Перейти к содержанию

Дайте мне длинный не исписанный забор, мел и свободу слова!


Coolfist

Рекомендуемые сообщения

Представьте если бы в той же Америке латиносы требовали эспаньйол ну и тд.

я так понимаю в южных Штатах, где знаки теперь начинают дублироваться на испанском не был?

Изображение

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lipa

    21

  • leonid4d

    18

  • Coolfist

    17

  • boya

    12

я вот тоже хотел написать, там дубляж на испанском и вообще приводить америку как пример дурной тон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мб просто со своей, филологической колокольни рассуждаю, но как учили нас в курсе основ языковедения, фактически язык является основой этноса, т.е. нации, так как формирует культуру, а это по сути главная отличительная черта народа. А часть здесь отписавшихся предлагает, видя больницу с вывеской "Ресторан", не вывеску менять, а больницу в ресторан переделывать. Если честно, сам не совсем согласен с подобной трактовкой (ну не чувствую я себя русским, хоть стреляй, правда, даже русский язык украинцев ОЧЕНЬ отличается фонетически от русского россиян, при общении вживую это сразу чувствуешь), но доля правды в таком суждении есть.

Изменено пользователем Lost_head (смотреть историю редактирования)

"Главное — не научиться читать, важнее — научиться сомневаться в прочитанном." Джордж Карлин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и русский белорусов и сибиряков отличается от русского центральной части. Мне вот интересно а что за народ жил здесь 2 века назад хотя бы? Или даже так кто наши предки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morfolk,

Ну так у нас и на английском знаки есть и что?Я Вам не об этом говорю а о том что язык отличительная черта Нации(какой бы она не была) и без,хотя бы ,уважения к нему(не говоря уже о знании) мы господа племя((пусть и высокотехнологичное(Америка говорите дурной тон,а как Вам Франция с миллионами эмигрантов??Там что требуют арабского какого то??Конец дискуссии(

Oldhanter73.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не пойму а кто мешает быть украинцем говорящем на русском? В Канаде спокойно одна "область" говорит на французском а другая на английском. Не надо ставить язык камнем преткновения. Хочется говори на украинском, но других зачем заставлять?

Франция не гуд пример так как это все таки мигранты и может через поколение или два потребуют и арабский. и за что мне любить и уважать украинский? ведь нам не за что любить и уважать Украину. Кто из вас фанат родины? У кого есть история поколений? Мы пока все "дети" распавшегося союза и пока не будет Украине хотя бы лет 100 нет и смысла говорить о том что мы за нация

Изменено пользователем Gluic (смотреть историю редактирования)

Клипсы для PS Eye 50грн! В наличии! Продаю и меняю игры!userbar-109.pngИгры

144266.pngесть_cover_1307178280.jpg_cover_1324235356.jpgSega and Sonic All Star Racing, DanceStar PartyПрошел\Играл_cover_1283180607.jpg_cover_1293451034.jpg_cover_1324235625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заставлять, выучить и знать будет правильно!

Изменено пользователем inca25 (смотреть историю редактирования)

Oldhanter73.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выучил и знаю, но использую в 10% случаев в жизни (и то из-за законов, а не добровольно). Логика?

Изменено пользователем Gluic (смотреть историю редактирования)

Клипсы для PS Eye 50грн! В наличии! Продаю и меняю игры!userbar-109.pngИгры

144266.pngесть_cover_1307178280.jpg_cover_1324235356.jpgSega and Sonic All Star Racing, DanceStar PartyПрошел\Играл_cover_1283180607.jpg_cover_1293451034.jpg_cover_1324235625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и русский белорусов и сибиряков отличается от русского центральной части. Мне вот интересно а что за народ жил здесь 2 века назад хотя бы? Или даже так кто наши предки?

Ну два века назад это легко, тут как раз Гетьманщину закрыли. Так что у них самоидентификация ещё была. Кстати, только мне кажется, что в последнее время на козаков вообще забили, а то лет 15 назад активно везде преподавалось, что мы - их предки, а сейчас вообще не слышно

Ну так у нас и на английском знаки есть и что?

Знаки это был просто пример активного двуязычия в той части страны.

без,хотя бы ,уважения к нему(не говоря уже о знании) мы господа племя

Я мб просто со своей, филологической колокольни рассуждаю, но как учили нас в курсе основ языковедения, фактически язык является основой этноса, т.е. нации, так как формирует культуру, а это по сути главная отличительная черта народа.

вот за что я люблю "науки", сформировавшиеся до появления научного метода, типа философии, метафизики и алхимии, так это за то, что можно было выдвинуть любую идею, а потом активно подстраивать под неё заявления и доказательства =)

не поймите меня неправильно, я поддерживаю вашу точку зрения, но не поддерживаю аргументацию. история полна примеров, когда целые нации меняли свой язык (большинство языков так и появилось) и не превращались в племена :)

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить язык, то человек может назваться представителем какой угодно нации, так как нация (без учета, опять же, языка) - это условность.

С Глюком полностью согласен, самой идее украинцев как отдельной нации и 200 лет нет еще, просто время нужно. А что касается того, кто тут был 2 века назад - на какой именно территории? Малороссы считали себя малороссами, галичане - галичанами и тд, ну и все они были православным, что долгое время было почти синоним "русские".

ПС С казаками вообще весело, из группировки наемников слепить идеализированных рыцарей - совки свое дело знали и делали невероятно хорошо =)

ППС Мофолк, ты часом филологию с философией не спутал?)

Изменено пользователем Lost_head (смотреть историю редактирования)

"Главное — не научиться читать, важнее — научиться сомневаться в прочитанном." Джордж Карлин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С казаками вообще весело, из группировки наемников слепить идеализированных рыцарей - совки свое дело знали и делали невероятно хорошо =)

у "группировки наемников" на протяжении нескольких сотен лет была здесь своя страна, что намного больше, чем мы можем похвастаться :tongue:

ППС Мофолк, ты часом филологию с философией не спутал?)

у всех гуманитарных наук общая проблема - их приходится строить на теоретических предположениях, без возможности подтверждения в контролируемых условиях. поэтому при обсуждении их тематик я предпочитаю не делать прогнозов и точных выводов.

а уж тем более в наше время, когда глобализация поменяла динамику и качество распространения и развития языков и никто не знает во что именно это выльется.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вот "я считаю украинский родным, но говорю на русском" и создают фантастическую статистику согласно которой в Харькове чуть ли не 50% украиноговорящих.

пичалька))))

logo.png:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот тебе и ответ, что мы какие то украинцы выгодно про западным настроениям ибо действует принцип разделяй и властвуй. И между прочим казаки говорили на русском. И что казаки только на запорожье были? Это люди которые были приставлены охранять границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вообще пофиг на данную "языковую проблему". тут недавно интересовался вопросом по своим корням так у меня один дед откуда-то с воронежской области второй с западной украины и ничо все жили дружно и счатсливо)

logo.png:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кавказ россияне завоевали относительно недавно по историческим меркам, а как там начался замес с войной я както особо и не помню уже, что мешало обнести колючей проволкой и поставить постов с пулеметами? народу ток больше положили там...

мы про***ли почти все полимеры, как говорится с момента независимости и кому в той европе нужна наша страна? разве что как сырьевой придаток,.

проблема нашей страны в отсуствии нормального менеджмента, который работал бы на благо страны, а не отдельных личностей...

logo.png:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема страны, как ни странно, в ее народе. Ты посмотри вокруг, на людей. Все стараются урвать кусок не работая. Кто на заводе лампочку выкрутил, кто МММ-долларов накупил, кто взятку взял, кто миллион в правительстве украл. Везде один и тот же человек, только дослужившийся до разных ступеней.

я бы сказал что народ это проекция власти, как бы там ни было после развала у нас все равно были хорошие перспективы развития имхо, а сейчас даже не знаю, что должно произойти чтобы мы выбрались из этой Ж

logo.png:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще парни такое понятие как гражданин своей страны.Не правильно называть родной язык тэлячим

ты прав. упоротые рашкодрочеры ничем не лучше упоротых украинских нациков, но судя по общению в инете 2 эти категории - процентов 80 от всего населения.

coming soon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как нация (без учета, опять же, языка) - это условность.

и с учетом - условность, которая со временем и общественным прогрессом отойдет в прошлое. Тебе очень важно, чтоб было разделение на "мы" и "они"?

Я уже очень многих людей знаю, которые считают что Тарас Бульба это отрицательный персонаж, и правильно в той ситуации было перебежать к полякам.

Я таки давненько уже читал Гоголя и не помню всех нюансов. Но для меня семья значит в десятки раз больше, чем страна, нация или любое другое искусственное образование. Так что да, Тарас отрицательный персонаж лично для меня.

Проблема страны, как ни странно, в ее народе. Ты посмотри вокруг, на людей. Все стараются урвать кусок не работая. Кто на заводе лампочку выкрутил, кто МММ-долларов накупил, кто взятку взял, кто миллион в правительстве украл. Везде один и тот же человек, только дослужившийся до разных ступеней.

так и есть(

coming soon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки давненько уже читал Гоголя и не помню всех нюансов. Но для меня семья значит в десятки раз больше, чем страна, нация или любое другое искусственное образование. Так что да, Тарас отрицательный персонаж лично для меня.

так там младшему сыну спермотоксикоз ударил в голову и он перешел на сторону врага, открестившись от семьи и родины. старшей погиб в плену, Тарас ещё полкниги со своим отрядом мстит всем за семью налево и направо.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там младшему сыну спермотоксикоз ударил в голову и он перешел на сторону врага, открестившись от семьи и родины. старшей погиб в плену, Тарас ещё полкниги со своим отрядом мстит всем за семью налево и направо.

ну я ж написал, шо подробностей не помню :)

coming soon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в одноименном фильме вообще великая "Русская идея" сквозит. После экранизации Тараса Бульбы Ступку вообще перестал уважать. Продажное актёрО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экранизации Тараса Бульбы Ступку вообще перестал уважать. Продажное актёрО!!!

Как актёры могут быть продажные?! Не неси чепуху, это тоже самое, что обвинить украинского футболиста за то что он играет в российском клубе. Ну бред одним словом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уделал... :blush: Не прав на 1000% Бум перечитывать... :)

Как актёры могут быть продажные?! Не неси чепуху, это тоже самое, что обвинить украинского футболиста за то что он играет в российском клубе. Ну бред одним словом!

Все равно Ступку не люблю. Значит это иррационально :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно Ступку не люблю. Значит это иррационально :tongue:

А мне Боярский не нравится, что же делать? Изменено пользователем alexK (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.