Перейти к содержанию

Последняя пройденная игра(ы)


UnDelicious

Рекомендуемые сообщения

Джоил поступил как эгоистичный ребенок. Решение Элли было осознанным - принести себя в добровольную жертву, чтобы дать шанс остальным. Причем для этого свершения пожертвовали жизнью многие люди.. В этом весь пафос истории. Которая кончается бегством от самого себя, трусостью, лживостью, банальным эгоизмом (моя хата з краю - ничого не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Slavon

    380

  • Kain

    362

  • ephtrackx

    289

  • MadWulff

    246

@psychopatical, ок, я напишу ещё раз... а ты бы поступил иначе?))

Это не банальный фильм-попса где все люди супермены, готовые спасать всех и вся, ценой жизни своих близких. В жизни практически никто бы не стал жертвовать своим ребенком(а Элли заменила Джоэлу дочь, это видно) ради возможного спасения остальных, тем более когда почти все эти остальные являются либо бандитами, либо ганнибалами и прочей гнилью.

Вообще пора бы уже снять розовые очки и понять что все люди лицемерные эгоисты, все врут :1drhouse: и все стараются в первую очередь сделать хорошо себе и своим близким. Просто у некоторых хватает смелости не скрывать это и говорить всё в лицо.

Изменено пользователем alex47gamer (смотреть историю редактирования)
alex47gamer.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты бы поступил иначе?))

ну а если у тебя кроме дочери есть еще жена, отец и мать, и сын - у которых нет иммунитета, и вот кто то из них заразился, а твоя дочь согласна пожертвовать собой и спасти брата например, а заодно и увеличить шансы на выживание всех людей (такой пустячок) - что тогда?

ну вообщим пацантра, я понял что вы мою позицию тут не разделяете, так есть у меня интерпретация этой концовки которая меня полностью устраивает :smoke:

короче все как в игре. из -за эгоизма, трусости, инфантилизма протагониста - вакцина и противоядие не созданы, значит все оставшиеся люди на планете обречены, их гибель лишь дело времени. Человечество вымерло по простой причине потребительского отношения к жизни других. Зато спасена Природа, Земля восстанавливается - растут леса, животные и вообще вся биосфера пришла в гармонию, но человека нет, он вымер. по причине вполне понятной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие серьезные, что ппц :trollface:

Благими намерениями вымощена дорога в ад.

@psychopatical, какой твой ответ на вопрос:

Стоит ли слеза ребенка всех благ мира?

Мой ответ - нет.

askoldUA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли слеза ребенка всех благ мира?

я в свое время Достоевского основные работы прочитал, Братья Карамазовы в том числе. Эту фразу необходимо рассматривать в контексте повествования. Вырванная из цельной ткани произведения она теряет свою смысловую нагрузку. Так как слеза ребенка может быть проявлением сочувствия или сострадания, и тем самым являть собой сильное эмоциональное состояние, возвышенное чувственное переживание, то что греки называют катарсис. В таком случае эта слеза ребенка и есть непосредственное благо.

так что мой ответ, читайте Достоевского Ф.М. там много интересного, и концовки там такие как надо :1buba:

Изменено пользователем psychopatical (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если у тебя кроме дочери есть еще жена, отец и мать, и сын - у которых нет иммунитета, и вот кто то из них заразился, а твоя дочь согласна пожертвовать собой и спасти брата например, а заодно и увеличить шансы на выживание всех людей (такой пустячок) - что тогда?

ок, утилитарист ты наш.

в каждой больнице без проблем можно найти кучу людей, которым очень помогли бы твои здоровые органы. при правильном распределении, ты можешь спасти кого-то с недостатками сердца, легких, почек, печени, селезенки и еще "по мелочи" помочь с некритичными органами. то есть человек 5-7 спасти, и больше чем десятку помочь обрести нормальную жизнь.

и для этого не надо дожидаться апокалипсиса, можно прям сегодня пойти и узнать кому нужны донорские органы. раз ты веришь, что одного человека можно приносить в жертву ради благополучия нескольких, то пойди докажи это...

или 10 слишком мало? надо хотя бы тысячу или 10 тысяч, где то число, с которого стоит отдавать жизнь?

так ладно свою, а тут ты предлагаешь отдать жизнь практически собственного ребенка. удачи...

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это так, но не стоит забывать о некоторых "НО" (могу повторятся, так как эту тему обсуждали уже не раз):

1. Джоэль - один из ГГ героев игры. И поэтому должен хоть отчасти нести какую-то позитивную мораль и пример. А, он, вконце-концов оказался убийцей, лицемером, эгоистом и лгуном. Возможно это было частью задумки авторов, но как-то мне это не импонирует.

2. Да, он спас Элли, которая за год заменила ему дочь. НО! Он забыл о любимой женщине, которая пожертвовала своей жизнью ради самой идеи антидота. Зашибись, поступок.

3. Не все люди стали мародерами и убийцами. В карантинных зонах живут так же и невинные люди и дети. Джоэль же приняв такое решение поставил крест на их надеждах и спасение, ради своей выгоды, чем поставил себя на один уровень с теми же мародерами.

4. Если бы Элли сама не решилась на операцию, то его поступок был бы оправдан. Но, тут он поступил только руководствуясь своей привязанностью к девочке, что тоже далеко не тянет на положительный поступок.

Я не оправдываю и не осуждаю решение Джоэля и саму концовку игры. Даже не представляю, как поступил бы сам в такой ситуации. Но! смотря со стороны, финал, честно говоря, расстроил. Если бы убрали его вранье Элли, то я бы еще мог как-то разглядеть в нем человечность. А, так.. Чистой воды эгоизм и отстранение от всего и всех (кроме, конечно-же новообретенной дочери).

Изменено пользователем Barannik (смотреть историю редактирования)

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если у тебя кроме дочери есть еще жена, отец и мать, и сын - у которых нет иммунитета, и вот кто то из них заразился, а твоя дочь согласна пожертвовать собой и спасти брата например, а заодно и увеличить шансы на выживание всех людей (такой пустячок) - что тогда?

Всё равно так же поступил бы. После укуса все живут лишь один-два дня. За это время всё равно бы никто не смог сделать вакцину.
alex47gamer.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема любви там не ясна и не раскрыта

Тема была ясна: Джоэль с Тэс были парой. Не супружеской, но из диалогов было ясно что у них были более чем дружеские или деловые отношения. Хотя соглашусь, что тема любви не была полностью раскрыта. Возможно для того чтобы, все забыли о таком пустячке, как то что сама Тэс попросила Джоэля отвести Элли в пункт назначения, так как она сама была заражена и хотела, чтобы хотя-бы у кого-то был шанс на спасение. До этого же Джоэль вообще не хотел никуда идти и на Элли ему было наплевать.

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barannik,

Если бы Элли сама не решилась на операцию, то его поступок был бы оправдан.

А где там говорилось что она сама решилась? Она даже в себя не приходила после того как в воде чуть не захлмордалась(антимат детектед). Такой вывод можно сделать из слов Джоэля когда он вез её в машине оттуда. Он сказал ей что они нашли цикад, но они бросили попытки создать вакцину т.к. людей с иммунитетом много и они бесполезны. Т.к. Элли ему поверила судя по всему, то значит она и в сознание не приходила т.к. знала бы правду. А значит и на операцию она не решалась сама.
Изменено пользователем alex47gamer (смотреть историю редактирования)
alex47gamer.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex47gamer,

Во-первых, то что ты сказал. Во-вторых разговоры на пути к больнице. Там было ясно сказано, что она хочет сделать то к чему они стремились целый год и ее ничто не остановит. И судя по тому, насколько она была грустной и то как она замкнулась в себе, можно догадываться, что она подозревала о подобном исходе. В-третьих, ее откровение в эпилоге. Конечно, до этого Джоэль не подозревал о том, как она заразилась, но все-же предшествующие факторы могли натолкнуть его на мысль, что она была готова пожертвовать своей жизнью ради спасения невинных отцов, матерей и их детей.

Изменено пользователем Barannik (смотреть историю редактирования)

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это так, но не стоит забывать о некоторых "НО"

1. Джоэль - один из ГГ героев Игры. И поэтому должен хоть отчасти нести какую-то позитивную мораль и пример. А, он, вконце-концов оказался убийцей, лицемером, эгоистом и лгуном. Возможно это было частью задумки авторов, но как-то мне это не импонирует.

1. Кому должен?

2. Но он и несет. У него очень высокая мораль - защищать свою семью. Все остальное на втором плане, как и должно быть у главы семьи.

2. Да, он спас Элли, которая за год заменила ему дочь. НО! Он забыл о любимой женщине, которая пожертвовала своей жизнью ради самой идеи антидота. Зашибись, поступок.

Никто ничем не жертвовал, она по неосторожности заразилась и осталась там, где упала.

3. Не все люди стали мародерами и убийцами. В карантинных зонах живут так же и невинные люди и дети. Джоэль же приняв такое решение поставил крест на их надеждах и спасение, ради своей выгоды, чем поставил себя на один уровень с теми же мародерами.

1. Уникальность Элли не факт, могут быть и другие с иммунитетом в итоге.

2. Возможность создания вакцины из Элли не факт.

3. Необходимость убить Элли для попыток - факт.

Никто крест на надеждах и спасении не ставил, а девочка выжила.

Если бы убрали его вранье Элли, то я бы еще мог как-то разглядеть в нем человечность.

Защита своей приемной дочери, пусть и от самой себя, это не человечность?

Да это прямая обязанность отца! Я не говорю запереть в комнате и не выпускать, но если она хочет умереть, то уж кому как не родителям её оберегать?

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Ну, отношения между Джоэлем и братом, между Джоэлем и Тес. Реальная история Элли, как она дошла до жизни такой. Как обстоят дела в других карантинных зонах, много ли людей выжило. Реальные мотивы и цели цикад.

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morfolk,

1. Никому не должен. Просто это было бы правильно.

1.1 Элли ему такая же семья, как и Тес.

2. Она остановила военных и дала им драгоценные минуты для побега.

3. Факт - это имеющийся шанс на спасение. А, то что можно найти еще кого-то вместо нее - это точно не факт. Судя по тем данным, что дает нам сюжет, надежду Джоэль украл.

4. И в чем смысл данной защиты? Чтобы они жили до конца дней своих с враньем на плечах. Потом он решится ей признаться и она его возненавидит за это? Вы скажете, что все это догадки. Но, и другое развитие событий тоже догадки. И он защищал не так Элли, как свою дочь. А, это разные вещи.

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barannik,

1. Та не было бы это правильно. Он как раз "правильно" поступил.

1.1. Только одна самостоятельная, взрослая женщина и все равно мертва. А вторая малая испуганная девочка, но еще жива.

2. Так она что так, что так умирала.

3. Факт только в том, что Элли пытались убить. Все остальное надежды и догадки.

4. Смысл в том, чтобы "жили до конца дней".

Любые нормальные родители будут и "брать вранье на свои плечи" и ответственность и даже шанс, что их возненавидят, только если это даст детям возможность жить дальше.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче Джоэль принял эгоистическое решение оставить при себе Элли, как будто она стала его собственностью, соврал ей как будто бы для ее собственного блага, а на самом деле лишь потому что он слабым трусом оказался, и так ему удобнее... Наплевал на всех, и впервую очередь на Элли, на ее природное право - самой решать что лучше

Изменено пользователем psychopatical (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Она как минимум несовершеннолетняя

2. Право на смерть далеко не универсально и существует скорее как исключение

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоель ей по сути не указ абсолютно, так дядька с большой дороги, который возомнил что может распоряжаться ее жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же самое можно сказать о любом докторе, который промывает желудок эмо-девочкам, наглотавшимся таблеток

но никто ж не спорит, что он спасает жизни.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я к тому, что старшие и более опытные люди достаточно часто оберегают и вытягивают молодняк из необдуманных поступков (целые профессии такие есть), а особенно, когда те стали родными.

так что аргумент "дядька с большой дороги" ни о чем.

"Modern cybernetics is really sending mixed messages to kids. 'Don't play with fireworks, or you'll end up with sweet robot body parts'."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Что-то я не видел, таких диалогов о других играх.

А это значит что пс4 все-таки придется купить.

Достоевского почитаю однозначно, а то кроме бабки с топором ничего не заценил.

Но всё же верю, что от убийства девушки для создания гипотетической вакцины до Отряда 731 ведет конкретная дорога из красного кирпича.

askoldUA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргумент "дядька с большой дороги" ни о чем

ну так если разобраться,

то негритоска от Элли фактически ничем не отличается (кроме того что у одной иммунитет, а второя хочет сделать вакцину и помочь всем, причем первая тоже этого сама хочет). однако есть чувак, который отправляет эту самую негритоску на тот свет, которая к слову сказать вполне хорошая баба - не преступница, наоборот - хорошее дело делает, пытается помочь людям, а еще за компанию хирурга, который просто делал свою работу, и еще кучу чуваков.. почему? потому что он оказывается трусом - боится остаться один, пережить снова утрату близкого человека, и поэтому готов опуститься ниже плинтуса, прикрываясь благим делом - спас жизнь девочки. но какой ценой?

я сюжет не осуждаю, хороший сюжет и имеет право на существование. но лично мне заключительные штрихи не по нраву. конечный посыл - наплюй на всех, убивай, ври, решай судьбу других, лишь бы тебе было хорошо и удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psychopatical,

Хирурга убивать не обязательно. Ты можешь не убивать никого в операционной, это уже как тебе захочется. Я туда вбежал и расстрелял всех на*рен, ещё и в трупики пострелял. Что б не вздумали что-то Элли сделать. Но это не обязательно, можешь войти, забрать Элли и уйти.

alex47gamer.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.