Перейти к содержанию

Последняя прочитанная книга


PSPlayer

Рекомендуемые сообщения

Метро 2033. Интересная задумка, атмосферно, немного лишних размышлений автора, но последние пару страниц, переворачивают все представление о книге. Очень сильно!

Как раз думаю прочитать :-)

О метро. Была еще у Дмитрия Сафонова книжка "Метро". Это повесть-катастрофа, которая читается за один присест, так как невозможно оторваться. Безхитростно, но очень динамично, и сюжет вполне реалистичный

Изменено пользователем Silencer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ephtrackx

    94

  • psychopatical

    93

  • Kain

    65

  • Bosswell

    62

Как раз думаю прочитать :-)

О метро. Была еще у Дмитрия Сафронова книжка "Метро". Это повесть-катастрофа, которая читается за один присест, так как невозможно оторваться. Безхитростно, но очень динамично, и сюжет вполне реалистичный

на флибусте нету(

Таки есть, только Сафонов

Изменено пользователем leonid4d (смотреть историю редактирования)

coming soon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки есть, только Сафонов

Верняк, Сафонов. У него три этих самых романа-катастрофы. Я читал только "Метро", так как сеттинг интересует :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро 2033. Интересная задумка, атмосферно, немного лишних размышлений автора, но последние пару страниц, переворачивают все представление о книге.

Шото рецензии на книжку не ахти. Пишут, что в технических деталях он соснул. А я такого отношения не люблю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анджей Сапковский "Последнее желание", "Меч предназначения" :imgres:

Изменено пользователем Bosswell (смотреть историю редактирования)

yshptfegku.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да оно ж на инглише

за то и любим. Он международный с множеством пользователей. Комментарии на нем развернутые, нет родных "не читал - книга _овно". Западная публика, она в плане дележа опытом более содержательная, шума меньше. И подход у них не славянский, а потому любопытный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, у меня вообщем-то больше 50 книг на киндле, которые хочу прочитать и список регулярно пополняется благодаря темам подобным этой на нескольких форумах. Так шо пока надобности в таком ресурсе нет.

coming soon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шото рецензии на книжку не ахти. Пишут, что в технических деталях он соснул. А я такого отношения не люблю

Даже не знаю с чего начать. Но, первое - этот автор создал эту идею и он первопроходец, а в том что вселенная Метро популярна свидетельствуют сотни офф рассказов от авторов и сотни фанфиков от фанатов, так же как и со Сталкером. Т.е. челы, которые говорят, что что то не то или не так - конечно, когда уже с готовой идеи ты умничаешь, как после драки кулаками махать, а ты придумай этот мир с таким сеттингом.

Можно сидеть и говорить, а вот на станции ВДНХ, по проверенным реальным источникам, на боковой стене лежала белая плитка, а не мозайка цветная - автор лох. Но это полный буллшит!

И когда я читал, я проникался теми описанными ситуациями жизни и автор подробно расписывал быт выживших, без прекрас и т.д. и бродяги и богачи и отдельные купе и место лежанка на тряпье и про голод и полные животы.

А технические детали это что?

Нарисовать подробную карту метро и сотни секретных ответвлений и ходов, о которых чёткие рецензоры все знают, а автор опять таки лох?

Описано в книге все жестко, мрачно и атмосферно. На мой взгляд вполне реалистично, если бы данная ситуация произошла.

Метро 2034, прочитал пол книги. Это пипец... События развернувшиеся за данные страницы, можно описать двумя предложениями.. Как буд то другой чел пишет. Плюс вдвое короче. Читается тяжело и неохотно. Но все равно дочитаю. Т.к. есть герой с первой книги и интересно когда они пересекутся с остальными действующими лицами. Надеюсь это произойдет, иначе это будет полный слив.

Jarod_od.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jarod, я вот тоже вторую книгу не осилил. Первая была неплоха. Инересная задумка и хорошая атмосферность, но стиль у автора хромает...

18374.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А технические детали это что?

Ну смотри, если говорить конкретно, то
This is the hidden content, please
меня как-то резко охладил (за исключением куска о морали).

не знаю, у меня вообщем-то больше 50 книг на киндле, которые хочу прочитать и список регулярно пополняется благодаря темам подобным этой на нескольких форумах. Так шо пока надобности в таком ресурсе нет.

Рекомендательной составляющей сервиса я тоже не пользуюсь. Использую просто как историю прочитанного и список на будущее. Ну, и интеграция с Фейсбуком: иногда статусы превращаются в обсуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая не глубокая "продумка" места действия не позволительна для научной фантастики, к коей я бы отнес это произведение. n Почему не глубокая "продумка". n Это далеко не единственное "апокалипсическое" произведение, но другие авторы серьезнее подошли к вопросу вымирания человечества. :) Если чума-то обосновали как выжили те единицы, что выжили. Если ядерная война (ядерная зима, радиоактивные осадки и т.п.) то хотябы изучили поражающие факторы различных видов ядерных взрывов.... :) Тут же... полная каша. И химическое оружие (с домышлениями) и бактериологическое.... Да вааще не ясно как они выжили. :) Метро это же не космическая станция. Пока есть избыточное давление, то ничего не просочится, ну а если его нет... то получайте все продукты из атмосферы. А давление это НЕПРЕРЫВНАЯ работа фильтро-вентиляционных установок... это же сколько ресурсов?! Удивляет отсутствие проблем с водой.

Вот этот коммент. Попробую ответить.

Не глубокая продумка места действия.

Шо курил автор сего поста? Что мы вообще знаем о метро? Мы думаем это гражданский объект, но на самом деле, для обычного глаза открыто 10% всего метро. Как то читал книгу, про Сталина, так у него был свой модный поезд, со своими секретными туннелями по которым за очень короткий промежуток времени он оказывался в любой точке Москвы. А в Метро 2034, описывается и Метро 2, с секретными туннелями. Да и здесь на территории Великого червя, абсолютно другое метро, оно обитаемо всего малой частью дикарей, а остальные люди даже не знают о его существовании. Автор с нуля расписал целый мир, новый мир.

Обоснование что случилось? Каша с хим и бактер.оружием

Да, нам не объясняют что случилось, говорят в общем. Но ведь именно столько же информации и у жителей всего метро, никто ничего не знает о том что произошло. Да, были взрывы, кто то первым нажал кнопку и понеслось. Из этого можно судить о войне с исп. ядерного оружия. Нужны причины? Да посмотрите нововсти. Кто то не выдержал и первым нажал. А чувства и переживания жителей по этому поводу, очень подробно описаны. А спец. бактер. и хим. оружие было точечно сброшено на важные цели, такие как Кремль, т.к. кто то думал, что еще пригодится и сей дивный памятник не хотели бомбить ядерным оружием, а лишь тем что уничтожит все живое, без разрушений. Какая каша?

Фильтра, вода и ресурсы?

По поводу фильтров как и воды, конкретики особой нет. Фильтра меняют и ремонтируют. Смею предположить, что когда в метро надо было менять фильтр, за ним не ехали в другой конец Москвы, а они находились непосредственно в метро. Ого, просто имопсибл.

Вода, очищают теми же фильтрами, подземные воды с очищением. Здесь не было уточнений автора. Можно ставить минус. Но, на сколько мне известно, даже на параходах, забортную воду варят и прогоняют через фильры с добавлением солевых таблеток и моряки пьют дистилированную воду. Ого, а ведь пару часов назад, это была соленая вода с океяна.

Ресурсы?

Ресурсы чего? Електричество добывют при помощи гидростанций, динамо машин. А с имением его и остальное уже легче. Плюс вылазки сталкеров и добывания ими разных вещей с поверхности. Ого, а шо в Москве шото было ?

Если ты хочешь докопаться и увидеть, что книга кака, то ты это увидишь. А если ты захочешь почитать интересную книгу, то ты ее почитаешь.

Выбор за тобой))

Jarod_od.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько автор продумал мир но в целом 2033 отличная книга которая легко и интересно читается и при чтение в целом подобных вопросов не возникало, описано все очень интересно и атмосферно, прочиталась на одном дыхание (перед этим прошёл игру он кстати понравилась тоже) но после прочтения книги понял что игра "слегка" не похожа на книгу (не то что бы она плохая просто не передаёт все эмоции книги в полной мере плюс пропущенно много интересных моментов ).

А вот 2034 это УГ - такое впечатление что автору пальцы ломали и ногти отдирали что бы он её написал- читать не возможно-какие-то обрывки мыслей сюжетов, воспоминаний и все в такую кашу что разобраться в этом невозможно - дочитал до середины и бросил жалея что заставил себя прочитать половину и расстроил тем самым ( так как рассчитывал на достойное продолжение)

4bf73b5b813822d9ad2c9e68.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю с чего начать. Но, первое - этот автор создал эту идею и он первопроходец, а в том что вселенная Метро популярна свидетельствуют сотни офф рассказов от авторов и сотни фанфиков от фанатов, так же как и со Сталкером. Т.е. челы, которые говорят, что что то не то или не так - конечно, когда уже с готовой идеи ты умничаешь, как после драки кулаками махать, а ты придумай этот мир с таким сеттингом.

Можно сидеть и говорить, а вот на станции ВДНХ, по проверенным реальным источникам, на боковой стене лежала белая плитка, а не мозайка цветная - автор лох. Но это полный буллшит!

И когда я читал, я проникался теми описанными ситуациями жизни и автор подробно расписывал быт выживших, без прекрас и т.д. и бродяги и богачи и отдельные купе и место лежанка на тряпье и про голод и полные животы.

А технические детали это что?

Нарисовать подробную карту метро и сотни секретных ответвлений и ходов, о которых чёткие рецензоры все знают, а автор опять таки лох?

Описано в книге все жестко, мрачно и атмосферно. На мой взгляд вполне реалистично, если бы данная ситуация произошла.

Метро 2034, прочитал пол книги. Это пипец... События развернувшиеся за данные страницы, можно описать двумя предложениями.. Как буд то другой чел пишет. Плюс вдвое короче. Читается тяжело и неохотно. Но все равно дочитаю. Т.к. есть герой с первой книги и интересно когда они пересекутся с остальными действующими лицами. Надеюсь это произойдет, иначе это будет полный слив.

Плюсую, вот Круза в эпохе мертвых одни детали технические, от чего сама книга уныла до безобразия.

coming soon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты хочешь докопаться и увидеть, что книга кака, то ты это увидишь. А если ты захочешь почитать интересную книгу, то ты ее почитаешь.

Выбор за тобой))

Что касается метро, метро-2 и сооружений гражданской обороны. Я на досуге эту тему отслеживаю по деятельности вот

этих ребят:

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

Поэтому как выглядит фильтровентиляционная установка и от чего она питается я в общих чертах представляю. И если

автор таким как я не объясняет откуда внезапно под землей достаточно энергоресурсов, то мы перестаем очаровываться

сеттингом и задаемся скучными вопросами.

Я люблю когда автор делает домашнее задание и не гнушается консультироваться у специалистов, если не шарит в теме. Гуманитарная фантастика, в которой социальные, философские и психологические аспекты ставятся во главу угла, а на

технологическую сторону кладется болт, меня не сильно интересует ("О дивный новый мир", "Чужак в чужой стране", привет!).

Для меня хорошая фантастическая книжка - это, например, технотриллер Дэниэла Суареза "Kill Decision". Чувак прекрасно разобрался в предмете (автономные беспилотники, роевой интеллект, муравьиный алгоритм и т. д.) и выдал просто чумовой боевик. Но он вообще интересный дядя: высококлассный айтишный бэкграунд, писательский дар, хороший друг - военный пилот, эксперт по дронам.

Вобщем, книжку про метро я наверное прочитаю, но приоритет у нее снизился :-)

Изменено пользователем Silencer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суарес на русском есть?

нет, но может сделают, так как вроде бестселлер. В любом случае, книжка только этим летом вышла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в метро энергоресурсы где то писали, не помню в какой книге. Но там все просто и понятно, никакой фантастики.

Официальный представитель секты свидетелей эксклюзивов XBox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книге ДэусЭкс так себе отзывы

Че пишут? Тема Дженсена не раскрыта?

Откуда в метро энергоресурсы где то писали, не помню в какой книге. Но там все просто и понятно, никакой фантастики.

This is the hidden content, please
с дизтопливом :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технологическую сторону кладется болт, меня не сильно интересует ("О дивный новый мир", "Чужак в чужой стране", привет!).

ты шо, суперские книги же. Явно не чета метро.

coming soon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты шо, суперские книги же. Явно не чета метро.

не спорю, прочитал, составил мнение - мне нравится другое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа примитивный сюжет

Чем богаты, тем и рады. Мерчандайз, он и есть мерчандайз - без претензий на что-либо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.