самое на оставшихся двух. И так до тех пор, пока не закрутим. 

Страшно было из-за того, что у этой пластины не только сильный прижим, но ещё и небольшие выступы на краях (на фотографии выше их видно), и можно случайно закрутить настолько, что они вонзятся в текстолит. Что не есть хорошо. Потому смотрим, слушаем, используем голову. У меня голова пустая, потому делал как повезет. 

This is the hidden content, please

Так же не стоит забывать, что на пластину сверху будет укладываться крышка. Время от времени прикладывайте её и смотрите, чтобы прижимная пластина не мешала верхней. Так уж получилось, что у меня одна из сторон мешала. Пришлось сильнее закручивать, в противном случае верхняя крышка не доставала бы до термопрокладки на одном из чипов. Кстати да, можно начать укладку термопрокладок. Принцип тот же, что и выше. Пленка с одной стороны, приклеить на чип, пленка с другой стороны.

This is the hidden content, please

Как видим, то о чем я и говорил. С одной стороны крышка не достает. Докручиваем прижимную пластину.

This is the hidden content, please

На фото плохо видно, но на правом чипе есть точка, которая значит что крышка прилегает к прокладке, но на крайнем левом – нет. После того как докрутил, ещё раз поставил крышку, снял, и прокладки остались уже на ней. Хорошо. Значит везде прилегают как надо. 

A wild SSD appears!

This is the hidden content, please

Так уж получилось, что был у меня лишний ссд на 240 гб. Как мы все прекрасно знаем – ссд беззвучные, холодные, быстрые. Так что ставлю его вместо стандартного жесткого диска, который пойдет в карман и в задний юсб порт. Я много игр одновременно на консоли не держу, так что 240гб хватит с головой. Сейчас установлено 4, и ещё около 80гб свободно. Нормально.

В самом начале этой простыни текста я написал, что шум очень зависит от производителя вентилятора в консоли. Их 2. Delta и Nidec. Дельта сдувает обои в соседней квартире, Нидек только делаем вам укладку с другой стороны комнаты. Нидек тише, меньше мерзких пищащих и скрипящих звуков. У меня стоит он. Мне повезло. 

Я бы приложил ещё фотографии где я замерял уровень шума с помощью... приложения на телефоне… Но, думаю, это полная глупость. Оно не может точно показать. Потому просто цифры оттуда же. Консоль 10 минут в простое, открыто главное меню, фоновых задач никаких нет. До замены – 28,7дБ, после 25,4дБ. Monster Hunter: World, самое тяжелое что есть на консоли в данный момент, стартовая локация, город, нагрузка на консоль высокая, таймер на 5 минут чтобы консоль прогрелась. До – 40,4дБ, после – 35,5дБ.

Я никогда не жаловался, что моя консоль шумная. Совсем наоборот, она у меня была достаточно тихой. И менял я не для того, чтобы снизить шум. Я хотел заменить прижимную пластину и прокладки, чтобы я знал, что над ней была проведена работа, и был спокоен, что там ничего не ослабло и ничего не ссохлось. И да, я знаю, что многие говорят, что ссд в консольке не имеет смысла. Я вас слышу, но я с вами не согласен. Однозначно могу рекомендовать только замену термопасты и прокладок на любой из ревизий, потому что их качество не улучшилось, поверьте.

 

Итак. Доволен ли я результатом? Не знаю. Скорее да, чем нет. Только нужно немного подождать, я не знаю как себя поведет текстолит с такой пластиной под более серьезной нагрузкой, чем 5 минут в монхане. Собсна вот, выходит РЕ2, там можно будет увидеть результат. 

А теперь самое главное. Могу ли я рекомендовать кому-то делать то, что сделал я? 

Нет.  (только если очень хотите, и уверены что ничего не сломаете к чертям собачьим.)

 

 

Всем хорошего дня. :beers:

 

P.S. Хотелось бы сказать огромное спасибо @Mort за идею и предоставленную пластину. :wub:

 

А почему термопрокладки именно 1мм? И еще на счет цепи питания – она касается какого-то радиатора? Потому что по фото видно, что нет. Если нет – то куда прокладки тогда откдают тепло?

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ivan Khitsenko сказал:

А почему термопрокладки именно 1мм

Потому что если взять меньше, то не будет контакта с радиатором, если больше – излишнее давление на чипы/текстолит. 

 

21 час назад, Ivan Khitsenko сказал:

И еще на счет цепи питания – она касается какого-то радиатора?

Да, у них прямой контакт с основным:

Спойлер

h2em226i3-CD3s-Re-R-2.jpg

 

Please don't take off my mask, my place to hide.

Скрытый текст

Scarecrow_8v.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Scarecrow said:

Потому что если взять меньше, то не будет контакта с радиатором, если больше – излишнее давление на чипы/текстолит. 

 

Да, у них прямой контакт с основным:

  Hide contents

This is the hidden content, please

 

Я думал, это просто крышка и никакой теплоотводной функции не несет. Видимо, ошибался.

BikeLuTTer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 25.01.2019 в 17:34, JonnyMnemonic сказал:

@Scarecrow

Свою не сфоткал, но суть, чтобы под верхней крышкой, которая снимается, сзади где выдув воздуха, налепить пару полосок какой-то термо ленты на всю длинну в 1-2 слоя (именно под верхней *легко* снимающейся крышкой). В чем прикол? А прикол, в выхлопе, сони зачем то сделали там отверстия, и половина выходящего горячего воздуха засасывается опять под эту крышку куллером. Скрины какие нашел:pardon:

  Показать контент

PS4-Pro-Top-Cover.thumb.jpg.409f6fc1345c3474e313ca0718a7edf1.jpg

xray.jpg.394c817b7896c86ed3c6e9eb18931850.jpg

 

Нашлись последователи. Интересен результат)

Изменено пользователем mishkakot (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ps4 pro. Проделав все манипуляции с чиской, заменой термопасты, и термопрокладок шум не ушел, сняла куллер, крутанула, шумит, и вибрирует, ну ясно откуда шум,  покурив гугл писали что куллер не разборный, ну думаю, пофиг, рискнем. Оказывается все разборное) сточила пластиковую пупрку на куллере и железяку немного, потянув на себя куллер слез, прочистила керосином старую смазку, залила новую, собрала все, добавила герметика где сточила пластик. ИТОГ - ТИШИНА!  (Я прям удивлена)

Делалось все не очень аккуратно, т.к думала что вообще не соберу его. В планах снять, выровнить поверхность (что бы не было дисбаланса). Последнее фото – пыталась разобрать не с той стороны.

Спойлер

IMG_20200604_212139.thumb.jpg.0efe6e89224ced814cae94c5d55a8754.jpg

 

Спойлер

IMG_20200604_212144.thumb.jpg.4ce2dac2dbfb6f29f392f1fdd6095134.jpg

 

Спойлер

IMG_20200604_212110.thumb.jpg.3367c6c674d70b1450332d6253311b6b.jpg

 

Изменено пользователем Мария Жучкова (смотреть историю редактирования)
  • Нравится 2

Mafka1402.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Мария Жучкова сказал:

залила новую

А что за смазка? Отверстие рядом маленьким сверлом не получиться просверлить и заливать смазку шприцем?

JonnyMnemonicUA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, JonnyMnemonic сказал:

А что за смазка? Отверстие рядом

 

unnamed.jpg

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Жучкова у вас судя по фото кулер от delta, он шумный, много брака и рано или поздно завоет по новой. Лучше заменить на nidec G95C12MS1AJ-56J14, он намного тише. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JonnyMnemonic смазку для  велосипедной цепи (другой не нашлось). Отверстие получится, я так и сделала изначально, но интересно было и снять его. На 1 фото сверху отверстия по центру, есть небольшое еще одно (залито герметиком), через него хорошо получится залить

@mishkakot да, мне что на фатке, что на прошке не повезло на них. Я с али заказала новый заранее, поэтому со спокойной душой этот разбирала)

Изменено пользователем Мария Жучкова (смотреть историю редактирования)

Mafka1402.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.